Как создать идеальный газон на своем участке

Как создать идеальный газон на своем участке
Красивый газон — неотъемлемая часть садового участка. Помимо эстетической функции, он выполняет и практическую: на нем всегда можно с комфортом отдохнуть и поиграть с детьми. Если вы решили обзавестись красивым и качественным газоном, внимательно прочтите нашу инструкцию. В ней мы рассмотрим основные этапы создания как сеяного, так и рулонного газона.

Подготовка площадки
На начальном этапе необходимо произвести очистку площадки под газон от всевозможного мусора, камней и сорняков. Обратите внимание на толщину грунтового слоя: она должна быть не менее 10-15 см. После очистки площадку нужно выровнять при помощи садового катка или ровнителя и проверить уровень pH. Если он окажется ниже 5,5, необходимо обработать почву известью для газона из расчета 5 кг на 100 кв. м, после чего произвести полив всей площадки. Рекомендуется также внести в почву специальные удобрения для газона (30-40 г на 1 кв. м). Через неделю можно приступать к посеву или выкладке.
Обратите внимание на то, что рулонный газон не может храниться более одного дня после поставки, поэтому подготовку площадки необходимо проводить заранее.
Важно:
Поскольку при определенных погодных условиях полотнища рулонного газона могут немного сжиматься, рекомендуем заказывать на 2-3 кв. м больше, чем площадь планируемого газона.
Газонная решетка (для сеяного газона)
Сейчас есть возможность создать укрепленный сеяный газон, используя газонную решетку. Она представляет собой ячеистую структуру из прочного пластика, которая надежно защищает корневую систему растений, препятствует вымыванию грунта. Такие решетки выдерживают нагрузки до 200 тонн и подойдут для создания газона под парковку.
На подготовительном этапе модули газонных решеток располагают на специальных основаниях с насыпанным в них гравием и песком. Затем в сами ячейки насыпают почву, после чего обильно поливают водой. В подготовленный грунт высаживают траву.
Посев / укладка
Итак, площадка подготовлена, пора приступать непосредственно к созданию газона. Если рулонный газон можно разворачивать в любую погоду, то высадку сеяного лучше производить в безветренный день. Для этого все семена смешивают с небольшим количеством садового грунта и делят на две равные части: одну сеют вдоль, а вторую — поперек участка. После этого, чтобы семена не унесло ветром, почву разравнивают граблями и аккуратно придавливают газонным катком.
В случае с рулонным газоном, повторимся: его следует укладывать не позднее чем через сутки после поставки. Рулоны распределяют по земле, а затем укладывают на подготовленную площадку плотно друг к другу без образования крестообразных швов. Оптимальный вариант укладки подразумевает перекрытие рулонами друг друга на 1-2 см. В таком случае при их сжатии из-за усыхания на солнце не образуется больших щелей. После укладки рулоны хорошо приминают, используя специальный каток, а появившиеся небольшие щели заполняют газонным песком.
Увлажнение
После посева/укладки газона нужно обильно полить его водой. Для этого удобно использовать тонкий разбрызгиватель воды. Полив необходимо осуществлять регулярно утром и вечером в течение первых двух недель, после этого можно переходить на нормальный режим увлажнения. Первая стрижка газона производится при высоте стебля 7-8 см (убирается до 3-4 см).
Стрижка газона
Для того чтобы газон был свежим, сочным и здоровым, за ним необходимо тщательно ухаживать. В частности, регулярно стричь: желательно делать это еженедельно. Декоративный или ковровый газон не должен вырастать выше 5-6 см. Стричь его необходимо до высоты 2-3 см. И наоборот, газон, растущий в затененных участках, должен иметь высоту не менее 5 см.
Удобрение грунта
Для удобрения газона можно использовать уже состриженную траву, которая служит перегноем. Если данный вариант вам не подходит, необходимо регулярно вносить в почву специальные средства при помощи машины для посева. Для хорошего роста газону также необходимы влага и доступ воздуха: не забывайте о регулярном поливе, аэрации и удалении слоя из мхов и сухих растений.
Вертикутирование грунта
Вертикутирование позволит газону беспрепятственно «дышать». Этот процесс необходимо проводить в сухом грунте. Предварительно газон очень коротко стригут. При большой площади газона используется моторный вертикутор. Культивацию рекомендуется проводить на глубину 1-2 см поочередно в продольном и поперечном направлениях. Для ускорения восстановления газона проводят рассевание песка и небольшого количества семян.

15 комментариев к “Как создать идеальный газон на своем участке”

  1. PetrZHabronov2108

    Газон на даче: как сделать зеленую лужайку своими…
    Нужная газонная трава или травосмесь выбрана, настал черед приступать к обустройству газона. Но до того как сделать лужайку перед домом, нужно проложить все подземные коммуникации и закончить все земельные работы. … В этом месте нужно подсыпать земли. Если этого не сделать, то на второй год в этом месте вместо газона будет расти мох. Подготовка участка для газонной лужайки занимает очень много времени и, пожалуй, является самой трудоемкой частью процесса. Когда все сделано, надо немного взрыхлить граблями поверхность, чтобы семена не сдуло ветром или не смыло при первом поливе. Теперь равномерно насыпают гранулированное минеральное удобрение.

