ограждение крогвли

Высота ограждения кровли – нормативные требования, правила приемки

При эксплуатационном обслуживании дома нередко требуется подниматься на крышу. Чтобы находиться на ней было более-менее безопасно, необходимо, чтобы высота ограждения кровли и надежность крепления перил соответствовали нормативным стандартам.

Размерные параметры и основные требования определены в соответствующих разделах действующего ГОСТ 25772-83, на который, в свою очередь, ссылаются СНиП 31-06-2009, относящийся к общественным сооружениям, и СНиП 31-01-2003, касающийся многоэтажных домов.

Предназначение ограждения

Кровельный заборчик представляет собой металлическую конструкцию, устанавливаемую непрерывно по всему периметру крыши или только вдоль свесов.

Он состоит из:

  • опор – полых труб или профилей;
  • горизонтальных длинномерных элементов – перекладин;
  • универсальных кронштейнов, обеспечивающих ограждению пространственную вертикальность;
  • крепежа, предназначенного для фиксации стоек к кровельному покрытию или крыше.

При высоте дома более 10 метров в любом случае должно устанавливаться ограждение кровли, СНиП, при этом, упоминает и о мансардных крышах. Для них высота от уровня земли определяется не до верхнего, продольного конька, а до перелома стропильной конструкции. В определенных случаях нормативы требуют установки ограждающего заборчика со снегозадерживающими элементами высотой 150мм.

Кровельное ограждение обеспечивает безопасное нахождение людей на крыше, забравшихся на нее с целью ремонта и покраски покрытия, тушения пожара, уборки снега, прочистки дымохода, установки антенн и т.д. Оно предотвращает падение с высоты и помогает человеку передвигаться вдоль свеса, придерживаясь за поручень.
Для удобства хождения на скатных крышах, по всей длине кровельного ограждения устанавливают переходные мостики.

Для эксплуатируемых крыш ограда является одновременно и защитой, и декоративным элементом. Просматриваемая конструкция позволяет отдыхающим любоваться панорамными видами мегаполиса или окружающими природными пейзажами, не опасаясь трагических последствий при случайной потере равновесия. Решетки, в этом случае, делаются более изящными, но не менее надежными по сравнению с рядовыми ограждениями неэксплуатируемых кровель. Но при любых обстоятельствах дизайн заборчика должен соответствовать общей архитектуре дома.

Нормативные требования

Каким по высоте должно быть ограждение кровли, ГОСТ определяет следующим образом:

  • для неэксплуатируемых крыш – не менее 600мм;
  • для эксплуатируемых крыш – в зависимости от высоты здания.

Если она не превышает 30 метров, то верхний уровень заборчика поднимают над уровнем кровли на 1000мм и более, а если строение выше – как минимум на 1100мм.

В первом случае шаг стоек принимается в пределах 1200мм, а расстояние между горизонтальными перекдадинами – 300мм. Во втором случае нормативы требуют добавлять в ограждение вертикальные элементы, устанавливаемые с максимальным шагом 110мм. Подобные требования предъявляются и к балконным перилам.
В случае наличия на крыше парапета, высота кровельного ограждения уменьшается на высоту перепада между уровнями кровельного покрытия и верхнего среза бетонного или кирпичного заградительного барьера. Если парапет имеет нормативную высоту, надобность в его наращивании отпадает сама собой. Но такие случаи в современном строительстве встречаются редко, так как дополнительные «наросты» на стенах, кроме увеличения постоянных нагрузок на фундамент, ничего не дают.

Стандартом устанавливается обозначение ограждений для крыши:

  • КО – без наличия парапета;
  • КП – с присутствием по периметру кровли парапетной части.

В маркировке изделий присутствуют, также, длина и высота ограждения в дециметрах, номер ГОСТа и вариант заполнения каркаса:

  • Р – решетчатый, только с вертикальными и горизонтальными элементами;
  • Э – экранный, с прикрывающими основной каркас листовыми материалами;
  • К – комбинированный, с частично перегороженными участками.

Пример обозначения решетчатого ограждения крыши без парапета длиной 3 метра и высотой 0,6 метра выглядит следующим образом:

КО – 30.6 Р ГОСТ 25772-83.

В указаниях СНиП 31-01-2003 имеется пункт, в котором говорится о том, что ограждение на кровле в тех местах, где имеются опасные перепады, не может иметь высоту менее 1,2 метра. Но вне зависимости от размерных параметров металлического барьера, к нему предъявляется общее требование по восприятию горизонтальных усилий. Согласно СНиП 2.01.07-85*, при воздействии нагрузок менее 300Н в расчете на один метр конструкции, ограда должна оставаться недвижимой.

По статистике, максимальную безопасность обеспечивают сварные металлические каркасы, но на рынке присутствуют ограждения, собираемые посредством соединительных крабов и крепежных элементов. Для фиксации ограждения к несущим элементам крыши требуется специальный крепеж, а для монтажа экранных вставок, не входящих в комплект поставки кровельной ограды, обычные метизы.

