Подготовка крыши под мягкую кровлю

Мягкая кровля

Прежде чем сделать окончательный выбор кровельного материала, нужно подробно узнать обо всех технических характеристиках, а также о тонкостях и специфике укладки этого материала. Мягкая кровля – это особая группа материалов, которая в современном мире пользуется большим спросом.

Мягкая кровля – это материалы, основу которых составляет стеклохолст, особенностью которого является полная неподверженность гниению. Это свойство является одним из важнейших для всех группы кровельных материалов, так как эта группа материалов находится в постоянном контакте с водой.

Стеклохолст чаще всего пропитывается особо подготовленным битумом, который подвергается большому количеству модификаций. Сверху материал традиционно защищается особой каменной посыпкой, которая, кроме того, играет роль украшения. Эта посыпка также защищает и нижнюю сторону, однако, здесь она состоит из кремниевого песка и гранул. Клеевой слой наносят на нижнюю поверхность с целью обеспечения особой герметичности кровельного материала.

Мягкая кровля может выглядеть по-разному, так как обладает совершенно разными формами. Качественная мягкая кровля достаточно стойкая к различным отрицательным влияниям окружающей среды, это материал очень надежный и долговечный, к тому же, она выпускается в очень широком ассортименте.

Кровля под медь – один из видов мягкой кровли, который является относительно дорогим материалом, что связано с особой технологией производства. По причине окисления листов в процессе подготовки кровли под медь, этот материал приобретает прекрасный внешний вид, а также замечательные защитные свойства.

Укладка мягкой кровли

Чаще всего монтаж мягкой кровли проходит достаточно быстро, так как нижняя поверхность материала обладает само наклеивающими свойствами, которые обеспечивают особую герметичность материала.

Относительная простота укладки – это несомненное преимущество мягкой кровли, которое обеспечило особую популярность материала в современном мире. Монтаж кровли не требует специализированного оборудования, он производится с помощью капельника, то есть обыкновенного металлического карниза, который завершает саму укладку, а также выполняет защитные функции.

При монтаже мягкой кровли стоит обращать внимание на вентиляцию, которая помогает не только сохранить функциональные свойства материала, но и продлить срок эксплуатации кровли. Если вентиляция не будет предоставлена в достаточном объеме, то под кровельным материалом обязательно будет скапливаться конденсат, который постепенно будет разрушать материал. Еще одним положительным моментом нормальной вентиляции является обеспечение приемлемого температурного режима в летнее время, а также отсутствие льда в зимний период.

Мягкая кровля не требует при монтаже особых материалов и устройств, однако, укладка должна происходить с соблюдением инструкций, так как качественный монтаж – это одно из правил и гарантий долговечности и надежности материала. Мягкая кровля – это замечательные внешние данные, а также прекрасные функциональные качества и долгий срок службы, к тому же ремонт кровли происходит довольно быстро и относительно просто.

Подготовительные работы

Укладка битумной черепицы, как и монтаж других кровельных материалом, начинается с подготовительных работ.

1. Обустройство основания под мягкую кровлю

Основание под мягкую черепицу должно быть сплошным, ровным, так как материал к нему не только клеиться, но и прибиваться:

Хорошо, если для основания вы возьмете ОСП (OSB) плиту или обрезную доску. Также подойдет фанера. Применяйте влагостойкую или шпунтованную.

Помните, что нельзя использовать влажный материал. Уровень его влажности должен быть минимальным – не больше 20% от общей массы.

При создании основания под мягкую кровлю стыки досок располагаются на местах опор. При этом берите доски длиной не меньше 2 пролетов между такими опорами.

При подобной работе стоит учитывать способности досок к расширению. Это обычное явление для древесины и вызывается оно изменением температурного режима и уровня влажности.

Между досками оставляйте достаточный зазор.

2. Создание вентиляционных зазоров

При подготовке крыши под мягкую кровлю всегда оставляйте воздушный зазор. Помните, что его следует делать достаточно большим. Его размеры должны составлять не меньше 50 миллиметров. Расположите повыше вытяжное отверстие. А внизу крыши сделайте отверстие для притока воздуха.

Вентиляционные зазоры обеспечат продолжительное время службы мягкой черепицы. Они требуются, так как выполняют многие функции:

Они отводят от теплоизоляционного материала влажность. Также избавляют от нее конструкцию обрешетки и кровельный пирог.

