Что влияет на усадку сруба?

Что влияет на усадку сруба?
При строительстве дома из древесины необходимо помнить, что из-за ее усушки и осадки венцов происходит усадка сруба. Как правило, она происходит неравномерно, так как с разных сторон здание по-разному прогревается солнцем и обдувается ветром. Поэтому, пока происходит процесс усадки, следует выполнять обслуживание сруба.

Схема усадочных деформаций сруба.
Факторы, влияющие на усадку
Процесс усадки продолжается в течение 3 месяцев. При этом на ее величину влияют многие факторы. Она зависит от того, из какого материала выполнен сруб. Так, бревно усаживается до 150 мм, а оцилиндрованный его вид — до 100 мм. Усадка строганного и нестроганного бруса происходит до 60 мм. Если он профилированный естественной влажности, то 20-40 мм, а камерной сушки — до 25 мм. Разновидность клееного бруса усаживается на 15-20 мм. Также на данный процесс влияют как размеры материала (толщина, длина), так и размеры самого строения, будь то сруб дома или бани.
Не последнюю роль в этом процессе играет влажность материала. Если возвести дом из древесины с повышенным содержанием влаги, то со временем она будет подсыхать, вызывая деформацию сруба. Поэтому перед работой весь материал следует подсушить. Лучше всего выполнять сруб дома в зимнее время, так как древесина, собранная зимой, имеет естественную влажность. В результате усадка получается небольшой и происходит равномерно. На этот процесс влияют такие факторы, как относительная влажность воздуха, процент которой в зимнее время бывает меньше, чем летом, и постепенное вымораживание влаги из древесины во время морозов. Деревянное строение, возведенное в летний период, усаживается в 2 раза дольше, потому что весенне-осенний материал напитан соком.
Схема изменений в канадской и русской рубках.
На степень усадки стен дома влияют технологии, применяемые в его строительстве. Она зависит от того, каким способом будет выполняться рубка угла: в «полдерева», в «ласточкин хвост» и т. д. Влияние на этот процесс имеют плотность подгонки бревен и наличие материала, прокладываемого между венцами. Степень осадки зависит и от того, на что собирается сруб, т. е. на металлические или деревянные нагели, выполняются ли технологические зазоры и т. д. Если не учитывать все эти факторы, постройка деформируется. При этом оконные рамы будут перекошенными, двери невозможно будет открыть и закрыть, возникнут проблемы с половым покрытием, отделочные материалы в доме испортятся.
Профилактические меры во время процесса усадки
Для работы вам потребуются:
киянка;
джут;
обрезная доска;
бруски;
молоток;
монтажная пена;
наличники.
Последствия данного процесса можно либо свести к минимуму, либо полностью избежать их с помощью осуществления некоторых мер профилактики. При строительстве дома из бруса каждый его венец следует осаживать специальной киянкой. При этом брус будет намного плотнее стыковаться между собой. Между рядами обязательно используется специальный утеплитель, такой, как джут. В настоящее время одним из самых популярных материалов в строительстве является профилированный брус, который дает незначительную усадку. Во время монтажа он жестко и плотно сцепляется между собой с помощью шипов и пазов.
Окна и дверные блоки в сруб устанавливаются примерно через полгода после возведения стен и кровли. Этого времени достаточно, для того чтобы у постройки произошла частичная усадка.
Установка окон и дверей выполняется с обустройством обсады или обсадных коробок.
Схема домкрата для регулировки усадки.
Прежде чем установить окно в сруб из бруса, изготавливается обсадная коробка. Для этого собирается короб из обрезной доски и монтируется в оконный проем, при этом нужно оставить по бокам зазоры примерно в 2-5 см. Эти промежутки играют важную роль в технологическом процессе усадки. Крепление короба выполняется с помощью брусков или специальных шипов. Далее все промежутки заполняются монтажной пеной и прикрываются наличниками. Сами окна потом вставляются уже в подготовленную коробку.
Монтаж дверей в сруб выполняется аналогичным способом. В этом случае сначала в дверной проем устанавливается окосячка, собранная в виде обсадной коробки. Не нужно забывать при этом оставлять промежутки по бокам. Затем вставляется дверной блок. После этого зазоры заполняются монтажной пеной и закрываются с помощью декоративных наличников. Установка входных и межкомнатных дверей выполняется через полгода после возведения дома.
Профилактические работы во время усадки
Потребуются:
рубероид;
анкерные болты;
антигрибковые растворы.
Так как от несущих конструкций кровли через коньковую балку, подстропильные балки и бревна мауэрлата на сруб передается нагрузка, то между ними следует минимизировать возможность усадки. Для этого стропила жестко прикрепляются только к коньковой балке, а к мауэрлату фиксируются с помощью специальных опор, для того чтобы стропильная нога могла скользить во время процесса осадки сруба.
При этом в целях профилактики необходимо раз в 2 месяца выполнять регулировку креплений стропильных ног к бревнам мауэрлата и проводить осмотр самих стропил. В зависимости от сложности кровли ее устройство выполняется только после окончательной усадки дома примерно через 1-1,5 года. Поэтому на это время ее покрывают с помощью рубероида.
Один раз в 2 месяца в течение 3 лет проводится регулировка компенсаторов, установленных на вертикальных опорах-колоннах. Для этого на его устройстве подкручивается гайка, при этом опорная площадка смещается на высоту, которая равна произошедшей усадке стены. Во время данного процесса проводится обслуживание балок перекрытий. Прежде чем начать отделочные работы, опоры и несущие балки осматриваются на наличие повреждений, например, раскол балки, и при необходимости выполняется их замена. После окончания процесса усадки металлические опоры крепятся к стенам с помощью анкерных болтов.

