Зачем нужен дренаж на даче

Зачем нужен дренаж на даче

Сохранение оптимального водного баланса на участке, где отмечается высокое расположение грунтовых вод и обильное выпадение осадков, невозможно без эффективной дренажной системы. Излишняя влага способна не только испортить ландшафтный дизайн и привести к вымоканию растений, но и разрушить даже самое прочное здание. Дренаж участка своими руками – вынужденная мера защиты сооружений и прилегающих территорий от негативного действия влаги.

Итак, вы приобрети участок земли, решили возвести дом, но в ваши планы не входит шлепать по лужам и тягать на обуви килограммы грязи. Вы желаете ходить по сухим ровным дорожкам и мирно отдыхать в тени деревьев? Значит, вас ждет устройство дренажа дома и участка.

Планирование

Проектирование системы дренирования:
— почвенный состав,
— уровень залегания грунтовых вод,
— рельеф и расположение участка (например, участок расположен в нижней части склона).

Дренаж участка своими руками вполне возможен. Большинство владельцев дачных и садовых участков производят укладку системы дренирования самостоятельно. Причем делают это грамотно, используя в своей работе новейшие материалы и передовые технологии.

Все участки имеют свои особенности. Отличаются они, в том числе, и расположением подземных водоносных пластов. По утверждениям специалистов, дренаж на даче нужно делать в том случае, если грунтовые воды достаточно близко подходят к поверхности (на 1,5 м и менее). Кстати, именно это и наблюдается в большинстве регионов нашей страны, расположенных в средней полосе. Но почему обустройству системы дрен уделяется столь пристальное внимание?

Зачем нужен дренаж на участке

1. Избыточная увлажненность почвы приводит к загниванию корневой системы растений.
2. Дренаж продляет срок службы фундамента дачного домика и подземных частей других сооружений. Нельзя забывать, что во влаге, проникающей в почву, содержатся в растворенном виде различные химические соединения, которые являются агрессивными по отношению ко многим строительным материалам.
3. Дренаж участка предотвращает «выдавливание» септика из почвы грунтовыми водами. На территории, где наблюдается повышенное содержание влаги в грунте, не получится обустроить надежную систему очистки стоков.
4. Удобство работы – тоже причина, чтобы сделать дренаж на даче. Если почва все время влажная, то даже просто ходить по ней – удовольствие малоприятное.

Когда нужен дренаж участка в обязательном порядке

Если он расположен на ровной местности и его конфигурация не обеспечивает естественного ухода воды с территории. В этом случае для нее единственный «путь» – вглубь, и она впитывается в почву, повышая содержание в ней воды.

Дренаж делается при ее расположении в низменности. Если не провести соответствующие мероприятия, то на ее территории будет скапливаться вся вода, стекающая с более рельефных мест.

В случае если имеется сильный уклон, то дренаж участка нужен для предотвращения вымывания верхних плодородных пластов почвы.
Если на даче усиленно развиваются влаголюбивые растения в ущерб тем, для которых избыток воды вреден.

Один из признаков того, что нужно делать дренаж на даче – долгое «стояние» луж после дождя. Кстати, такие участки просыхают и после таяния снега значительно позже других.

Почва – глинистая, препятствующая проникновению воды вглубь.

9 комментариев к “Зачем нужен дренаж на даче”

  1. PolinaCaguleva8775

    Зачем нужен дренаж на участке: особенности…
    В сегодняшней статье рассмотрим, зачем нужен дренаж на участке. Мало кто знает, однако главная причина разрушения либо проседания фундамента — это регулярное влияние на него грунтовых вод, которые негативно воздействуют на все типы строительных материалов. В большинстве случаев именно дренажная система (водоотвод) для частных и дачных домов поможет избежать проседания и разрушения фундамента.

  2. MoisejXabachev4215

    Зачем нужен дренаж вокруг дома?
    Не стоит пренебрегать дренажной системой, если она необходима. Переувлажнение приводит к заболачиванию почвы и нарушению ее аэрации. Это может привести к тому … Как определить, нужен дренаж вокруг дома или нет? Дренаж необходим в том случае, если: • Участок находится на крутом спуске. Для того чтобы обезопасить плодоносную почву от размывания, нужно установить поперечные каналы, которые будут перехватывать воду и отводить ее в ливневую канализацию. • Участок расположен в низине. В данном случае все воды со склонов сходят на участок, поэтому необходимо установить каналы по периметру всей территории. •

  3. MirdzaSHabaleeva474

    Что такое дренаж и зачем он нужен
    Как сделать самый простой дренаж на даче практически из ничего. Участок 2018-02-22 0 комментариев. Здравствуйте, наши уважаемые читатели, любители красоты и уюта. Вам наверняка известно, что знакомая всем водичка является источником жизни на земле. Без нее ничего не живет, не произрастает и не размножается. Та даже мы, люди состоим на 60-70% из этой жидкости. … Словом, водичка в нашей жизни нужна только в разумном количестве, а с ее избытком справится дренаж на дачном участке, самый простой способ постройки которого мы сегодня вам и покажем. Содержание. Что такое дренаж и зачем он нужен. Когда нужен дренаж. Простой дренаж своими руками. Что такое дренаж и зачем он нужен.

