Утепление каркасных домов. Материалы, методы и технологии теплоизоляции

Утепление каркасных домов. Материалы, методы и технологии теплоизоляции
В статье приведены самые эффективные методы утепления каркасных домов. Вы узнаете об особенностях технологии теплоизоляции, применения барьерных плёнок, устройства вентилируемого фасада. Также вашему вниманию представлена сравнительная таблица свойств утеплителей.

Дома, возведённые по каркасной «канадской» технологии, имеют одно отличительное свойство: рама каркаса стены создаёт полости. Пустотность этого элемента около 90% и всё пространство разумно заполнить утеплителем. Учитывая, что каркас собирается из дерева и прессованных плит OSB, он должен продолжать «дышать», т. к. дерево продолжает «жить» до полного разложения. Впрочем, в правильно собранном каркасе влага отсутствует.
Требования к паропроницаемости
Свойства теплоизоляции имеют многие материалы — от бумаги до капрона. Главное требование к утеплителю, особенно если речь идёт о деревянной конструкции — паропроницаемость. Этот показатель обозначается буквой М (мю) и должен быть не ниже, чем у древесины, из которой сделан сам каркас. Как правило, дома строят из пиломатериала хвойных пород — ель, сосна. Их паропроницаемость вдоль волокон равна 0,32 Мг/(м·ч·Па).
Первые пять синтетических утеплителей не проходят по показателю М. Их применение связано с герметизацией утепляемой плоскости или конструкции. Неспособность к пропуску пара прекрасно иллюстрируется их плавучестью. Запомните важное правило — никогда, ни при каких обстоятельствах не утеплять деревянные дома пенопластом и его производными. Результат может быть шокирующе неприятным.
Оставшиеся четыре участника вписываются в рамки М > 0,32, но один из них — пакля — не позиционируется как утеплитель. Скорее это уплотнитель с теплоизолирующими свойствами. Наибольший показатель М у минваты, а у эковаты равен дереву, поэтому к рассмотре

11 комментариев к “Утепление каркасных домов. Материалы, методы и технологии теплоизоляции”

  1. OnisimNaboev9776

    Утепление каркасного дома своими руками: инструкция
    Помимо этого грамотная технология утепления каркасного дома способна продлить срок службы основных конструкций здания. Материалы для теплозащиты. Минеральная вата. … Утепление стен каркасного дома можно проводить с помощью и плит, и рулонов. Для мансардной кровли лучше всего применять плитный материал. Это позволит без проблем провести утепление минеральной ватой между стропил. … Лучше всего монтировать теплоизоляцию между стойками, поскольку это обеспечит грамотную работу материала. Утепление деревянного дома минватой изнутри стены значительно упростит работу и позволит проводить мероприятия при любых погодных условиях. Двухслойное утепление – гарантия 100% теплозащиты.

  2. AlikoRadionenko9751

    Технология утепления стен каркасного дома
    Выбор материала для утепления каркасного дома. После того как будет готова несущая конструкция, нужно приступать к термоизоляции, а здесь, разумеется, есть масса вопросов. И главный из них – это выбор подходящего материала. … Пожалуй, один из наиболее популярных утепляющих материалов. Обладает отличными шумо- и термоизоляционными свойствами, производится путем расплавления горного базальта.

  3. AvgustLabazanov3908

    Лучшее утепление каркасного домаматериалы
    Утепление каркасных домов: какой материал выбрать? Ежегодно на рынке появляются все новые и новые утеплители и описывать каждый из них – гиблое и неблагодарное дело. Но есть несколько материалов, которые не теряют популярности из года в год. Это … Напыляемая теплоизоляция – процесс утепления происходит по средству распыления материала на стены дома, процесс похож на использование монтажной пены. Основным материалом является пенополистирол. Засыпная теплоизоляция – засыпка материала в стены. Популярным материалом является целлюлозное волокно или, другими словами, эковата.