11 комментариев к “Что влияет на усадку сруба?”

  1. AnisyaRadustova4884

    Усадка сруба бани: что нужно знать
    Что такое усадка сруба, за какое время она происходит и какие значения имеет. Основные птехнологические приемы, компенсирующие негативные последствия усадки. … Так, усадка сруба — это процесс, происходящий в результате высыхания древесины, вследствие которого происходить уменьшение сечения бревна и бруса. На основании этого можно сделать вывод, что, чем больше влажность древесины на момент строительства, тем ниже станет потолок в бане. Время и величина усадки сруба. Профессионалы советуют возводить бани, у которых в качестве основной несущей конструкции выступает сруб из брёвен или бруса, в два этапа.

  2. KlavdiyaMavzutova4537

    Особенности усадки сруба из бруса
    Что такое усадка сруба, за какое время она происходит и какие значения имеет. Основные птехнологические приемы, компенсирующие негативные последствия усадки. … Так, усадка сруба — это процесс, происходящий в результате высыхания древесины, вследствие которого происходить уменьшение сечения бревна и бруса. На основании этого можно сделать вывод, что, чем больше влажность древесины на момент строительства, тем ниже станет потолок в бане. Время и величина усадки сруба. Профессионалы советуют возводить бани, у которых в качестве основной несущей конструкции выступает сруб из брёвен или бруса, в два этапа.

  3. MelaniyaTaganasova3591

    Усадка сруба – причины и факторы, влияющие на
    Усадка сруба — факторы влияния. Сроки усадки сруба из рубленного и оцилиндрованного бревна, бруса. Отделочные работы в срубе под усадку — когда стоит начать. … Даже по истечении нескольких лет, после полной постройки и отделки здания, сруб дает усадку, но данный факт ни как не влияет на здание и проведенные отделочные работы. На усадочные процессы сруба влияет два основных фактора – усушка древесины и механический фактор. Древесина – пористый материал, она впитывает и испаряет влагу в окружающую среду, поэтому его объем незначительно увеличивается и уменьшается в течение долгих лет. Первый год, после срубки бревно сильно иссушаются.

  4. AlfredaEdvizhkova3725

    Что влияет на интенсивность усадки деревянного дома
    Начнем с того, усадки дома избежать не получится. Первые месяцы этот процесс происходит наиболее интенсивно, в зависимости от сырья, и продолжается даже спустя несколько лет. Причины усадки дома: Пористая структура древесины, впитывающая и отдающая влагу. Используется сырье, в котором сохранилась естественная влажность. … По этой причине возникают зазоры, трещины и скручивания. Что влияет на интенсивность усадки деревянного дома: Сырье сруба – клееный и профилированный брус, рубленое или оцилиндрованное бревно. Влажность материала (древесина камерной сушки усаживается меньше, чем естественной влажности). Порода древесины и сезон заготовки сырья.

