Флюгера и дымники

Дом, крышу которого украшает флюгер , кажется сказочным дворцом, независимо от того, окружает ли его прекрасный сад или асфальтовые джунгли. Нечасто сейчас можно встретить дом, украшенный указателем направления ветра, хотя как метеорологический прибор флюгер известен с незапамятных времён.

Как и многие другие вещи, сегодня привычные и родные, флюгер был занесён с Востока. Там изготовленный в виде дракона флюгер не только информировал о направлении ветра, но и был призван защищать дом от козней злых духов.

Поселившись в Средневековой Европе, флюгер несколько преобразился. Фигурки драконов не были актуальны в новых странах, поэтому чаще всего флюгер стали делать в виде петуха. Новый вид флюгера символизировал собой бдительность. Тогда было распространено метафорическое название флюгера – «петухи погоды», что вполне логично, ведь изменение направления ветра часто влечёт за собой и изменение погоды.

В эпоху возведения безликих многоквартирных домов искусство изготовления и установки флюгеров ушла в прошлое. В течение многих лет эти красивые фигурки можно было увидеть лишь на редких крышах старых домов, и воспринимались они как экзотика.

Сегодня с развитием индивидуального строительства флюгеры получили второе рождение. Действительно, наличие на крыше ветреницы, так называли флюгер на Руси, придаёт дому особый шарм и выделяет его из массы таких же построек.

К сожалению, флюгер более других декоративных деталей подвержен неблагоприятному воздействию окружающей среды. Его треплют ветры, палит солнце, поливает дождь. Возможно, поэтому при слове «флюгер» у многих рождается ассоциация с покрытым ржавчиной и скрипящем от малейшего дуновения куске железа. Но не будем забывать о том, что новые технологии коснулись и такого старинного искусства, как изготовление флюгеров.

Крыши современных домов украшают кованые фигурки, изготовленные из качественного материала, с применением точных расчетов, что делает флюгер чувствительным даже к лёгким дуновениям ветерка. Поверхность современных флюгеров покрыта защитным слоем специальной краски. Современные флюгеры подвижны, бесшумны, устойчивы к неблагоприятной среде, срок их службы благодаря использованию современных технологий увеличен в разы и может достигать нескольких десятков лет.

Однако флюгер не единственный обитатель крыши дома. У него, как правило, есть соседи. Речь идёт о трубах разного назначения. В отличие от флюгера, труба абсолютно привычный атрибут любой крыши. Для того чтобы труба исправно выполняла свою функцию, она обязательно должна быть оформлена дымником.

Дымник, или как его ещё называют – флюгарок, является конечным элементом трубы. Важность этого незаметного аксессуара трудно недооценить. Он защищает край трубы от неблагоприятного воздействия и разрушения, не допускает попадания осадков в дымоход, его засорения посторонними предметами.

Дымник может быть выполнен любого размера, в зависимости от размеров трубы.

Чаще всего дымники изготовлены из оцинкованной стали и окрашены в тон покрытия кровли. Но и здесь допустима фантазия, ведь даже дымник на трубе может выполнять не только защитную, но и декоративную функцию. Фигурные кованые дымники украсят крышу дома не хуже флюгера.

Оставьте комментарий