Утепление боковых стен лоджии.

Утепление боковых стен лоджии.
Утепление боковых стен лоджии необходимо в случаях:
Если за боковыми стенами улица.
Если за боковыми стенами соседская незастекленная лоджия.
Если за боковыми стенами застекленная неотапливаемая лоджия (или любое другое неотапливаемое помещение). 
 Боковые стены лоджии не нужно утеплять в случаях:
Если за боковыми стенами отапливаемые помещения
Если сами боковые стены достаточные по теплу (определяется расчетом, исходя из материала и толщины стены для конкретной климатической зоны) 
Это не самая распространенная ситуация, но довольно часто встречающаяся. Например, когда лоджия полностью заново пристраивается к фасаду дома. Или есть дома с такой планировкой, когда соседские лоджии разгорожены не несущей перегородкой, или вообще куском шифера, или фанеры. Тогда, при обустройстве своей лоджии, можно сразу выполнить боковую стену правильной конструкции.
Конструкция боковой стены (особенно если там есть окно) может быть выполнена из металла (сварной каркас), а может быть выложена из стенового материала (кирпич, блок).
Утепление боковой стены лоджии, если она выполняется как каркасная стена
Рис. 1 Утепление боковой стены лоджии, если она каркасная
Утепление боковой стены лоджии, если она выполнена из кирпича, блока и утеплена под штукатурку
Рис.2 Утепление боковой стены лоджии (из кирпича или блока) под штукатурку
Утепление боковой стены лоджии, если она выполнена как многослойная стенка (например, полкирпича, утеплитель и полкирпича)
Такую стенку можно выполнить, если за стенкой соседская лоджия, и сосед в своей лоджии хочет видеть не зашивки и штукатурку, а кирпичную стенуу. Вместо кирпича может быть взят блок (пеноблок, газоблок), в полблока или 100 мм.
Рис.3 Утепление боковой стены лоджии (если она строится с нуля)
Утепление боковой стены лоджии, если она выполнена из кирпича, блока и утеплена под зашивку облицовочным материалом
Рис. 4 Утепление боковой стены лоджии под зашивку 
Приведенные выше варианты применимы для всех видов лоджий (по режиму ее эксплуатации).
Просто лоджия (неотапливаемая, без проживания, застекленная).
Лоджия отапливаемая, без проживания.
Лоджия отапливаемая, с периодическим проживанием, дверь между лоджией и остальной квартирой есть.
Лоджия отапливаемая с постоянным проживанием, есть проем  или лоджия – это часть комнаты.  
Утепление боковых стен лоджии, если стены уже существуют, и холодные
Примечание. “Холодные” стены или нет, определяется теплорасчетом для конкретной климатической зоны, исходя из толщины и материала стены.
Утепление боковой стены снаружи, с оштукатуриванием по утеплителю, схема аналогичная рисунку 2 выше.
Утепление боковой стены снаружи, с зашивкой по утеплителю, схема аналогичная рисунку 4 выше.
Утепление боковой стены изнутри с возведением новой дополнительной стены (и между новой и старой стенами утеплитель).
Рис. 5 Утепление боковой стены лоджии изнутри с возведением новой стены
Утепление боковой стены изнутри просто утеплителем, с зашивкой изнутри по утеплителю отделочным материалом (типа гипсокартон).
Рис.6 Утепление боковой стены лоджии утеплителем изнутри
Утепление боковой стены изнутри просто утеплителем, с оштукатуриванием изнутри помещения по утеплителю.
Рис.7 Утепление боковой стены изнутри
Из вариантов, приведенных выше, варианты на рисунках 2, 3, 4 и 5 применимы для всех видов лоджий (по режиму ее эксплуатации).
Просто лоджия (неотапливаемая, без проживания, застекленная).
Лоджия отапливаемая, без проживания.
Лоджия отапливаемая, с периодическим проживанием, дверь между лоджией и остальной квартирой есть.
Лоджия отапливаемая с постоянным проживанием, есть проем  или лоджия – это часть комнаты.
Важно! Вариант на рисунках 6  и 7 (просто утепление холодной наружной стены утеплителем изнутри) применим только для варианта по эксплуатации 1. Просто балкон (неотапливаемый, без проживания).
Если наружная стенка лоджии уже построена, и она достаточна по теплу (определяется расчетом, исходя из материала и толщины стены для конкретной климатической зоны), то при смене режима эксплуатации лоджии стенку дополнительно утеплять не нужно. Смена режима эксплуатации подразумевает:
лоджия была неотапливаемая а стала отапливаемая
лоджия была не жилая а стала жилая
лоджия была неотапливаемая и нежилая а стала отапливаемая и жилая
что-то поменялось в “связи” лоджии с остальной квартирой (убрали дверь и сделали просто проем, например).
Чем утеплить боковые стены лоджии
Утепление боковой стены лоджии, если она выполняется как каркасная стенка, рисунок 1. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3, или минвату, плотность 40-60 кг/м3. В случае применения минваты, конструкция будет именно такая, как на рисунке 1. Если будет применяться пенопласт или ЭППС, то можно не укладывать супердиффузионную мембрану и не делать вентзазор.
Утепление боковой стены лоджии, если она выполнена из кирпича, блока и утеплена под штукатурку, рисунок 2. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3, или минвату, плотность 135-145 кг/м3 (специальная позиция под штукатурку).
Утепление боковой стены лоджии, если она выполнена как многослойная стенка (например, полкирпича, утеплитель и полкирпича), рисунок 3. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3.
Утепление боковой стены лоджии, если она выполнена из кирпича, блока и утеплена под зашивку облицовочным материалом, рисунок 4. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3.
Утепление боковой стены изнутри с возведением новой дополнительной стены (и между новой и старой стенами утеплитель), рисунок 5. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3.
Утепление боковой стены изнутри просто утеплителем, с зашивкой изнутри по утеплителю отделочным материалом (типа гипсокартон), рисунок 6. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3.
Утепление боковой стены изнутри просто утеплителем, с оштукатуриванием изнутри помещения по утеплителю, рисунок 7. В этом случае можно применить ЭППС, плотность 25-35 кг/м3, пенопласт, плотность 25 кг/м3.

