мансардные окна

Окно на мансарде в крыше — виды, технологии, отличия

Мансардный этаж получил широкое распространение среди владельцев коттеджей и частных домов. Мансарда позволяет получить дополнительное жилое пространство на чердаке, а так же открывает новые дизайнерские и архитектурные возможности. Но какое же жилое помещение без окон?

Мансардные окна – это украшение вашего дома. Такие окна при меньшей площади имеют большую светопропускную способность, по сравнению с обычными окнами, чем обеспечивают естественное освещение в помещении.

Свет от таких окон распространяется по всей комнате равномерно, поэтому в помещении нет так называемых «глухих мест». Применение таких окон возможно в любых климатических условиях и они полностью защищают от любых внешних воздействий.

Мансардные окна с открыванием по центральной оси

Наиболее распространены мансардные окна с открыванием по центральной оси, по которой вращается окно при открывании. Популярность такого вида окон, обусловлена, прежде всего рациональностью использования пространства. При открытии такого вида окон, даже мебель стоящая непосредственно под окном не будет мешать открытию окна. Раму окна можно поворачивать на 160 градусов, что позволят мыть окна снаружи, не выходя из комнаты.

Окна фиксируются в двух положениях, в чуть приоткрытом, что позволит проветривать помещение даже при сильных порывах ветра и в перевернутом. Окна с комбинированным открытием идеально подойдут для помещений, где угол наклона кровли маленький. Окна с таким типом открытия можно открыть по двум осям, по центральной и по верхней. Открытие окна по верхней оси, т.е. снизу вверх, может служить дополнительным аварийным выходом.

Мансардное окно — балкон

Окно монтируется как обычно в кровлю, но при открытии превращается в настоящий маленький балкон. Окно открывается на две части, верхняя образует козырек, а нижняя образует перила. По бокам так же образуются перила, что обеспечивает безопасное нахождение на балконе. Комбинация из нескольких таких окон, делает мансарду очень уютной.

Мансардное окно и выход на крышу

Конструкция окна позволяет получить доступ на крышу, когда это необходимо. Открытие окна происходит по боковой оси. Помогает открыть окно без особых усилий газовый амортизатор. Раму можно зафиксировать в трех положениях, а нижняя часть окна может служить как ступенька, для безопасного выхода на крышу.

«Световой тоннель»

Тоннель монтируется, так же как и мансардное окно, но проводит свет через алюминиевую гофру высокой светоотражающей способности. Такой вид освещения позволяет получить естественный дневной свет в практически любом уголке помещения. Необходимое условие для проведения «светового тоннеля» — это наличие горизонтального потолка. Один тоннель способен обеспечить светом до 9 кв. м. помещения.

Изготовление окон возможно как из древесины, так и из пластика (стеклопакеты). Установка мансардных окон позволяет сэкономить средства по сравнению с обустройством на чердаке «скворечника», т. к. требует только установки окна в кровлю. Мансардные окна нашли широкое применение при строительстве жилых домов и коттеджей, торговых центров и офисов. Так же установка мансардных окон – это хорошее конструкторское решение при реставрации чердачных помещений.

Оставьте комментарий