Правила привязки конструктивных элементов к разбивочным осям

Правила привязки конструктивных элементов к разбивочным осям
Строительство здания начинают с закрепления на местности координационных (разбивочных) осей. Такие оси на чертежах обозначают буквами и цифрами. Расположение конструктивного элемента относительно координационных осей здания называют его привязкой.
Привязка должна быть кратна М или М-2.(модуль). Допускается совмещение внутренней грани стены с модульной разбивочной осью в целях унификации элементов перекрытий («нулевая привязка»).

В зданиях с кирпичными стенами координационные оси наружных стен смещены от внутренней грани (внутрь) на 100 мм. Оси внутренних стен смещены вовнутрь на 120 мм или же совпадают с геометрической осью внутренней стены. В зданиях с колоннами координационные оси крайних и средних рядов колонн совмещены с их геометрическим центром.
Как указывалось, конструктивные элементы расчленяют внутреннее пространство здания на объемно-планировочные элементы (помещения). Каждый такой элемент характеризуется: пролетом, т.е. расстоянием между координационными осями продольных стен или продольных рядов колонн; шагом, т.е. расстоянием между координационными осями поперечных стен или поперечных рядов колонн; высотой этажа, т.е. расстоянием между уровнями смежных полов многоэтажного здания.
Объемно – планировочные элементы в зданиях с колоннами характеризуются сеткой колонн, т.е. расстоянием между колоннами в продольном и поперечном направлениях, а также высотой этажа.
Правила привязки конструкций здания к координационным осям предусматривают сокращение числа типов сборных конструкций, что способствует ограничению размеров пролета, шага и высоты этажей.
Пространственная система 1 — координационная плоскость чистого пола;
модульных координатных плоскостей. 2 — подвесной потолок
Координационный размер конструктивного элемента принимают равным основному координационному размеру здания (сооружения), если расстояние между двумя координационными осями здания (сооружения) полностью заполняют этим элементом
Координационный размер конструктивного элемента принимают равным части основного координационного размера здания (сооружения), если несколько конструктивных элементов заполняют расстояние между двумя координационными осями здания (сооружения)
Координационный размер конструктивного элемента может быть больше основного координационного размера здания (сооружения), если конструктивный элемент выходит за пределы основного координационного размера здания (сооружения)
Вместо указанных на чертеже координационных размеров L (длина) могут быть соответственно приняты B, b (ширина) или Н, h{высота).

15 комментариев к “Правила привязки конструктивных элементов к разбивочным осям”

  1. TeodorVavilo850

    Правила привязки конструктивных элементов зданий…
    Под привязкой понимают расстояние от модульной оси до грани или геометрической оси конструктивного элемента. В одноэтажных производственных зданиях следующие правила привязок: · колонны крайних рядов к продольным осям имеют "нулевую привязку", т.е. наружные грани совмещаются с продольной осью в зданиях … Правила установки внутреннего водостока: 1. расстояние от оси воронки у продольно-поперечных разбивочных осей 500 (450)мм. 2. диаметр воронки 370мм. 3. расстояние между воронками для скатных кровель не должно превышать 48м, для малоуклонных — 60м.

  2. VitautasFadejchev7236

    Привязка конструктивных элементов к разбивочным
    Унификация конструктивных элементов невозможна без соблюдения единых правил привязки конструкций к разбивочным осям. Привязка определяется расстоянием от модульной разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конструктивного элемента. Основные правила привязки описаны ниже. В зданиях без мостовых кранов (рис. 7,а), или с мостовыми кранами грузоподъемностью до 30 Т, при шаге колонн 6 м и высоте менее 16,2 м (рис. 7,6) наружные грани колонн и внутренние поверхности стен совмещают с продольными разбивочными осями («нулевая» привязка), что исключает применение в покрытии доборных элемен…