8 комментариев к “Утепление боковых стен лоджии.”

  1. GellaBabakalanova777

    Утеплить лоджию своими руками | Школа Ремонта
    Утепление лоджии можно выполнить разными материалами: пенополиуретаном, пенофолом, изолоном и керамзитом. Но самые популярные на данный момент утеплители, это пенопласт, пеноплекс и минеральная вата. … Утепление лоджии своими руками: пеноплекс. Важно: не стоит в решении вопроса толщины утеплителя опираться только на соображения – «чем больше слой, тем теплее». Несколько градусов, конечно же, вы выиграете. … То же и касательно боковых стен – если с одной или обеих сторон к вашей лоджии примыкает теплая соседская – обрешетка устанавливается, но закладка утеплителя в нее не делается. Укладка минеральной ваты.

  2. IonRadzionov7108

    Утепление лоджии своими руками (9 фото)
    При утеплении боковые стены лоджии будут наращены слоем утеплителя и внешней отделки (вагонка, гипсокартон, пластик и т.д.), сверху может быть сделан подвесной потолок. Если не смонтировать доборный профиль, стены и потолок перекроют стекло, чего допускать ни в коем случае нельзя. Материалы для утепления лоджии. Когда работы по застеклению закончены, пора заняться непосредственно утеплением. Начать следует с выбора утеплительного материала.

  3. MariannaYAbloshnikova375

    Утепление лоджии своими руками
    Утепление лоджии и балкона своими руками не столь сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Залогом успеха служит тщательный подбор утеплителя и расходных материалов, а также последовательное соблюдение всех этапов. В этой статье мы расскажем про то, как самостоятельно утеплить балкон или лоджию без лишних затрат и найма дорогостоящих специалистов. … Также утепление — обязательный пункт в процессе присоединения лоджии к жилой комнате, иначе внешняя стена будет промерзать, отсыревать и быстро покроется плесенью. Но даже в тех случаях, когда нет нужды присоединять площадь лоджии или делать там отдельный жилой уголок, утепление может принести пользу.

  4. KlavdijDavalchenko9961

    Утепление стен лоджии: теплоизоляция балкона
    Непосредственное утепление стен лоджии начинается с укладки слоя фольгированного пенополистирола. Листы нужно заранее нарезать, а затем надежно зафиксировать их специальными дюбелями и полиуретановым клеем. Поверх теплоотражающего слоя крепятся металлические подвесы, которые выполняют функцию дополнительного фиксатора.

  5. LukaSabirdyanov504

    Утепление лоджии своими руками (75 фото): как…
    Утепление лоджии своими руками. Балкон и лоджия по своему функциональному назначению мало чем отличаются друг от друга. Балкон более сложен по устройству, имеет три открытые стороны, выступает за границу фасада дома и имеет ограждение. Большинство балконов консольной конструкции, но есть уже много жилых зданий, в которых выносная часть балкона опирается на боковые стенки нижнего этажа, и так до основания дома. … Если одна из боковых стен лоджии является продолжением торцевой стены угловой квартиры, то ее тоже утепляют, как и переднюю стену. В случае, когда боковые стенки являются перегородками с соседней лоджией, то они полностью должны быть утеплены внутри.

  6. DolyaTabachenko4256

    Утепление боковых стен лоджии | BuilderClub
    Утепление боковых стен, когда они возводятся “с нуля”. Это не самая распространенная ситуация, но довольно часто встречающаяся. Например, когда лоджия полностью заново пристраивается к фасаду дома. Или есть дома с такой планировкой, когда соседские лоджии разгорожены не несущей перегородкой, или вообще куском шифера, или фанеры. Тогда, при обустройстве своей лоджии, можно сразу выполнить боковую стену правильной конструкции. Конструкция боковой стены (особенно если там есть окно) может быть выполнена из металла (сварной каркас), а может быть выложена из стенового материала (кирпич, блок). Утеп…

  7. EvdokiyaObalyaeva6363

    10 ошибок при утеплении лоджии, о которых вы должны…
    Как присоединить и утеплить лоджию, чтобы не испортить внешний вид дома и климат в собственной квартире? Мы собрали несколько советов-предостережений: пора учиться на ошибках предшественников. Анна Левина. Самостоятельное присоединение и утепление лоджии – целая история с дополнительным строительством, сложными технологиями и морем бумажной волокиты. И с непредсказуемым результатом: бывает, что после всех трудов утепленная стена выпирает из-под остекления, ручки окон оказываются слишком высоко, а с потолка капает конденсат. Мы расскажем, как сделать лоджию полноправной частью квартиры и не пож…

Оставьте комментарий