  4. VissarionPabolkov4256

    Как сделать дренаж на дачном участке – самый простой…
    Многие сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда после ливня невозможно выйти во двор частного дома или дачи. Еще хуже, когда весь урожай в погребезалит дождевой или талой водой. И как же бороться с такой напастью? Конечно для этого можно прокопать и обычные канавы, по которым будет отводиться вода, но более приемлемым будет все же не самый простой способ – дренаж на дачном участке или территории частного дома. А вот как его устроить и насколько сложна для выполнения своими руками подобная работа, сейчас и попробуем разобраться. Поверхностный дренаж на участке просто необходим. При помо…

  5. YUrijObelov7591

    Зачем нужен дренаж
    Зачем нужен дренаж. Каждый дачник неизменно задается одним и тем же вопросом: а так ли сильно его участок нуждается в дренаже? Ответ вы можете найти сами – просто оцените свою дачную территорию. … В проекте нужно указать следующие моменты: месторасположение всех дренажных траншей, ток воды, схема вертикальных разрезов дренажа, расположение колодцев, глубина залегания дрен. Также важно определиться с размерами всех составляющих системы и их уклоном, касательно верхнего грунта. … Советы по дренажу участка: видео. Дренаж на даче своими руками: фото. Оценка статьи: (3 votes, average: 3,67 out of 5).

  6. TixonGabdelbarov8187

    Дренаж и водоотведение. Советы специалистов…
    Дренажные насосы, водосточная система, дренажные трубы и система канализации. Представляем продукты, необходимые для обустройства современной и надёжной системы водоотведения загородного дома. Выбираем и подключаем дренажный насос: рекомендации специалистов. Зачем нужен дренажный насос, чем он отличается от фекального, какие есть типы, как рассчитать необходимую величину напора и установить. Рассказываем об особенностях выбора и самостоятельного монтажа данного оборудования. Дренажный колодец и система дренажа: нюансы выбора и установки.

  7. TixonTabachnev3839

    Дренаж на дачном участка своими руками: самый простой…
    Дренаж — это технология сбора и отведения грунтовых, талых и ливневых вод от участка, технических и жилых строений. Дренажная система предотвращает вымывание, пучение и заболачивание почвы, которое происходит из-за перенасыщения влагой. Обустройство дренажной системы необходимо далеко не на каждом участке. Для того чтобы определить насколько сильно ваш участок нуждается в дренаже потребуется провести визуальный осмотр. Обратите внимание, происходит ли подтапливание участка после таяния снега, как быстро впитывается вода после полива растений, стоят ли лужи после сильного дождя и ливня.

  8. AgnessaCHaadaeva3142

    Зачем нужен дренаж | Новости
    Зачем нужен дренаж. Главная задача дренажа — сбор талых, дождевых или избыточных грунтовых вод с участка и отвод их за пределы территории. Комплексный дренаж на участке, который включает подземные и поверхностные системы водоотвода, необходим не всегда. Укладка дренажных труб на глубине необходима только в случаях, если территория болотистая или уровень грунтовых вод расположен слишком близко к поверхности. Поверхностный дренаж необходимо прокладывать на всей территории России. Глинистые грунты, которые медленно поглощают дождевую воду и потоки растаявшего снега, способствуют сезонным затоплен…

  9. AdamEgaluev8300

    Зачем нужен дренаж на даче
    Зачем нужен дренаж на участке. Избыточная увлажненность почвы приводит к загниванию корневой системы растений. Дренаж продляет срок службы фундамента дачного домика и подземных частей других сооружений. Нельзя забывать, что во влаге, проникающей в почву, содержатся в растворенном виде различные химические соединения, которые являются агрессивными по отношению ко многим строительным материалам. Дренаж участка предотвращает «выдавливание» септика из почвы грунтовыми водами. На территории, где наблюдается повышенное содержание влаги в грунте, не получится обустроить надежную систему очистки стоко…

Оставьте комментарий