Готовим съедобные цветные карандаши!

Готовим съедобные цветные карандаши!
Ингредиенты:
100 гр сливочного масла
200-250 гр муки
1 ст. л. сметаны
1/3 ч.л. соли
100 гр сахарной пудры
1 желток
яйцо для смазывания
1/2 ч.л. ванильного сахара
пищевые красители
Приготовление:
Размягченное сливочное масло перетираем с сахарной пудрой.
Добавляем сметану, желток, ванильный сахар/экстракт, соль.
Добавляем просеянную муку порциями, возможно вы ограничитесь 200 гр, но мне понадобились все 250. Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Нужно разделить тесто на 2 части: 1/3 и 2/3. Большую часть тонко раскатать в прямоугольник шириной 15 см (приблизительно). Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 1 час. Меньшую часть делим на равное количество цветов пищевого красителя. Вмешиваем краситель в тесто (лучше делать это в одноразовых целлофановых перчатках).
Раскатываем тесто в тонкие жгутики (стараемся сделать их в диаметре 0,5 см, но тут уж как получится). Убираем в холодильник. Через час прямоугольный пласт теста смазываем взбитым яйцом.
Режем тесто на полоски (вообще ширина зависит от того как тонко вы раскатали стержень), примерно на 2,5, а то и 3 см.
Теперь кладем цветной стержень на полоску белого теста и скатываем. Лучше скатывать через пленку (как делают с рулетами), тогда не липнет ни к столу ни к пальцам. Закатываем плотно, между стержнем и белым тестом не должно быть промежутков.Тесто довольно деликатное, может и порваться. Тут то как раз и нужна аккуратность.
Сверху смазываем взбитым яйцом. Выкладываем на противень с пергаментной бумагой.
Выпекаем при температуре 200 градусов, 15-20 минут.
Дать полностью остыть, и только тогда можно "заточить" карандаши.
Но учтите, карандаши не из дерева, легонько поскоблите их острым ножом.

8 комментариев к “Готовим съедобные цветные карандаши!”

  1. AnastasiyaSHHadnova8410

    Как приготовить съедобные цветные карандаши?
    Как готовить? В большую тарелку разбейте два яйца, туда всыпьте сахар и соду. Все хорошенько перемешайте. … Получившийся цветной комочек нужно вытянуть и скатать в эдакое подобие карандашного грифеля. Большие кусочки нужно раскатать таким образом, чтобы получилась обертка для грифеля. Желательно при раскатке и обертывании сопоставить ее по длине и ширине, чтобы грифель был полностью закрыт по своему периметру, а вот концы можно оставить открытыми. После этого, будущие карандашики укладываются в разогретую до 190 градусов духовку на 20 минут. Вынув карандашики нужно их остудить и после этого подрезать один из концов, придать ему острую карандашную форму.

  2. AjzhanYAburova1679

    Рецепт съедобных цветных карандашей
    Приготовьте с малышом оригинальное печенье в виде цветных карандашей! Этот рецепт прост и вы можете задействовать в процессе и ребенка. Возьмите: 1-желток 120 гр.- масла(сливочного) 250 гр.- муки щепотку соли 120 гр. — сахарной пудры 1 ст. ложка- сметаны 1/3 часть ложки ванилина 1 белок красители пищевые целлофановые перчатки пергаментная бумага. … Достаем тесто из холодильника и на полоски белого теста кладем цветной жгутик и плотно скатываем. Между ними не должно быть промежутков, делать это нужно аккуратно, так как тесто очень нежное. Сверху смазываем взбитым белком.

  3. LejsanEdvizhkova3713

    Съедобные карандаши | Pro Handmade
    Цветными карандашами Edible Crayons можно не только рисовать, они съедобны , безопасны для здоровья, ведь Crayons изготовлены из продуктов питания и различных пряностей. Для приготовления карандашей использовались продукты, которые подбирались не по вкусу, а по цвету. Спрессовываем ингредиенты в форму карандаша. Перемеливаем орехи и кунжут , смешиваем с растопленными зефироподобными конфетами (маршмэллоу) до кашеобразной консистенции. Представленная цветовая гамма состоит из перемолотых продуктов: кукурузы, воздушных кукурузных хлопьев желтого цвета с фруктовыми ароматизаторами (это популярный…

  4. FilippSHHajxutdinov6976

    Рецепт Съедобные цветные карандаши
    Рецепт. Приготовленное дома оригинальное и вкусное печенье в виде карандашей произведет фурор на детском празднике. Ура! You have all the ingredients, let's start cooking! … Затем кладем цветной жгутик на полоску белого теста и закручиваем. Удобнее скатывать через пленку. Скатываем плотно.

  5. PolinaCaguleva8775

    Как сделать съедобные цветные карандаши
    Статьи по теме: Как сделать съедобные цветные карандаши. Вкусные цветные карандаши. Как окрасить мастику. Вопрос «Сочетается ли руккола с рыбой?» … Как приготовить аргентинские эмпанадас. 10 самых популярных экзотических фруктов. Как посолить огурцы в пакете малосольные.

  6. BernarTavangariev9219

    Съедобные карандаши — простой пошаговый рецепт…
    Мука пшеничная (3 ст.), сахар (1/2 ст. для бисквита + 1 чашка для глазури), разрыхлитель теста (1 ст. л.), яичный белок (4 шт.), молоко (1 чашка для бисквита + 4 ч. л. для глазури), ваниль (1 ст. л. для бисквита + 1 ч. л. для глазури), масло сливочное (1 чашка для бисквита + 1 чашка для глазури), конфеты шоколадные (для украшения), горький шоколад (стружка, для украшения), пищевой краситель (желтый, розовый. черный). Возьмите глубокую миску, просейте в неё муку, добавляйте сахар с разрыхлителем, а затем перемешайте всё это. Далее, возьмите другую миску и смешайте в ней ваниль с белками и молок…

  7. YUximSabatkov5200

    Печенье карандаши пошаговый рецепт с фотографиями
    Масло сливочное 100 гр, мука 250 гр, сметана 1 ст. л., соль 1/3 ч. л., сахарная пудра 100 гр, желток 1 шт., яйцо для смазывания 1 шт., ванильный сахар 1/2 ч. л., пищевые красители. Размягченное сливочное масло перетереть с сахарной пудрой. Добавить желток, сметану, ванильный сахар, соль. Добавить порциями просеянную муку. Тесто должно быть мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Делим тесто на 2 части: 1/3 и 2/3. Большую часть накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1 час. Тем временем меньшую часть разделить на количество цветов пищевого красителя.

  8. LesyaUbozhenko1780

    Как приготовить Съедобные цветные карандаши Дома…
    Эти цветные карандаши вправду съедобные, потому как на самом деле это печенье карандаши! Рецепт оригинал можно увидеть на сайте Изюминка. Я давно смотрела на эти карандаши, собираясь их испечь! А вот и замечательный повод – 1-й звонок! В прошлом году мы с Вами пекли на 1 сентября печенье Звоночки, ну а сейчас давайте удивим своих школьников, дошкольников, всех домашних и друзей съедобными карандашами! Рецепт печенья Карандаши трудоёмкий, зато и очень эффектный. Ингредиенты для печенья «Карандаши»: Сахарная пудра — 100 г; Сливочное масло – 100г

Оставьте комментарий