Брус, работающий преимущественно на сжатие, принято называть колоннами (стойками). Колонны – вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышележащих конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддер

Брус, работающий преимущественно на сжатие, принято называть колоннами (стойками). Колонны – вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышележащих конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов и трубопроводов.
В зависимости от материала за ними закрепились определенные названия: стальные и ж/б колонны, деревянные стойки, каменные (кирпичные) столбы. Сжатые элементы конструкций с небольшими размерами называют стержнями (верхние пояса ферм, пояса арок ).
Расчет центрально-сжатых колонн.
В большинстве случаев при работе колонн возникает явление продольного изгиба, при котором несущая способность колонны уменьшается. В расчетных формулах сжатых колонн это учитывается введением коэффициента продольного изгиба φ≤ 1.
N ≤ φRA
φ зависит от гибкости стержня λ=l0/i
l0 = μl
l0 – расчетная длина стержня; ______
i – радиус инерции i =√ ⌡/А
⌡- момент инерции сечения стержня
А – площадь сечения стержня
l – геометрическая (конструктивная) длина стержня
μ – коэффициент зависящий от способов закрепления колонны.
Для деревянных конструкций μ = 1,0; 2,2; 0,65; 0,8 соответственно.
Т.к. размеры сечения часто не одинаковы относительно осей изгиба, могут различаться и радиусы инерции относительно этих осей ix , iy и, следовательно, могут различаться гибкости
λx=l0x/ix λy=l0y/iy
Продольный изгиб центрально-сжатого элемента будет происходить относительно оси, по отношению к которой гибкость больше.
В практических расчетах в колоннах значение коэффициента φ=0,5÷0,8. При больших значениях гибкости (высокие колонны с небольшим сечением) опасное напряженное состояние наступает при очень небольших нагрузках, поэтому вводится понятие предельной гибкости λпред, которая не должна быть превышена независимо от нагрузки .
Стальные колонны широко распространены в общественных и промышленных зданиях. Они часто дороже колонн из других материалов, но экономически оправдано изготовление колонн в промзданиях высотой более 10 м или при тяжелом режиме работы мостовых кранов.
Простейшей конструкцией стальных колонн является сплошная колонна постоянного сечения, выполненная из прокатного (лучше
широкополочного) двутавра (а) или составного сечения из 3 листов (б), а также трубчатого (в) и коробчатого (г,д) сечения.
При большой высоте и относительно небольшой нагрузке колонны выполняются со сквозным сечением на планках (а) или решетке (б)

14 комментариев к “Брус, работающий преимущественно на сжатие, принято называть колоннами (стойками). Колонны – вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышележащих конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддер”

  1. YAromirFobrisenko6132

    Колонны, работающие на центральное сжатие
    Колонны служат для передачи нагрузки от вышележащих конструкции через фундаменты на грунт. Верхняя часть колонны, на который опираются вышележащие конструкции, называется оголовком. Основная часть колонны, передающая нагрузку сверху вниз, называется стержнем. … Нижняя часть колонны, передающая, нагрузку от стержня па фундамент называется базой или башмаком. Если продольная сила, приложена по центру тяжести сечения стержня, то она называется центрально сжатой. Если продольная сила не совпадает с центром тяжести сечения или к стержню приложены какие-либо поперечные нагрузки, то кроме сжатия возникает изгиб, и колонна называется внецентренно сжатой.

  2. AvgustaRabotenko9758

    Строительные конструкции | engineering.ua
    Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от выше расположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов и т.п. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (камень), древесина. В зависимости от материала за ними…

  3. FaizaRadzhabova3734

    Описание конструкции и условий эксплуатации, Выбор…
    Описание конструкции и условий эксплуатации. Колонной называют вертикальный элемент, передающий нагрузку от вышележащих конструкций (балок, ферм, и т.п.) на фундамент. В колоннах различают три основные конструктивные части: Верхнюю — оголовок, воспринимающий нагрузку; среднюю- стержень, несущий нагрузку; нижнюю — базу, передающую давление колонны на фундамент. В зависимости от схемы нагружения различают центрально — сжатые, внецентренно-сжатые и сжато-изогнутые колонны. В центрально — сжатых колоннах нагрузка прикладывается по оси стержня или симметрично относительно нее.