  3. NikolajRadchikov2133

    Правила привязки конструктивных элементов
    Зданий к разбивочным осям. Привязка –процесс определения расположения конструктивного элемента, детали или встроенного оборудования в плане к модульной разбивочной оси. Иначе привязка выражает расстояние от модульной координационной оси (продольной, поперечной) до грани или геометрической оси конструктивного элемента. … — во внутренних стенах геометрическую ось совмещают с модульной разбивочной осью; отступать от этого правила допускается при привязке стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами для возможности применения унифицированных элементов лестниц и перекрытий

  4. BeatrisaFadeenko7835

    Правила привязки конструктивных элементов зданий…
    Расположение конструктивных элементов и деталей в плане и в разрезе здания устанавливают при проектировании путем, так называемой привязки их к модульным разбивочным осям. Привязка характеризуется расстоянием от модульных разбивочных осей до грани или геометрической оси элемента. Привязку наружных несущих стен выполняют так, чтобы внутренняя грань стены размещалась на расстоянии от модульной разбивочной оси, равном половине номинальной толщины внутренней несущей стены. Привязка должна быть кратна М или М-2. Допускается совмещение внутренней грани стены с модульной разбивочной осью в целях униф…

  5. IolantaRadivilko8285

    Привязка конструктивных элементов к разбивочным
    Унификация и типизация невозможны без соблюдения единых правил привязки конструктивных элементов к разбивочным осям зданий. Под привязкой понимают расстояние от модульной разбивочной оси до грани или геометрической осп сечения конструктивного элемента. Единые правила привязки конструкций и единство систем сопряжений их между собой позволяют установить взаимозаменяемость конструкций и значительно сократить количество доборных элементов. Основные правила привязки, рекомендуемые ЦНИИ промзданий, описаны ниже.

  6. MstislavLabenkov6391

    Привязка конструктивных элементов к разбивочным
    Привязка конструктивных элементов к разбивочным осям Расположение в плане здания несущих и самонесущих стен отмечается координационными осями. Именно эти оси фиксируются на строительной площадке при разбивке здания, поэтому их называют еще разбивочными. … Привязка конструктивных элементов к разбивочным осям. Расположение в плане здания несущих и самонесущих стен отмечается координационными осями. Именно эти оси фиксируются на строительной площадке при разбивке здания, поэтому их называют еще разбивочными.

  7. LiliyaLaboreva3418

    Правила привязки конструктивных элементов
    Правила привязки конструктивных элементов к разбивочным осям (в зданиях с продольными, поперечными несущими стенами и в каркасных зданиях). Привязка конструктивных элементов определяется расстоянием от модульной разбивочной оси до грани или до геометрической оси элемента. Привязка стен в зданиях с продольными или поперечными несущими стенами принимается в соответствии со следующими указаниями: в наружных несущих стенных внутренняя грань размещается на расстоянии от модульной…

  8. VardanTavasiev8590

    Правила привязки конструктивных элементов
    При разработке объемно-планировочного и конструктивного решения необходимо соблюдать правила привязки конструктивных элементов к разбивочным осям, под которыми понимают расстояние от разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конструктивного элемента. Для одноэтажных каркасных промышленных зданий при привязке колонн крайних рядов и наружных стен к продольным разбивочным осям применяют нулевую и в 250 мм привязку. При нулевой привязке внешние грани колонн совмещают с разбивочной осью, а внутреннюю плоскость стены смещают наружу на 30 мм.

  9. AlenaFaddeenkova9419

    Правила привязки несущих конструкций
    Правила привязки несущих конструкций и элементов зданий к конструктивным (РАЗБИВОЧНЫМ0 осям; Маркировка Осей и их размещение на несущих конструкциях здания. Стр 1 из 9Следующая ⇒. БИЛЕТ №1. КЛАССИФИКАЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ.Основные конструктивн элементы и части зданий и их роль. По назначению: гражданские и производственные. Гражданские: жилые и общественные.:Малоэтажные(1…3 этажа), средней этажности(до 5), многоэтажных(6 и более); повышенной этажности(10…25); высотные.

