Способы подключения унитаза к канализации

Способы подключения унитаза к канализации

С таким, на первый взгляд, непростым делом, как установка унитаза вполне можно справиться без помощи сантехника. Всю работу можно разделить на этапы: монтаж и фиксация самого сантехнического устройства, подсоединение бачка к водопроводу и подключение у канализации. Третий этап самый ответственный – от правильности и тщательности его проведения будет зависеть, не образуются ли со временем хронические протечки или засоры.
Основные моменты
Подсоединить унитаз к канализации можно при помощи нескольких видов переходников:
— манжеты (эксцентриковой или гофированной),
— через отвод,
— к фановой трубе.

В любом случае, кроме переходника, понадобятся силиконовый сантехнический герметик и стандартный инструмент.

Подключение через манжеты

«Гофра» — самый недорогой и легкий в применении переходник. Ее можно сгибать и даже слегка растягивать. Это самый подходящий вариант для бюджетного ремонта и в случае если точное расстояние между выходом унитаза и канализацией неизвестно, или прибор расположен в труднодоступном месте. Эксцентриковая манжета также способна менять форму за счет поворота вокруг оси, но не линейные размеры. Вместе с тем, она долговечнее и надежнее, чем «гофра», позволяет соединить выпуск унитаза и канализационную трубу различного диаметра. Манжеты изготавливаются из полиэтилена или полипропилена и могут иметь различную длину.
Вначале гофрированную манжету вставляют в отвод канализационного стояка
Промазывают шов герметиком
Другой конец гофры подсоединяют к унитазу
Проверяют герметичность соединения, для чего сливают в унитаз полный бачок или ведро воды.
Если все в порядке, фиксируют прибор к полу. Во время этого процесса «гофру» вынимают. Чтобы она не мешала.
Когда унитаз установлен, манжету промазывают герметиком и опять подсоединяют. Еще раз убеждаются в герметичности подключения.

Фановые трубы

Унитаз, подключенный через отводы и фановые трубы, смотрится современно и солидно, а надежность такого соединения позволит забыть о протечках на долгие годы. Однако работы по установке гораздо сложнее, так как трубы нельзя ни резать, ни сгибать. Также важно учесть, какой у вас тип выпуска у унитаза, и как он будет подключаться – в пол или стену. От этого зависит, какой формы патрубок (а иногда и несколько) будет необходимо приобрести.
Наиболее распространенный тип унитазов с горизонтальным выпуском подключается «в стену» через переходник под 30-40 градусов и уплотнительную манжету в зависимости от расстояния от прибора до входного отверстия. Если унитаз будет стоять прямо у стены, то будет достаточно одной манжеты.

Унитаз с вертикальным выпуском

Унитазы с вертикальным выпуском, которые последнее время все чаще выбираются для санузлов в частных домах, подключаются еще проще. Выпуск у такого унитаза внизу, сифон «спрятан» внутри, поэтому вариантов расположения у него гораздо больше.
На полу, в месте выхода канализации, выполняют разметку
В отверстие вставляют винтовой фланец для унитаза с фиксатором и отверстием в центре. На унитазе есть ответная часть этого фланца
В отверстие вставляют трубу канализации, проверяют, чтобы уплотнительное кольцо выпускного патрубка попало точно на нее
Сверху располагают унитаз и «накручивают» его на фланец. Патрубок оказывается прижат к канализационной трубе.
Не забывайте промазывать все соединения сантехническим герметиком и внимательно следовать инструкции производителя унитаза, и в этот раз сантехник вам не понадобится.

10 комментариев к “Способы подключения унитаза к канализации”

  1. AliyaObelova8480

    Способы подключения унитаза к канализационной сети
    Подсоединение унитаза к канализации: способы. Нам нужно унитаз подключить к канализационному трубопроводу, к стояку. Который, как правило, находится близко к этому самому унитазу. То есть, особых сложностей здесь не должно возникнуть. Для подсоединения унитаза к канализации используются. эксцентриковые манжеты (на рисунке – вторая); гофры (на рисунке – первая) … Подключение унитаза к канализации посредством гофры. 1. Один конец гофры обмазывают силиконом и вставляют в канализационную трубу. 2. Второй конец гофры подсоединяют к унитазу.

  2. CHeslavaPavlickaya6226

    Способы подключения унитаза к канализационной сети
    Существует несколько способов соединение унитаза с канализационной трубой. … Как самостоятельно подключить унитаз к канализации. Содержание статьи: Способы подключения унитаза к канализационной сети. Как подключить унитаз к канализации при помощи гофры? Как подключить унитаз без гофры? Подключение унитаза, имеющего вертикальный выпуск. Подключение унитаза с горизонтальным выпуском. Подключение унитаза с косым выпуском. Видео. Подключить унитаз можно несколькими способами, в зависимости от выпуска. Способы подключения унитаза к канализационной сети. Ремонт в ванной комнате обязательно предполагает замену труб.