  2. KonstantinKavko7061

    Как создать идеальный газон на участке?
    Подготовка участка. Существует два основных способа создания газона: настил готового дерна и гораздо более распространенный способ, о котором и пойдет речь, – посев семян. Газон на участке закладывают после посадки деревьев и кустарников и устройства основания под цветники. Начинают с планировки территории и тщательной подготовки земли. На больших участках планировку проводят бульдозером, а на маленьких – вручную. Почву вспахивают или перекапывают, а затем боронуют. Если есть необходимость, досыпают растительный грунт, слой которого должен быть не менее 20-30 см. Перед культивацией по поверхно…

  3. RatiborNabozhnyj2064

    Как сделать:: идеальный газон на участке — ikirov.ru…
    Как же добиться идеально ровного газона на своем приусадебном участке? Сначала подготовим почву. Для того, чтобы обеспечить достаточную стойкость газона к вытаптыванию, необходимо сделать рыхлую корневую зону глубиной в 20 см. И верхние, и нижние слои почвы должны иметь пористую структуру. Это необходимо, чтобы дождевая вода не застаивалась на поверхности, а с легкостью могла просочиться в почву. При этом чересчур плотная почва требует постоянного рыхления и боронования. Как правило, газон лучше располагать строго горизонтально, однако небольшие склоны тоже допустимы. Нижний слой почвы перед п…

  4. LyuciyaPavelkova673

    Создание идеального газона. Устройство газона на даче.
    Создание идеального газона. Содержание: Этапы создания газона. Планирование сроков. Готовим базу для изумрудного ковра. Выбор семян для газона. Создание газона. Уход за газоном после засева. Этапы создания газона. Процесс создания газона не так уж прост и однозначен. И он точно не ограничивается выбором и посевом семян. С технической точки зрения закладка новых газонов является одной из самых строгих и сложных в обустройстве декоративных объектов. … Семена газонных трав. Выбор семян для газона. Получить нужный вам тип газона и безупречную густоту с какими угодно семенами злаков не получится: качество ковра начинается с качества посевного материала.

  5. BellaSaamishvili1075

    6 советов, как сделать газон на даче своими руками
    Спортивный газонидеальный вариант для обустройства детской игровой площадки или небольшого спортивного поля. Такой вид газона подойдет и для выгула и дрессировки животных. Возможно, вы занимаетесь разведением породистых собак. … Рулонные газоны предназначены для укладывания на участки активного пользования. На них можно и в мяч поиграть, и пикник устроить. Травы в его составе очень жесткие и плотные, поэтому не отличаются особыми эстетическими свойствами. … Для идеального газона требуется идеально ровная местность. Ямы или выступы, которые имеют угол более 30°, недопустимы. Их необходимо принудительно сравнять.

  6. BronislavCagareva5328

    Как вырастить идеальный газон на своем участке?
    Полезная статья на тему — "Как вырастить идеальный газон на своем участке?"; поможет вам найти ответы на ваши вопросы. … Чтобы создать газон, недостаточно регулярно косить траву. Его надо выращивать, посвящая этому делу не меньше усилий, чем возделыванию культурных растений. Конечно, не обойтись и без специальных знаний. Мы кратко опишем основные этапы выращивания красивой лужайки и расскажем, какие для этого понадобятся инструменты. Неосведомленный читатель удивится, узнав, сколько стараний требует это дело. Но, как ни странно, число садоводов, увлеченных газонами, растет год от года. Содержание. Что вам понадобится? Основные этапы процесса создания газона и ухода за ним.

  7. LukyanVavikov9710

    Идеальный газон своими руками — Дача
    Идеальный газон своими руками. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что газон – это если не мечта, то страстное желание каждого дачника. Мысли о роскошной лужайке перед домом терзают нас уже с 1 января, но зачастую идея откладывается год за годом. Ведь мнений об устройстве газона весьма много и она зачастую расходятся. … Чтобы создать газон «как на картинке» нужно знать несколько правил. Начать нужно с подготовки места для газона. Уберите мусор, крупные камни, если на участке есть пни деревьев от них лучше избавиться, иначе вы обзаведетесь поганками на вашей лужайке. Следующий этап – подготовка площадки. Необходимо ее выровнять.