При обустройстве вентиляции уменьшается количество сосулек и льда, что формируются зимой на кровле.

Летом в средине крыши будет поддерживаться оптимальный температурный режим.

3. Монтаж подкладочного ковра

Обязательно под гибкую черепицу обустройте подкладочный слой:
Для этого приготовьте изоляционный материал в рулонах. Лучше отдать предпочтение материалам, которые рекомендуют производители мягкой черепицы. Они способствуют лучшему «спеканию» в одно целое кровельного пирога.

Рубероид не стоит использовать, так как ему присущ короткий срок эксплуатации. Его использование с таким долговечным материалом, как мягкая черепица, нецелесообразно.
Уложите параллельно карнизу подкладочный материал. При этом выбирают направление снизу-вверх.

Делайте нахлест, который должен достигать хотя бы 10 сантиметров.
Края зафиксируйте гвоздями, выдерживая интервал в 20 сантиметров. Загерметизуйте швы клеем.

Иногда при креплении водосточной системы приходится устанавливать специальные кронштейны, что нужны для монтажа подкладочного слоя.

Если уклон кровли составляет больше 18 градусов, подкладочный слой допускается устраивать только в местах, где вероятнее всего случаются протечки. Сюда относят коньки и карнизы.
Также сделайте гидроизоляцию в ендовах и торце кровли.

Обязательно уложите подкладку в местах, где через кровлю проходят места примыканий кровельного материала к стенам.

Не забудьте о печных трубах и мансардных окнах.

10 комментариев к “Подготовка крыши под мягкую кровлю”

  1. MaksimilianFavorizov3534

    Подготовка крыши под мягкую кровлю своими руками
    Важно другое – как подготовлена крыша под мягкую кровлю своими руками. Работы начинаются с формирования основания, от его прочности и надежности напрямую зависит влагостойкость всей конструкции и ее срок службы. Подготовка своими руками должна выполняться строго в соответствии с технологией. Необходимые условия для основания. Мягкая кровля должна быть обеспечена следующими условиями: Прочность. Битумная черепица кладется на сплошную обрешетку, поскольку она не способна сама держать форму. Ровность. Подготовленная поверхность должна быть идеально ровной, поскольку любой перекос гарантировано об…

  2. AlenaFaddeenkova9419

    Обрешетка под мягкую кровлю: устройство крыши, шаг…
    Обрешетка под мягкую кровлю. Как вы знаете крыша является основной защитой всего здания, поэтому при строительстве ей уделяется значительная часть всего времени. До недавних пор жители частных домов в качестве покрытия предпочитали твердые материалы, например, шифер, металл, черепицу. Со временем технология производства битумной продукции стала более совершенной и люди стали рассматривать мягкие покрытия в качестве более дешевой альтернативы. … Первой задачей застройщика будет являться подготовка поверхности крыши под мягкую кровлю. На этом этапе производится приобретение и транспортировка необходимого материала к месту строительства, сооружение устойчивого основания.

  3. PankratVavilchenkov2780

    Как покрыть крышу мягкой кровлей — необходимые…
    Крыша из мягкой черепицы позволяет реализовать самые неимоверные архитектурные задумки, так как такая кровля может приобретать практически любую форму. Мягкие кровли могут укладывать на скаты с углами от 12 до 90 градусов. К отличительным чертам материала можно отнести малый вес, хорошие изоляционные показатели, долговечность и широкий выбор оттенков и фактур. Покрытие крыши мягкой черепицей проводится в несколько этапов. Как покрыть крышу мягкой кровлейподготовка основания. … Подготовка крыши под мягкую кровлю — устройство вентиляции. Вентиляция — обязательное условие качественной и долговечной крыши домов из мягкой кровли. Система вентиляции необходимо для

  4. DaliyaYUbosova1886

    Обрешетка под мягкую кровлю и шаг под битумную…
    Обрешетка крыши под мягкую кровлю создается для того, чтоб обеспечить крепление материалов к основанию поверхности здания. Визуально она напоминает каркас, так как состоит из ряда досок, прикрепленных к стропильной системе. Относительно типа крыши, на которую ее укладывают, она имеет свои особенности,при этом выделяют два основных типа обрешетки: Сплошного типа. Чаще всего такую обрешетку можно встретить в устройстве с мягкими кровельными материалами; Разреженный тип. Является оптимальным вариантом для конструкций из шифера, металлочерепицы и других твердых кровельных проектов.