  5. YUrijObelov7591

    Факторы, влияющие на усадку сруба
    Основная информация про усадку сруба. Способы усадки и факторы влияющие на усадку. Сколько нужно ждать усадки сруба для того чтобы начать отделку. … Первый считается более сложным процессом, так как на усадку влияет множество факторов: погодные условия, плотность древесины и период года ее заготовки. Рубку желательно производить зимой, когда в стволах деревьев наличие влаги уменьшено. Тем более до строительного сезона будет достаточно времени на усадку. Теряя влагу бревно становиться не только легче, но и уменьшается его объем в диаметре. Скорость такого процесса напрямую зависит от температуры окружающей среды, чем она будет выше, тем быстрее влага будет испаряться.

  6. UstinAbazatov6040

    Усадка сруба: фото, компенсация усадки дома из сруба
    Усадка сруба. Что влияет на усадку сруба? Сроки усадки домов из древесины. Стоит ли исключать усадку сруба? Дом под ключ или дом под усадку, что лучше. Строим дом под усадку. Компенсаторы усадки. Нагель. Стержень. Механический винтовой компенсатор (домкратный компенсатор). Немеханические методы компенсации усадки. Пружинный компенсатор. Окосячка, обсадка и иные технологические зазоры. Скользящие соединения. Чем и зачем обрабатывать? Определение стадии усадки. Усадка сруба. Усадка — процесс, через который проходит любое деревянное здание. Дабы не навредить зданию и сохранить его вид в соответст…

  7. IsidoraSHHavleeva4803

    Усадка дома из сруба — причины и влияющие факторы…
    Усадка дома из сруба – один из главных их недостатков. Этот процесс заключается в изменении геометрических размеров используемых при строительстве пиломатериалов при изменении их влажности. В результате, если на этапе сборки сруба не предпринять специальных мер, то возможны различные негативные последствия, вплоть до его прихода в полную непригодность для использования в качестве основы дома. Причины усадки. … В результате сруб усаживается максимально быстро и равномерно. Факторы, влияющие на усадку. тип используемого материала (бревно обычное или оцилиндрованное, брус профилированный или клееный), площадь сечения применяемого пиломатериала

  8. XaritaSabalova2694

    Усадка сруба — ждать, нельзя работать Русская баня
    На процесс усадки влияет целый ряд моментов: — порода дерева (плотность древесины, изначальная естественная влажность), — время года рубки, — период и способ обработки сортимента, — сушка бревен (сруба) после окорки (рубки), — технология рубки сруба, — погода на момент возведения, — тип межвенцового утеплителя, — климатические условия региона и местности, — особенности постройки (высота, количество несущих стен), — наличие отделки. … Объявления и реклама производителей пестрит предложениями о продаже срубов под усадку, что это значит? А это значит, что он был изготовлен из свежего леса, нормальной влажности не прошедшего длительную естественную или принудительную сушку.

  9. GeraldBabagulyev7061

    Что влияет на усадку сруба?
    Усадка сруба: факторы, которые на нее влияют. Профилактические меры и работы во время процесса усадки. Инструменты и материалы, необходимые для работы. … При этом на ее величину влияют многие факторы. Она зависит от того, из какого материала выполнен сруб. Так, бревно усаживается до 150 мм, а оцилиндрованный его вид — до 100 мм. Усадка строганного и нестроганного бруса происходит до 60 мм. Если он профилированный естественной влажности, то 20-40 мм, а камерной сушки — до 25 мм. Разновидность клееного бруса усаживается на 15-20 мм. Также на данный процесс влияют как размеры материала (толщина, длина), так и размеры самого строения, будь то сруб дома или бани.

  10. ZuxraTavlykaeva1478

    Усадка сруба: причины усадки, сроки и величина усадки
    Усадка сруба – естественный процесс, вследствие высыхания древесины происходит уменьшение линейных размеров элементов конструкции. Именно поэтому дому из бревна или бруса перед началом его полноценной эксплуатации дают устояться. Причина усадки. … Что влияет на сроки и величину усадки. Срок и величина усадки может меняться в зависимости от: исходного материала (порода древесины)

  11. NonnaTabochkova3834

    Что влияет на усадку сруба из древесины естественной…
    Усадка дома из бревна и отличия усадки оцилиндрованного бревна, что влияет. Деревянный дом привлекает теплом, экологичностью, красивыми линиями и дизайном. С появлением современной деревообработки возвести индивидуальную постройку для проживания стало проще. Принципы строительства не изменились. И сегодня необходимо следить за всеми этапами, чтобы в будущем не разочароваться. Сохранить пропорции дверных и оконных проемов, избежать повторного ремонта поможет правильная усадка сруба из бревна. Как проходит процесс осаживания сруба? Зависит ли это от влажности древесины? Какое время должно пройти…

Оставьте комментарий