  4. OlegGabdelxanov5294

    Общая характеристика колонн. Типы колонн и их…
    Колонны передают нагрузку от вышележащей конструкции на фундаменты и состоят из трех частей, определяемых их назначением: Расчет и конструирование основного элемента центрально-сжатых колонн и стержней производятся одинаково. Узлы примыкания центрально-сжатых стержней с другими элементами конструктивного комплекса зависят от вида конструкции и рассмотрены в соответствующих главах. Колонны и сжатые стержни проектируют почти исключительно стальными. Применять алюминиевые сплавы в сжатых стержнях, как правило, нерационально из-за плохой работы сплавов на продольный изгиб вследствие низкого модуля…

  5. DinaObalueva8954

    Колонны и стержни , работающие на центральное
    Колонны передают нагрузку от вышележащей конструкции на фундаменты и состоят из трех частей, определяемых их назначением: -оголовка, на который опирается вышележащая конструкция, нагружающая колонну; -стержня — основного конструктивного элемента, передающего нагрузку от оголовка к базе; -базы, передающей нагрузку от стержня на фундамент рис. а. Расчет и конструирование основного элемента центрально-сжатых колонн и стержней производятся одинаково. … Схемы стержней, работающих на центральное сжатие: а — колонна; б — сжатый стержень тяжелой фермы; 1 — фундамент; 2 — база; 3 — стержень; 4 — оголовок. Сплошные колонны. 2.

  6. ArinaCaburova4877

    Расчет стальной колонны
    3 Колонны Колоннабрус, работающий преимущественно на сжатие. Колонны представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или нижерасположенные конструкции. Классификация по материалу: Железобетонные Металлические (стальные) Деревянные Каменные. Slide 4. 4 Стальные центрально-сжатые колонны По характеру работы различают: центрально-сжатые и внецентренно сжатые колонны. Некоторые теоретические основы и положения Простейшей конструкцией стальной колонны является сплошная колонна постоянного сечения, выполненная из трубы или про…

  7. ZaurBaagveev7940

    9 Колонны и стержни, работающие на центральное…
    Колонны передают нагрузку от вышележащих конструкций на фундаменты и состоят из трех частей: оголовок, стержень и база (рисунок 9.1 а). Колонны и стержни проектируют почти всегда стальными, применять алюминиевые сплавы нерационально вследствие низкого Е. Хорошо работают на центральное сжатие и экономны по затрате металла трубобетонные колонны и стержни. По статической схеме и характеру нагружения колонны бывают одноярусные и многоярусные, по типу сечения — сплошные и сквозные.

  8. RolanSabetov4329

    Стойки (колонны) — Общая технология сварочного…
    2.4. Стойки (колонны). Стойками или колоннами называются высокие вертикальные опоры, работающие на сжатие. Они применяются в качестве промежуточных опор перекрытий больших пролетов, вертикальных элементов каркасов зданий, опор эстакад, рабочих площадок, трубопроводов и т.п. … Оголовок служит опорой для конструкции, нагружающей колонну. Стержень является основным несущим элементом колонны, передающим нагрузку от оголовка к базе. База, или башмак, колонны передает нагрузку от стержня на фундамент и служит для закрепления колонны в фундаменте. В зависимости от у с л о в и й передачи нагрузки различают

  9. LavrentijTabutarov5267

    Книга: Строительные конструкции
    Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов и т.п. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (камень), древесина. В зависимости от материала за ними…

  10. GeraldBabagulyev7061

    Строительные конструкции стр.60
    Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов и т.п. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (камень), древесина. В зависимости от материала за ними…

  11. KiraDabasambueva6527

    dvtksk.ucoz.ru/StroyKonstr/strkonstrlekcii_4_1.doc
    Брус, работающий преимущественно на сжатие, в строительной механике принято называть стойкой (колонной). Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов и т.п. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (каме…

  12. ErmolajSabilov9519

    5. основы расчета строительных конструкций
    Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для под держания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов И Т.П. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (камень), древесина. В зависимости от материала за ними…

  13. DinaraSabachnikova5578

    Основы расчета строительных конструкций
    Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов и т.п. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (камень), древесина. В зависимости от материала за ними…

  14. BoyanPavickij7591

    Брус, работающий преимущественно на сжатие
    Колонны (стойки) представляют собой вертикальные стержневые элементы, передающие нагрузку от вышерасположенных конструкций на фундамент или на нижерасположенные конструкции. Колонны применяются для поддержания перекрытий и покрытий зданий, перекрытий рабочих площадок, подкрановых конструкций, путепроводов, трубопроводов и т.п. Как уже указывалось, наиболее распространенными материалами для несущих строительных конструкций, в том числе и для колонн, являются: сталь, железобетон, кирпич (камень), древесина. В зависимости от материала за ними…

Оставьте комментарий