  10. EfimiyaSabangulova6961

    Правила привязки конструктивных элементов зданий…
    Определение положения конструктивных элементов по отношению к модульным осям называется привязкой. Привязка показывает расстояние от модульной разбивочной оси до грани или оси элемента. Привязка подчиняется определенным правилам, исключить работы по заделке пустот в перекрытиях, обеспечивая укладку целого числа конструктивных элементов в перекрываемый участок. … а) во внутренних несущих стенах геометрическая ось совмещается с модульной разбивочной осью (отклонение от этого правила допускается при привязке стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами для возможного применения унифицированных элементов лестниц и перекрытий); Рис. 3.3.

  11. KseniyaTavasieva3049

    Вопрос 5. Понятие о модульных разбивочных осях
    Привязка – процесс определения расположения конструктивного элемента, детали или встроенного оборудования в плане к модульной разбивочной оси. Иначе привязка выражает расстояние от модульной координационной оси (продольной, поперечной) до грани или геометрической оси конструктивного элемента. … — во внутренних стенах геометрическую ось совмещают с модульной разбивочной осью; отступать от этого правила допускается при привязке стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами для возможности применения унифицированных элементов лестниц и перекрытий; — в наружных самонесущих и ненесущих стенах внутренняя их грань совмещается с модульной разбивочной осью.

  12. KornilijMaaev1119

    Привязка конструктивных элементов зданий…
    Использование унифицированных объемно – планировочных и конструктивных решений промышленных зданий требует соблюдения единых правил привязки конструктивных элементов к разбивочным осям. Под размером привязки понимают расстояние от разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конструктивного элемента. В одноэтажных каркасных зданиях при привязке колонн крайних и средних рядов, наружных продольных и торцевых стен, колонн в местах устройства температурных швов, а также в местах перепада высот между пролетами и примыкания взаимно перпендикулярных направлений пролетов используют привязки «нулевая», «250» и «500» («600») мм.

  13. RostislavBabakanov2443

    Правила привязки конструктивных элементов зданий…
    Кроме того, соблюдение правил привязки обеспечивает взаимозаменяемость конструктивных элементов. При проектировании зданий с бескаркасными конструктивными схемами, т.е. с несущими стенами, следует соблюдать следующие правила привязки (рис. 3.3. а, б.) … Рис. 3.3. Примеры привязки на плане здания вертикальных несущих элементов к модульным разбивочным осям: а, б – привязка несущих и самонесущих стен к разбивочным осям; в, г — то же, колонн каркасных зданий.

  14. ValerijFagimyanov3172

    2.8 Привязка осей конструктивных элементов
    Глава: 2.8 Привязка осей конструктивных элементов к разбивочным осям. ВУЗ: ГУ-УНПК. … При размещении на плане колонн следует обратить особое внимание на соблюдение правил их привязок к координационным разбивочным осям, изложенных в п.9. При этом необходимо учитывать, что все несущие колонны одного температурного блока здания, расположенные вдоль какой-либо оси, должны иметь одинаковые привязки к этой оси. Если одна из колонн, например, сдвинута от поперечной разбивочной оси на 500 мм, то такую же привязку будут иметь все колонны, составляющие вместе со стропильными конструкциями общую поперечную раму каркаса.

  15. LidiyaFogenkova2842

    4.3. Правила привязки конструктивных элементов
    4.3. Правила привязки конструктивных элементов зданий к модульным разбивочным осям. Процесс определения расположения конструктивного элемента, детали или внутреннего оборудования в плане и разрезе здания по отношению к модульной разбивочной оси называется привязкой. В узком смысле (для планов зданий) привязка выражается расстоянием от модульной разбивочной оси здания (сооружения) до грани или оси элемента и осуществляется в соответствии с требованиями стандартов и СТ СЭВ 1001-78. Привязка подчиняется определенным правилам, которые обеспечивают: — требуемую площадь опирания вышерасположенного к…

Оставьте комментарий