Долговечность металлическим элементам обеспечивает качественная окраска или нанесенное в производственных условиях антикоррозионное покрытие – оцинковка, композит и т.д. Без соответствующей первоначальной и последующей плановой обработки поверхностей, агрессивное воздействие окружающей среды может быстро привести к появлению ржавчины.

Во избежание неприятностей, ограждение кровли требуется инспектировать каждые пять лет. Следует проверять целостность конструкции, стабильность положения и надежность креплений, выявлять различные дефекты защитного покрытия и т.д. От обнаруженных проблем рекомендуется избавляться сразу же, так как содержание кровельной ограды в порядке является залогом безопасности для тех, кому когда-то придется работать на крыше.
Проверку проблемных ограждений на прочность рекомендуется доверять специалистам, имеющим соответствующее испытательное оборудование.

Правила приемки готовых изделий

Металлическое ограждение кровли, высота которого составляет от 600мм и более, после изготовления проходит процедуру приемки представителями отдела технического контроля производственной компании. В партии могут присутствовать изделия только одной марки в количестве не более 200 штук. Для контроля качества из них отбирают 5-10 единиц продукции. Проверку проводят по нескольким параметрам и, если хотя бы по одному из них результат не окажется удовлетворительным, назначают дополнительные осмотры и замеры, вплоть до поштучной приемки.

Контролю подлежат:

  • внешний вид;
  • качество защитного покрытия;
  • линейные размеры;
  • сварные швы;
  • отклонения от перпендикулярности и прямолинейности;
  • правильность маркировки.

Ограждения для кровли упаковывают в целях сохранности при транспортировке и хранении. Тара должна обеспечивать защиту изделий от случайных механических повреждений защитного покрытия. Вес одного пакета не должен превышать более трех тонн. В нем могут присутствовать элементы исключительно одной высоты.

15 комментариев к “Высота ограждения кровли – нормативные требования, правила приемки”

  1. ArturZHavrov5534

    Кровельные ограждения ГОСТ и СНиП
    Ограждение кровли. Виды кровельных ограждений. Кровельные ограждения ГОСТ и СНиП. Кровельные костыли. … Установка кровельного ограждения требуется для всех видов крыш, независимо от того, эксплуатируемая или не эксплуатируемая крыша, то есть, проводятся на ней какие-либо кровельные работы или нет. Требования, предъявляемые к ним регламентируются по СНиП 21 01 97 и ГОСТ 25772 83. Почти все крыши нуждаются в кровельных работах – очистки, ремонту или установке и техническом обслуживании антенн, дымников, водостоков. Чтобы избежать падения и соскализования с крыши работников необходимо правильно организовать систему безопасности крыши.

  2. DemidFavarezov3169

    Кровельные ограждения: нормы СНиП, высота
    Строительные нормы и ГОСТ ограждения кровли, обязывают устанавливать ее, когда высота зданий превышает 10 метров, а уклон крыши не больше 12? . Делать это нужно и тогда, когда высота дома больше 7 метров, в уклон крыши – больше 12?. Необходимо также при любых условиях возводить такое ограждение на. … При соблюдении технологии монтажных работ и применении норм и требований нормативных документов можно полностью быть уверенными в их защитной функции. Там, где происходит крепление к основанию крыши, ограждение кровли следует защитить от коррозии специальным герметиком. Специальные заглушки смогут обезопасить прилегающие к нему участки крыши.

  3. IzabellaUalieva9482

    NormaCS ~ Ответы экспертов ~ Ограждение кровли
    Независимо от высоты здания указанные ограждения следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок". … 3. Требования об устройстве ограждения на кровлях зданий обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечения сохранения жизни и здоровья пожарных при тушении пожара. … Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'. СП 4.13130.2013.

  4. MonikaObezyanova3859

    Требования действующих нормативных документов…
    1. Требования сводов правил к лестницам и ограждениям кровли. СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы устанавливает следующие требования к наружным лестницам и ограждениям кровли. … Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

  5. PavlaSabenova9297

    Ограждение кровли — СНиП 21 01 97: видео-инструкция…
    Высота ограждения на кровле по СНиП зависит от общей высоты здания. На объектах с общей высотой до 30 метров, допустима установка заграждения с габаритами от 1100 мм. На объектах от 30 и более метров, конструкции должны быть не менее 1200 мм. … Все правила и требования соответствуют стандартам, поэтому ознакомившись с данной статьей, вы получите ответы на все свои вопросы. Главное, помните – несоблюдение норм может привести к неблагоприятным последствиям. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Не пропустите самое важное

  6. AsiyaFoefanova7086

    Требования к ограждениям кровли зданий
    Согласно требований нормативных документов, ограждения необходимо предусматривать для: зданий с уклоном кровли до 12% (6,8°) включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м; зданий с уклоном кровли свыше 12 % (6,8°) и высотой до карниза более 7 м … При приемке в эксплуатацию и далее не реже одного раза в пять лет ограждения должны подвергаться периодическим испытаниям. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

