Прессованный решетчатый настил — применение и свойства

Одним из наиболее популярных материалов, которые на сегодняшний день применяются в промышленности, а также некоторых областях дизайна и архитектуры, является прессованный решетчатый настил.

Прессованные решетки в зависимости от толщины и высоты несущих полос могут выдерживать не только пешеходные нагрузки. Часто прессованные решетки применяются в автомобильных технических центрах.

 настил решетчатый нержавеющий

На автоматических и ручных автомойках кладут оцинкованные прессованные решетки, поскольку при длительном контакте с водой настилы из черного металла покрываются ржавчиной.

В некоторых областях промышленности прессованный настил применяется в качестве расходников, например на станках для гидрорезки мрамора. Прессованные решетки прекрасно подходят для надежной зашиты вентиляционных шахт и колодцев.

Еще одно применение, благодаря особой надежности и безопасности, этот материал нашел в сфере строительства, где его используют в качестве несущего крепления для строящихся конструкций. Конструкции, которые были собраны с помощью прессованного решетчатого настила, являются не только красивыми, но и довольно стойкими, ведь этот материал не подвержен пагубному влиянию низких и высоких температур, их перепадам, а также воздействиям различных химических веществ, которые у других материалов могут вызвать разрушение. Эти положительные свойства данного материала позволяют успешно применять его не только в гражданском, но и в промышленном строительстве.

Производство решетчатых настилов

Для того чтобы получать прессованный решетчатый настил, используется особая технология, с применением холодной сварки, которая заключается в следующем: полосы данного материала соединяют перпендикулярно с другими полосами, с помощью холодной сварки. Также, вместо холодной сварки может применяться метод запрессовки, который заключается в том, что полосы соединяются между собой под давлением пятисот тонн веса. Такая технология может на первый взгляд показаться недейственной, но на самом деле соединение пластин в таком случае происходит на молекулярном уровне, что обеспечивает крайне прочную и надежную связь. Также, при применении данной технологии ячейки полос получаются более точными и равномерными.

Основную нагрузку при применении прессованного решетчатого настила принимают на себя несущие металлические полосы, а параллельные полосы обеспечивают надежность крепления и общую устойчивость всей конструкции.

Особым видом данного материала является специальный настил, имеющий зубцы, предотвращающие скольжение. Наиболее удобным будет использование такого вида настила в условиях, в которых из-за снега или ледяных образований могут происходить скольжения по поверхности.

Металлические решетки для стеллажей

При изготовлении многоярусных стеллажей для складирования различной продукции все чаще используется решетчатый настил.

Преимущество применения решетчатого настила для изготовления складских стеллажей обусловлено тем, что поверхность стеллажной решетки состоит примерно на 80% из отверстий (ячеек), из-за чего уменьшается вес стеллажа, имеется возможность, стоя на полу, увидеть какой груз лежит на стеллаже. Также применение стальных оцинкованных ячеистых решеток при изготовлении стеллажей позволяет использовать на складах спринклерные установки пожаротушения, поскольку решетки прекрасно пропускают воду, и не ржавеют.

Несущие полосы выбираются в зависимости от нагрузки на решетку. Для уменьшения веса конструкции рекомендуется использование несущих полос толщиной 2 мм и крупной ячейкой, например 33х33, 66х66.

Крепление стеллажных решеток

Для фиксации стеллажных решеток возможно изготовление вырезов в возвышенном обрамлении или использование приваренных с необходимого количества сторон уголков.
Крепление стеллажных решеток Крепление стеллажных решеток Крепление стеллажных решеток

Минимальная высота вертикальной стенки уголка (которая приваривается к настилу) должна соответствовать высоте несущей полосы.

При изготовлении решеток для стеллажей возможно специальное выпиливание углов несущих полос и обрамления по краю настила, в районе опор.

Стальные ячеистые ступени, ступени для лестниц

В соответствии с методом изготовления различают прессованные и сварные ступени.

Прямые лестничные ступени имеют боковое обрамление из полосы 70х3 мм. Кроме того, спереди они обрамляются специальным противоскользящим кантом. Ступени для лестниц могут изготавливаться из стали (с последующим покрытием цинком или без покрытия) и нержавеющей стали. Со стандартными размерами ступеней можно ознакомиться на странице «габариты прямых лестничных ступеней».

Металлические ступени для лестниц имеют небольшой вес, отличаются легкостью и быстротой установки. Стальные ступени для лестниц практически незаменимы при строительстве промышленных сооружений, поскольку могут устанавливаться как внутри зданий, так и снаружи. Ступени из нержавейки практически не подвергаются коррозии, поэтому их часто используют на предприятиях химической и пищевой промышленности.

Оставьте комментарий