  8. ArtemijPavinchenko2747

    Статьи похожие на: Как создать идеальный газон на даче
    Обыкновенные газоны летом на даче — это самый распространённый тип зелёного покрытия. Если на вашем участке плодородная земля, но вы можете просто разровнять и уплотнить почву без замены грунта. Как создать идеальный газон на даче. Газон хоть и прост в посадке, но всё же требует соблюдения определённых правил. Ведь чтобы зелёная травка радовала вас до самых холодов, вам необходимо будет постараться. Так как газоны бывают разными, то вы не сможете создать у себя на даче зелёный участок раз и навсегда. Но в жизни есть маленькие хитрости, которые помогут вам облегчить уход за красивой, зелёной тр…

  9. ErofejBabanaev6716

    Как сделать газон на даче своими руками: какой газон
    Пошаговая инструкция создания посевного газона на даче своими руками. Выбор газонной травы. Очистка территории. Подготовка почвы. Трамбовка участка. Посев газона. Рекомендации по уходу. Стрижка газона. Заключение. … Создать своими руками ровный газон не сложно, главное придерживаться рекомендаций, представленных в этой статье. Большое значение имеет соблюдение технологий каждого этапа создания газона. Спустя небольшое время можно будет насладиться плодами своего труда, идеальный газон сделать легко. Посмотрите видео! Газон Своими руками. Как Посадить Газон на Даче своими руками. Вконтакте. Facebook.

  10. MariyaKabaxoa1532

    Как сделать идеальный газон на участке
    Идеальный газон на участке: как и когда сажать газонную траву. Порядок действий для посева идеального газона. Автор: Денис Акимов. Рейтинг: 5/5. … Отметьте, на какие участки будущего газона большую половину дня будет падать тень от построек, деревьев или забора, это важно для подбора состава семян. Также важно определиться с площадью, которую вы собираетесь отдать под газон. Запишите площадь.

  11. DonatosYUgiev5305

    Простые секреты создания газона своими руками
    Для создания красивого ландшафтного дизайна можно обратиться к специалистам, но гораздо приятнее вырастить газон своими руками. … Устройство газонов своими руками. Основные этапы. Что такое газон и какой из них лучше? Давайте определимся, что же такое «газон»? Под газоном понимают участок, на котором плотным покровом произрастают травянистые растения, подвергающиеся периодическому кошению. Чаще используют многолетние злаковые травы: райграс, мятлик, овсяница. Видов газонов существует большое разнообразие, но как создать газон своими руками самым простым способом и с легким дальнейшим уходом?

  12. KarimaObedenskaya5180

    Как сделать газон на даче своими руками: все этапы…
    Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога, желающие придать своему участку безупречный вид! Сегодня хотим поделиться с вами пошаговой инструкцией: как сделать газон на даче или участке, не прибегая к помощи специалистов. Это позволит вам не просто сэкономить кругленькую сумму, а подойти к вопросу оформления ландшафта со всей душой и в дальнейшем испытывать чувство гордости от проделанной работы и полученного результата. Вырастить идеальный зеленый покров самостоятельно – задача непростая, но вполне выполнимая. Эта статья для тех, кто не боится трудностей и готов пожертвовать изрядным колич…

  13. GenrixGabbyazov3663

    Какой именно газон можно создать на своем участке?
    Как сделать газон на даче своими руками? Процесс не сложный, а иногда даже и увлекательный. Результат может получиться красивым. В данном обзоре будет рассказано о том, как разнообразить участок с помощью газона. … Поляна, которая отличается бархатной травой, способна создать определенную атмосферу на всем участке. Изумрудные оттенки могут определить дизайн за счет объединения цветов, дорожек и альпийских горок. Как сделать газон на даче своими руками? Это под силу каждому. … Такой газон способен идеально вписаться в дизайн участка. Выбор делать предстоит каждому владельцу дачи или собственного дома, руководствуясь предпочтениями. Необходимые для работы инструменты.

  14. SoziyaSHabalcova9627

    Как создать идеальный газон на своем участке
    Как сделать газон на даче своими руками? Процесс не сложный, а иногда даже и увлекательный. Результат может получиться красивым. В данном обзоре будет рассказано о том, как разнообразить участок с помощью газона. … Поляна, которая отличается бархатной травой, способна создать определенную атмосферу на всем участке. Изумрудные оттенки могут определить дизайн за счет объединения цветов, дорожек и альпийских горок. Как сделать газон на даче своими руками? Это под силу каждому. … Такой газон способен идеально вписаться в дизайн участка. Выбор делать предстоит каждому владельцу дачи или собственного дома, руководствуясь предпочтениями. Необходимые для работы инструменты.

  15. BertaBabaicheva18

    Как создать идеальный газон на своем участке
    Красивый газон — неотъемлемая часть садового участка. Помимо эстетической функции, он выполняет и практическую: на нем всегда можно с комфортом отдохнуть и поиграть с детьми. Если вы решили обзавестись красивым и качественным газоном, внимательно прочтите нашу инструкцию. В ней мы рассмотрим основные этапы создания как сеяного, так и рулонного газона. … 7 простых шагов. Красивый газон — неотъемлемая часть садового участка. Помимо эстетической функции, он выполняет и практическую: на нем всегда можно с комфортом отдохнуть и поиграть с детьми. Если вы решили обзавестись красивым и качественным газоном, внимательно прочтите нашу инструкцию.

Оставьте комментарий