  7. EfimiyaObelchenkova8159

    СНиП ограждения кровли и лестничных конструкций
    Строительные нормы и правила были разработаны ещё в СССР. Соблюдение их требований позволит не только правильно изготовить или установить любые ограждения. Ввод в эксплуатацию всего объекта не составит затруднений. А пользование переходами, площадками, балконами будет безопасным. Нормы и правила ограждений. В строительных нормах и правилах содержатся принципы, определяющие внешние параметры, правильность и необходимость монтажа ограждающих конструкций. В основном это сухие перечни и таблицы, изобилующие терминами и цифрами. К сожалению, многие параметры, относящиеся к одной группе ограждений, …

  8. GradimirPavlinov7622

    СНиП и ГОСТы
    СНиП и ГОСТы. Ограждения кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". … Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. … Независимо от высоты здания ограждения, соответствующие требованиям этого стандарта, следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.

  9. AjzhanSHHadnikova9655

    КРОВЛИ
    Технические требования и правила приемки. 1. область применения. Настоящие требования должны соблюдаться при проектировании, устройстве и приемке в эксплуатацию различных видов кровель вновь строящихся и реконструируемых зданий, а также при их ремонте. 2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. В настоящем разделе использованы ссылки на следующие документы: СНиП 2.03.II-85 " Защита строительных конструкций от коррозии " СНиП II-3-79* " Строительная теплотехника " изд.

  10. MatildaBabaluchenkova1507

    Ограждения на кровле СНиП, минимальная высота
    Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м. … СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения". 7.3 Высота ограждений лестниц, балконов, террас, кровли и в других местах опасных перепадов высот должна быть достаточной для предупреждения падения и быть не менее 0,9 м. Ограждения из металлических конструкций должны выполняться в соответствии с ГОСТ 25772.

  11. SolomonUvetov4230

    Предназначение ограждения кровлинормативные
    Предназначение ограждения кровлинормативные требования, правила приемки. 6 Июн 2017. 186. … В случае наличия на крыше парапета, высота кровельного ограждения уменьшается на высоту перепада между уровнями кровельного покрытия и верхнего среза бетонного или кирпичного заградительного барьера. Если парапет имеет нормативную высоту, надобность в его наращивании отпадает сама собой. Но такие случаи в современном строительстве встречаются редко, так как дополнительные «наросты» на стенах, кроме увеличения постоянных нагрузок на фундамент, ничего не дают. Стандартом устанавливается обозначение ограждений для крыши

  12. LolaRazamasceva471

    СП 17.13330.2011 Кровли. Актуализированная редакция…
    В своде правил приведены требования, соответствующие целям части 6 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Работа выполнена ОАО "ЦНИИПромзданий": проф., д-р техн. наук В.В.Гранев, проф., канд. техн. наук С.М.Гликин, кандидаты техн. наук A.M.Воронин, А.В.Пешкова, Н.Н.Щербак. … В настоящем своде правил использованы ссылки на нормативные документы, перечень … 4.8 Высоту ограждений кровли предусматривают в соответствии с требованиями ГОСТ 25772, СП 54.13330, СП 56.13330 и СНиП 31-06.

  13. BoyanSabaxov9324

    Ограждение на кровле требования
    Высота ограждения кровлинормативные требования, правила приемки. Свес крыши разделяют на фронтонный и карнизный. Карниз крыши — это конструкция состоящая из свеса крыши и её закрывающей части снизу и сбоку. Карниз отличается от свеса тем, что полностью закрывает все элементы стропильной конструкции выходящие за линию стен. Карниз оберегает не только от атмосферных осадков, но и препятствует проникновению сырости и разной живности на чердак и в подкровельное пространство. Карнизы могут быть не только полностью частью крыши, но и частью стены. Карниз опоясывающий весь периметр стены называют …

  14. AvroraTavliceva7612

    Высота ограждения кровлинормативные
    Высота ограждения кровлинормативные требования, правила приемки. При эксплуатационном обслуживании дома нередко требуется подниматься на крышу. Чтобы находиться на ней было более-менее безопасно, необходимо, чтобы высота ограждения кровли и надежность крепления перил соответствовали нормативным стандартам. … Металлическое ограждение кровли, высота которого составляет от 600мм и более, после изготовления проходит процедуру приемки представителями отдела технического контроля производственной компании. В партии могут присутствовать изделия только одной марки в количестве не более 200 штук. Для контроля качества из них отбирают 5-10 единиц продукции.

  15. AdolfLabgaev8730

    Высота ограждения кровлинормативные
    Высота ограждения кровлинормативные требования, правила приемки При эксплуатационном обслуживании дома нередко требуется подниматься на крышу. Чтобы находиться на ней было более-менее безопасно, необходимо, чтобы высота ограждения кровли и надежность крепления перил соответствовали нормативным стандартам. Размерные параметры и основные требования определены в соответствующих разделах действующего ГОСТ 25772-83, на который, в свою очередь, ссылаются СНиП 31-06-2009, относящийся к общественным сооружениям, и СНиП 31-01-2003, касающийся многоэтажных домов.

Оставьте комментарий