paroizolyaciya-dlya-kryshi-konstruktivnye-osobennosti-i-tonkosti-montazha-9

ПАРО- И ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Как правильно построить крышу для дома или гаража

Когда основные элементы дома, такие как фундамент, стены и перекрытия уже построены, пришло время заняться постройке крыши. Не зависимо от формы крыши, она должна соответствовать стандартным требованиям. А именно — быть морозостойкой, водонепроницаемой, прочной, сохранять тепло.

Основные элементы крыши

Независимо от конструкции любая крыша состоит из 2 частей: кровли и стропильной части. Стойки и затяжки придают стропильной системе необходимую жесткость, которая удерживает на себе кровлю и кровельный пирог. Для стропильной системы вам понадобятся: стропила, мауэрлат (опорный брус), подкосы и обрешетки.

Кровельный пирог включает:

  • пароизоляцию
  • теплоизоляционные слои
  • гидроизоляцию
  • контробрешетку
  • кровельное покрытие

Если кровельная конструкция сделала согласно всем требованиям и правилам, она выдерживает нагрузку в 200 кг/м2, включающую свой вес, вес кровельного покрытия, вес строителей при монтаже и укладке, природные осадки.

Монтаж крыши

1. Укладываем мауэрлат

Брусья с сечением 150 х 150 мм крепим к наружным несущим стенам с помощью анкеров, подкладывая под них рубероид или толь для гидроизоляции.

2. Устанавливаем стропила

Так как все чаще конструкция крыши подразумевает установку наклонных стропил, на них мы и остановимся. Для монтировки используем скобы и гвозди. Один конец стропила должен опираться на наружную стену, другой на прогон или стойку, которые устанавливают над средней стеной. Этот вид крепления относится к бревенчатым стенам. Если стены вашего дома сделаны из кирпича, то стропила следует крепить другим способом. В начале, на высоте четвертого шва кладки в стену вбиваем металлический ерш, к которому потом с помощью скруток из проволоки будут крепиться стропила. Для улучшения распределения нагрузки на стену дома стропила должны опираться на брус, проложенный по всей стене. Если в доме планируется установка печного отопления, в таком случае нужно предусмотреть противопожарный разрыв. То есть в месте прохода дымовой трубы в стропилах и обрешетке оставляем зазор в 13 см.

3. Делаем контробрешетку

Брусья с сечением 50*50 мм крепим к стропилам, оставляя зазор в 50 мм. Это необходимо для нормальной вентиляции конструкции кровли, чтобы в подкровельном пространстве не скапливалась излишняя влага.

4. Переходим к гидроизоляции

Поверх контробрешетки в горизонтальном положении укладываем гидроизоляционную пленку с зазором в 10 см. Допускается незначительное провисание на случай расширения материала под воздействием температуры. Если уклон ската кровли небольшой, в пределах 10 — 22°, то следует положить дополнительный слой гидроизоляции.

5.Слой кровельных материалов

Далее перпендикулярно стропилам крепим обрешетку, к которой непосредственно будет крепиться кровельный материал. Для обрешетки используем брусья с сечением 40* 40 мм или 50*50 мм. Установка некоторых кровельных материалов предусматривает наличие сплошной обрешетки. К таким относят камыш, медь, мягкую битумную кровлю, плоский асбоцементный шифер, листовую сталь. В этом случае для обрешетки используются ОСП-плиты, либо влагостойкая фанера.

Укладка кровельного покрытия

Когда конструкция крыши завершена, переходим к непосредственной укладке кровли на обрешетку. Наиболее рационально укладывать кровельные материалы, двигаясь, справа налево и снизу вверх. Листовые плоские материалы (из стали, меди, алюминия, титана, цинка) крепим с помощью специального замка — фальца, профильные большеразмерные покрытия (металлочерепица, шифер) длинными винтообразными гвоздями, битумную черепицу крепим клеем и гвоздями, а специальным замом, кляммерами или шурупами крепим керамическую, цементно-песчаную черепицу, гонт и сланец.

Утепление крыши

В качестве утеплителя лучше всего подходят экологически чистые минераловатные плиты, обладающие плотностью более 35 кг/м и низкой теплопроводностью. Плиты укладывают плотно в несколько слоев с нахлестом между стропилами с внутренней стороны подкровельного пространства, не оставляя зазоров.

Пароизоляция крыши

В качестве пароизолирующего материала используют полиэтилен, армированный тканью или сеткой. Пароизолирующие материалы укладываем с внутренней стороны утеплителя, оставляя нахлест в 10 см, а стыки для герметизации проклеиваем самоклеющейся лентой.

Важное правило!

Для того чтобы избежать скопления влаги в конструкции и материалах крыши, паропроницаемость уложенных слоев кровли должна повышаться по направлению наружу.

1 комментарий к “ПАРО- И ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ”

  1. MoisejObenyakov5028

    Чем отличается пароизоляция от гидроизоляция и где…
    Чем отличается пароизоляция от гидроизоляции? Наша статья и видео последовательно расскажут про особенности этих материалов, что позволит сделать правильный выбор. … Стройка и ремонт с нуля до успешного финиша. Пошаговые мастер-классы с фото и видео. Контролируем рабочих или делаем своими руками. Калькуляторы для расчета материалов.

Оставьте комментарий