Виды черепицы для кровли

Сегодня существует большой выбор материалов для кровли крыш. Но крыши зачастую имеют ряд своих индивидуальных особенностей. Подбирая кровельный материал, эти особенности, конечно, нужно учитывать.

Также существует ещё ряд нюансов, влияющих на выбор кровли. Важно учесть тип здания, климат в регионе размещения дома, соответствие традициям данной местности, общий дизайн дома. И, конечно, не стоит забывать о финансовом факторе, поскольку возможности у всех разные.

Проблему выбора кровли, в конечном счете, всегда решает заказчик монтажа крыши. И ему нужно иметь хотя бы общее представление обо всех видах кровельных материалов.

В современное время черепица становится все более популярной. Раньше был только один вариант, а современный строительный рынок предлагает огромный выбор разнообразной по цвету, форме и кошельку черепицы.

Черепица – это гарантия, надежность и долголетие. Сейчас существуют так называемые натуральные виды черепицы: глиняная, цементно-песчаная и искусственная. Искусственной считается черепица металлическая и битумная.

Преимущества черепицы:

  • качество;
  • надежность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • красота;
  • возможность прятать недостатки и неровности крыши;
  • легкость.

Недостатки черепицы:

  • цена;
  • время на монтаж;
  • ежегодная покраска;
  • индивидуальные особенности.

Виды черепица

При монтаже кровли все чаще отдают предпочтение черепице. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент черепичных материалов:

  • битумная черепица с базальтовым покрытием,
  • патинированная и позолоченная медная черепица,
  • элитная черепица с покрытием из меди и цинк-титана,
  • гибкая черепица,
  • наконец, натуральная керамическая черепица.

Элитная черепица заботится о качестве, долговечности и эстетичном виде кровли. Медная черепица — это очень красивое покрытие, сохраняющее свою привлекательность на долгие годы. Одно из основных достоинств медной кровли в том, что с годами на медной пластине образуется патина зеленого цвета, которая защищает медь от дальнейшего окисления и значительно продлевает срок ее эксплуатации.

Черепица имеет довольно давнюю историю. Но в наше время появилось множество подвидов и имитаторов этой кровли, которые делают этот материал не менее актуальным, чем множество лет назад и придают ему еще большую привлекательность.

Натуральная черепица

Керамическая черепица — один из древнейших кровельных материалов, прошедший проверку временем. Производство керамической черепицы осталось неизменным на протяжении веков, изменилось только оборудование для ее производства. Исходное сырье для черепицы – глина. Для достижения высокого качества используют глину разных сортов в определенной пропорции. Затем черепицу формуют и обжигают при одинаковой температуре для достижения однородной плотности и равномерности цвета.

Черепицей изначально называли плоские или фигурные небольшие плитки из обожженной глины. Сегодня такая кровля носит название «натуральная черепица», намекая на историческое происхождение слова. К этому виду черепицы относится керамическая и цементно-песчаная черепица.

Кровля из натуральной черепицы долговечна при условии качественного монтажа, она не поддается деформации. К тому же обладает огнестойкими свойствами. Ещё один плюс: очень проста в эксплуатации. Не требует окрашивания, и редко нуждается в ремонте. Цементно-песчаная крыша при условии изготовления из высококачественного сырья и соблюдения всех нюансов технологии может защищать дом от атмосферных осадков на протяжении 50 лет, не требуя починки. К тому же этот материал обладает шумоизоляционными и «дышащими» свойствами, что способствует приятной и здоровой атмосфере в доме под такой крышей.

Керамическая черепица одна из самых устойчивых к неблагоприятным условиям окружающей среды. Она не поддается горению, не пахнет, не выделяет вредных веществ. Прекрасный шумоизолятор – ни град, и дождь никогда не доставят беспокойства жителям дома, покрытого керамикой. Крыша из керамической черепицы не требует ремонта не менее чем 100 лет.

Натуральный цвет черепицы — коричнево-красный. Разнообразные цвета и оттенки керамической черепице придают с помощью ангобирования и глазурования. Ангоб – это порошкообразная глина с различными минеральными добавками, смешанная с водой. Ангоб распыляется на поверхность черепицы и обжигается при температуре 1000 °C. С течением времени такая черепица не меняет своего цвета, не растрескивается и служит долго. Другой вид окраски черепицы это глазурование. Черепица покрывается стекловидным веществом, который придает ей блеск. Глазурь создает дополнительный барьер для проникновения влаги в черепицу.

Процесс монтажа кровли керамической черепицей довольно сложный и трудоемкий. При недостатке опыта можно легко испортить черепицу. Поэтому, желательно монтаж керамической кровли доверить профессионалам.

Мягкая черепица

Одним из более молодых по возрасту материалов является так называемая мягкая (гибкая) черепица, имитирующая натуральную. Это очень удобный для монтажа кровельный материал. Он выкладываются на кровлю в виде плоских листов размером 1х0,33 м. В основе этого вида черепицы — пропитанный битумом стеклохолст или органическая целлюлоза.

Гибкая черепица отличается очень высоким качеством и долговечностью, легко монтируется и устойчива к внешним воздействиям российских климатических условий. На рынке гибкая черепица представлена разнообразными моделями и богатой цветовой гаммой, что позволяет реализовывать, в том числе и нестандартные дизайнерские решения. Такую черепицу можно использовать как для покрытия новых кровель, так и для ее реконструкции. Из этого материала легко выполнять самые сложно спроектированные виды крыш, предусматривающие башенки, ребра или коньки.

Металлочерепица

Одним из самых популярных материалов является металлочерепица, представляющая из себя по сути волнистые металлические листы, имитирующие уложенную натуральную плитку. Это довольно дешевый вид кровли, к тому же обладающий рядом преимуществ. Ее легко монтировать. Металлочерепица прекрасно выдерживает практически любой климат, любые атмосферные осадки и резкие перепады температур. К тому же это очень крепкий материал, легко переносящий разнообразные нагрузки на него.

Металлочерепица не выгорает на солнце, сохраняя свой цвет долгое время. И весит кровля из нее в шесть раз меньше, чем из натуральной. Единственный недостаток металлочерепицы – невозможность качественной шумоизоляции.

Используют также при монтаже кровли и плоские металлические листы, которые делаются из оцинкованной стали, меди, алюминия или цинка. Медная крыша может эксплуатироваться более ста лет. Правда, это достаточно дорогой материал.

Композитня черепица

Хорошими шумоизоляционными и огнеупорными свойствами обладает композитня черепица, представляющая собой стальной лист, покрытый алюмоцинковым сплавом. Также очень легкий вариант кровли.

Другие виды покрытий

Для покрытия крыш еще используют волнистые битумные кровельные листы. Знаменитый «ондулин» является примером такого вида кровли. Очень интересны в плане дизайна светопропускающие листовые кровли. Правда, срок их эксплуатации всего лишь около 15 лет.

Ещё один волнистый вид кровли – шифер, выполненный из асбестоцементных листов. Он также легко монтируется, недорог и имеет широкое применение.

Более подробными сведениями о качестве и возможностях применения этих материалов для кровли обладают специалисты, профессионально выполняющие монтажно-кровельные работы. Выбирая материал для кровли, их советы и опыт обязательно следует учесть.

Оставьте комментарий