  3. VladislavObedinskij1882

    Подключение унитаза к канализации с косым…
    Подключение унитаза к канализационной системе представляет собой процесс, при котором выполняется не просто установка устройства, но ещё и подведение к нему воды, а также канализационного трубопровода. Если с подведением воды для заполнения бачка унитаза не возникает проблем, то при обустройстве канализационного стока ситуация обстоит гораздо сложнее. Чтобы начинающий мастер смог справиться с подключением унитаза самостоятельно, необходимо ознакомиться с пошаговой инструкцией по правильному его монтажу. … Рассмотрим, что представляют собой возможные способы подключения унитаза к канализации. Демонтаж чугунного трубопровода и замена на пластиковую вставку.

  4. FaddejSHHavelev3124

    Подключение унитаза к канализации, рекомендации…
    Способы подключения унитаза к канализации. Инсталляция напольного унитаза может понадобиться после возведения дома и выполнения внутренней отделки санузла или после капитального ремонта в ванной. Так как служит такое изделие длительное время, к вопросам его инсталляции нужно подходить осознанно. Начать работу нужно с подбора модели с таким сливом, который актуален для вашего дома. Все существующие сегодня модели унитазов, подключаемые к системе канализации, выполняют единые функции. Однако, их конструкции могут быть совершенно разными. Так, все изделия от современных производителей можно разде…

  5. GorislavGabachiev387

    Как подключить унитаз к канализации: варианты и схемы
    Способы подключения унитаза к канализации с учетом формы их выпуска. Соединение унитаза с канализацией с помощью гофры, переходников, манжет и других приспособлений. … Переход с чугунных труб на пластиковые изделия. Чугунные канализационные трубы, идущие от унитаза к стояку, имеют диаметр 123 мм, а от ванной и раковины на кухне — 73 мм. Пластиковые изделия серого или оранжевого цвета отличаются от элементов чугунной системы канализации величиной диаметра: 110 мм и 50 мм, соответственно.

  6. AgnessaPavarova7386

    Подключение унитаза к канализации – как подключить
    Подсоединение труб. Подключить унитаз непосредственно к канализационной трубе можно тремя способами: Резиновой манжетой со смещенными относительно друг друга отверстиями. Обычной фановой трубой. … С установкой унитаза и подключением его к чугунной или пластиковой трубе канализации справиться в состоянии даже малоопытный сантехник. Главное правильно подобрать саму сантехнику по выпуску и способ ее подсоединения к коммуникациям. Все монтажные работы буквально за пару часов можно выполнить своими руками. Только не стоит забывать про герметик, иначе туалет “порадует” потом и протечками, и канализационными амбре.

  7. KarimaObedenskaya5180

    Подключение унитаза к канализации с косым, прямым…
    Способы подсоединения унитаза к канализации. От конструкции системы зависит, как именно будет осуществляться подключение унитаза к стояку канализации. Важно отметить, что следует подбирать форму унитаза, ориентируясь по системе коллектора. Выделяют три основных вида … Если подключение унитаза к канализации напрямую осуществить невозможно из-за особенностей конструкции, используются вспомогательные материалы – соединительные трубы. В большинстве случаев используются такие виды: гофра

  8. ZHannaMaboa1422

    Подключение унитаза к канализации: способы и схемы
    Инструкция подключения унитаза к системе канализации. Монтаж напольного унитаза обычно проводится после завершения строительства частного дома или коттеджа или капитального ремонта уборной. Срок службы такого прибора исчисляется годами, поэтому к процессу установки следует подходить тщательно и обдуманно. Несмотря на то, что функциональное назначение любого унитаза является предельно простым, конструктивное исполнение и способ монтажа могут сильно различаться. Содержание. Общие правила монтажа. Варианты соединений унитаза и канализации. Поэтапная инструкция подключения. Инструменты. Подключени…

  9. FridrixAbazaov7900

    Подключение унитаза к канализации: 3 варианта…
    Подключение унитаза к канализации: 3 способа качественного монтажа. Общие правила. Способы подключения. Первый: вертикальный выпуск. Второй: косой выпуск. … Вне зависимости от типа унитаза и материала канализационных труб подсоединение унитаза к канализации должно выполняться с соблюдением ряда несложных правил: От унитаза до коллектора диаметр труб не может уменьшаться. Зато он может (и должен) быть увеличен при объединении нескольких веток канализации с разными источниками стоков; Горизонтальные участки труб прокладываются с постоянным уклоном. Для наиболее ходового диаметра в 110 мм оптимальный уклон составляет 2 сантиметра на погонный метр

  10. RufinaUbarova102

    Как подключить унитаз к канализации: различные…
    Как подключить унитаз к канализации: пошаговые фотоинструкции присоединения унитаза гофрой. Варианты креплений с горизонтальным, вертикальным и косым выходом. … Выбор способа подключения унитаза. Сантехническое устройство с вертикальным выпуском. Установка сантехники с прямым выпуском. Модель унитаза с горизонтальным выпуском. Эксцентрик для подключения унитаза к канализации. Сантехнический прибор с косым выпуском. Установка подвесного типа унитаза.

Оставьте комментарий