  4. ArkadijZHabainov4377

    Правильное утепление каркасного дома
    Для круглогодичной эксплуатации каркасного дома и его долговечной службы необходимо качественное утепление. Утеплять нужно все – стены, потолок, крышу, пол. Какие материалы и технологии применимы для решения задачи, а от каких теплоизоляторов лучше отказаться? Ответим на эти вопросы и приведем пошаговую инструкцию по утеплению дома своими руками. Требования к теплоизоляционному материалу. Каркасы домов, возведенных по «канадской» технологии, собираются из плит OSB или дерева. Чтобы утеплитель не стал причиной порчи конструкций, он должен обладать достаточной паропроницаемостью – не менее 0,32 …

  5. VlasSHHadnov8285

    Утепление каркасного дома: выбор лучшего утеплителя
    Варианты теплоизоляционных работ. Материалов для теплоизоляции домов, выполненных по финской технологии много. Каждый имеет свои недостатки, и положительные стороны, поэтому чтобы понимать, как выбрать утеплитель для каркасного дома и применить оптимальный вариант теплоизоляции, стоит подробно разобрать самые популярные на рынке строительства теплоизоляторы. … Утепление стен каркасного дома производится по обрешетке, ячейки которой должны быть с шагом 60 см — это принципиально, так как каменная вата выпускается в рулоне такого размера. Изолятор нужно разрезать так, чтобы вата входила между брусками с усилием и при этом не провисала.

  6. ArtemijPavinchenko2747

    Различные способы утепления каркасного дома своими…
    Утепление каркасного дома важный этап. Без него не обойтись, ведь от него будет зависеть, насколько тепло и уютно будет в вашем доме. … При проведении работ первостепенную роль выполняет точная технология утепления. Следует учитывать любые факторы, которые способны обеспечить положительный конечный результат утепления, в том числе причины, способны привести к отрицательному результату. … Мокрый метод утепления. Данный метод относится к дешевым, но в то же время и к довольно трудоемким способам. С помощью полимерного клея на стену крепятся плиты утеплителя, после чего выполняется крепеж армирующей сетки дюбелями, а следом на нее укладывается декоративная штукатурка.

  7. AndrejYAbyzov7127

    Утепление каркасного дома — как проводить, методы
    Утепление каркасного дома – единственная преграда на пути холода. Каркасные дома быстро возводятся, прекрасно выглядят и удобны в эксплуатации. Но у них есть ряд особенностей. … Технология утепления каркасных домов имеет принципиальное значение, поскольку, согласно технологии, их утепляют при самом строительстве. … У каждого материала для утепления каркасного дома есть свои преимущества и недостатки, свой выбор необходимо делать исходя из последних, продумывая, каким способом вы сможете их нивелировать, утепляя каркасный дом своими руками. Требования, выдвигаемые к утеплителю. Это должен быть экологичный материал.

  8. IsaakCalagov637

    Утепление каркасного дома для зимнего проживания за…
    Утепление каркасного дома: 7 шагов, превращающих летний заячий шалаш в зимнюю медвежью берлогу. Выбор места установки теплоизоляции. Выбор теплоизоляционного материала. Инструменты и материалы. Процесс утепления. Шаг 1 — Подготовка каркаса. Шаг 2 — Внутренняя обшивка.

  9. KarimaAbabina2415

    Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая…
    Технология утепления практически не отличается от теплоизоляции потолка, за исключением того, что поверх утеплителя должен быть обязательно натянут гидроизоляционный материал, защищающий утеплитель от внешней агрессивной среды. Вот так на схеме выглядит теплоизоляционный слой минеральной ваты на крыше каркасного дома … Особенности утепление каркасного дома эковатой. Эковата — относительно новый материал для утепления не только каркасных домов. Она может быть использована в качестве утеплителя, практически во всех областях частного строительства, в том числе и каркасного.

  10. PlatonSHabaliev2028

    Утепление каркасных домов: материалы, методы
    В статье приведены самые эффективные методы утепления каркасных домов. Вы узнаете об особенностях технологии теплоизоляции, применения барьерных плёнок, устройства вентилируемого фасада. Также вашему вниманию представлена сравнительная таблица свойств утеплителей. … Утепление каркасных домов: материалы, методы и технологии теплоизоляции В статье приведены самые эффективные методы утепления каркасных домов. Вы узнаете об особенностях технологии теплоизоляции, применения барьерных плёнок, устройства вентилируемого фасада.

  11. AdisFavoritov6682

    Утепление каркасных домов: материалы, методы
    В статье приведены самые эффективные методы утепления каркасных домов. Вы узнаете об особенностях технологии теплоизоляции, применения барьерных плёнок, устройства вентилируемого фасада. Также вашему вниманию. … В статье приведены самые эффективные методы утепления каркасных домов. Вы узнаете об особенностях технологии теплоизоляции, применения барьерных плёнок, устройства вентилируемого фасада. Также вашему вниманию представлена сравнительная таблица свойств утеплителей. Требования к паропроницаемости. Технология утепления. Цель № 1. Создание утепляющего слоя. Цель № 2. Перекрытие мостиков холода.

Оставьте комментарий