  5. GermanEboldov5531

    Монтаж мягкой кровли, в том числе подготовка крыши
    При выборе материала для обустройства крыши многие отдают предпочтение мягкой кровле. Для этого существует ряд веских оснований. Этот лёгкий и финансово доступный материал состоит из битума, пластика или каучука, армированных синтетической сеткой, и отличается несложным монтажом, хорошими эксплуатационными показателями, а также возможностью применения на всех видах плоских и многоскатных крыш. Содержание. 1 Подготовка крыши к монтажу мягкой кровли. 1.1 Общие сведения о мягкой кровле. 1.2 Подготовительные работы перед настилом битумной черепицы. 1.2.1 Видео: подготовка крыши под мягкую кровлю. …

  6. NailVavenkov7606

    Подготовка крыши под мягкую кровлю
    Подготовка крыши под мягкую кровлю. Подготовка крыши под мягкую кровлю Укладка битумной черепицы, как и монтаж других кровельных материалом, начинается с подготовительных работ. 1. Обустройство основания под мягкую кровлю. Основание под мягкую черепицу должно быть сплошным, ровным, так как материал к нему не только клеиться, но и прибиваться: Хорошо, если для основания вы возьмете ОСП (OSB) плиту или обрезную доску. Также подойдет фанера. Применяйте влагостойкую или шпунтованную. Помните, что нельзя использовать влажный материал. Уровень его влажности должен быть минимальным – не больше 20% от…

  7. BertaTabarkova9734

    Обрешетка под мягкую кровлю — схемы устройства…
    Мягкая кровля все чаще применяется для оформления крыш в малоэтажном строительстве. Она практична, красива, современна и надежна. Но долговечность ее службы будет зависеть от того, правильно ли производился монтаж. Немалое значение имеет правильная обрешетка под мягкую кровлю. Как правильно ее сделать, каким требованиям она должна отвечать? Обрешетка под мягкую кровлю. Монтаж мягкой кровли на обрешетку. Содержание статьи. 1 Особенности гибкой кровли. 2 Что такое обрешетка, ее виды. 3 Материалы для изготовления обрешетки. 4 Правила изготовления обрешетки. 5 Технология создания обрешетки. Особен…

  8. SabrinaSabangulova5277

    Монтаж крыши под мягкую кровлю — Всё о кровле
    Подготовка крыши под мягкую кровлю – особенности технологии. Битумная черепица в последние годы стала одним из самых популярных кровельных покрытий, благодаря своему оригинальному внешнему виду, имитирующему классическую керамическую черепицу. Простая технология фиксации гонтов с помощью самоклеящегося слоя упрощает самостоятельную укладку материала, но перед началом монтажных работ конструкции крыши требуется основательная подготовка. В этой статье мы расскажем, как выполняется устройство кровельного пирога под мягкую черепицу. Особенности материала.

  9. EfimSaberov4156

    Подготовка крыши под мягкую кровлю – особенности…
    Подготовка крыши под мягкую кровлю – особенности технологии. Битумная черепица в последние годы стала одним из самых популярных кровельных покрытий, благодаря своему оригинальному внешнему виду, имитирующему классическую керамическую черепицу. Простая технология фиксации гонтов с помощью самоклеящегося слоя упрощает самостоятельную укладку материала, но перед началом монтажных работ конструкции крыши требуется основательная подготовка. В этой статье мы расскажем, как выполняется устройство кровельного пирога под мягкую черепицу. Особенности материала.

  10. DaliyaUasheva845

    Подготовка крыши под мягкую кровлю | Строительный…
    Обустроить мягкую кровлю получится, если уклон крыши под мягкую кровлю не меньше 11-12 градусов. Если уклон будет больше, то на поверхности произойдет застой дождевой воды. И это вызовет разрушение конструкции. … После подготовки основания под мягкую кровлю и монтажа подкладочного ковра займитесь изготовлением специальной обрешетки. Она состоит из брусьев и досок, которые должны располагаться перпендикулярно стропильным лагам. Обрешетка будет выступать основанием, на которое работники крепят гибкую черепицу.

Оставьте комментарий