Кровля из натуральных материалов и их аналогов

На сегодняшний день на рынке представлено множество натуральных кровельных материалов. Поклонникам натуральных материалов, наверняка придется по вкусу соломенная кровля. Не зря говорят, что «все новое — это хорошо забытое старое», только сегодняшняя соломенная кровля ушла далеко вперед по своим функциям и возможностям, в сравнении со своими предками. Плюсом натуральных кровель является в первую очередь экологическая чистота данного материала, уникальные эстетические качества и живописность.

Кровля из соломы

Этот вид кровли часто применяется при постройке коттеджей и бунгало в гостиничных и отельных комплексах. Соломенная кровля достаточно сложна в работе, при не качественном монтаже может вызывать аллергию и добавить пыли в помещения. Монтаж, проведенный квалифицированными специалистами, позволит избежать этого. Дополнительные антигрибковые пропитки позволят сохранить этот вид кровельного материала от гниения, плесени, грибков и насекомых. Кровли из соломы требуют обязательного наличия гидро- и пароизоляционного слоя, воздухоотводы для вентиляции помещений можно делать при помощи металлических труб.

Монтаж соломенной кровли сложен и должен производиться только высококвалифицированными специалистами. Качественный монтаж позволит увеличить срок службы крыши и здания в целом, необходимо обеспечить слив дождевых воды, защитить натуральный материал от произрастания корней. Монтаж должен осуществляться специальными инструментами с учетом основательных знаний свойств материала. Это позволит немного сэкономить материал и увеличит скорость кровельных работ. Минусом соломенных кровель является сложность монтажа, а также высокая стоимость.

Производят этот материал из пальмовых листьев, тростника, камыша или вереска. Для обустройства соломенной кровли подходят покатые крыши с углом наклона 45° или 50°, это является необходимым условием для стока дождевых вод и прочих осадков. Соломенная кровля может быть как из натуральных, так и из искусственных материалов.

Кровля из камыша

Свойства камыша как кровельного материала

Помимо своей экстравагантности камыш обладает такими качествами, как:

  • высокая устойчивость к летнему зною, сильному морозу, проливным дождям и ветру;
  • гибкость стеблей, что дает возможность создавать самые сложные в архитектурном плане кровли;
  • естественная вентиляция, благодаря неплотному прилеганию многочисленных сухих стеблей и полой структуре самого стебля;
  • стойкость к плесени и грибкам;
  • долговечность.

К основным особенностям натуральной камышовой кровли относится природная устойчивость этого растения к сырости, он не подвержен гниению и не набухает от влаги, которая не впитывается в его ткани, а скатывается на землю.

При устройстве камышовой кровли используют полутораметровые стебли растения, толщина укладки составляет 25 – 35 сантиметров, обеспечивая водонепроницаемость. Стебли растения крепятся к опорным планкам или основанию крыши при помощи проволоки и стержней из нержавеющей стали. Крыша из натуральной соломы требует регулярного тщательного осмотра, при выявлении изъянов требуется незамедлительный ремонт поврежденных участков.

Кровля из искусственной соломы

Искусственная солома по внешним свойствам ничем не отличается от натуральных материалов, неоспоримым плюсом является то, что на кровлях из искусственных материалов птицы не вьют гнезда, как это может случиться при использовании натуральной соломы, не допускает гниения и имеет более длительный срок службы.

Современные технологии позволили сделать этот вид кровли долговечным, пожаробезопасным, ветро и влагоустойчивым. Крышам из искусственной соломы не страшны резкие перепады температур и ультрафиолетовое излучение, срок службы таких кровель исчисляется десятилетиями. Еще одним достоинством таких крыш является то, что они не увеличивают количество пыли в помещении и не вызывают аллергию.

3 комментария к “Кровля из натуральных материалов и их аналогов”

  1. DilyaNabochenkova4874

    Крыша из камыша – особенности устройства…
    Казалось бы, в наш век изобилия строительных материалов, нетрудно выбрать гидроизоляционное покрытие, подходящие под высокие требования современного жилого строительства. Ондулин, гибкая черепица…

  2. VaclavTavyrikov3556

    Крыша с историей: камышовая кровля своими руками
    Что представляет собой кровля из камыша. Можно ли её сделать самостоятельно. Как правильно заготовить камыш и уложить на крыше. Особенности монтажа. … 1 Кровля из камыша: основные особенности. 1.1 Видео: мой уютный дом — крыша соломенная. 2 Крыша из камыша своими руками. 2.1 Видео: старинные секреты изготовления крыш. 3 Устройство кровли из камыша. 3.1 Видео: укладка экокрыши из камыша. 4 Монтаж кровли из камышовых плит. 4.1 Видео: камышовые маты.

Оставьте комментарий