лестницы в жилых домах нормативы

СНиП лестницы в жилых домах – нормы безопасности

Для того, чтобы лестничная конструкция была безопасной и удобной в эксплуатации, необходимо, при ее проектировании, придерживаться требований нормативных документов. Расчеты производятся, согласно СНиП — лестницы в жилых домах, ступени и ограждения должны иметь соответствующие размеры.

Необходимо учитывать все факторы, влияющие на лестничную конструкцию, ее функциональность, а также надежность. Немаловажным моментом является и ее внешний вид, определение стиля и конструктивной нагрузки. Кроме этого, стоит учесть возраст людей, которые будут проживать в доме и обратить внимание на безопасность передвижения детей.

Основные требования

Планировать лестничную конструкцию начинают на стадии проектирования и подготовки документации. Для этого определяют место ее нахождения, высоту помещения, доступную площадь, максимальные нагрузки, затем выбирают возможные конструкции и материалы, далее – производят необходимые расчеты. Все это делается до начала работ по возведению дома – на чертежах и в пояснительных записках, называемых технической документацией. Монтаж конструкций, в том числе и лестничных, производят только после окончательного утверждения проекта заказчиком.

расчет лесничной конструкции

Расчеты лестницы должны быть произведены таким образом, чтобы исключалась возможность:

  • разрушения и повреждения, которые могут привести к прекращению эксплуатации;
  • появления трещин и деформаций, влияющих на безопасность;
  • несоблюдения нормативных размеров конструктивных элементов.

По требованиям соответствующих СНиП, лестницы в жилых домах, расположенных между этажами двухуровневых квартир, не могут иметь ширину марша менее 0,9 метра, а уклон наклона – менее 1:1,25. Такие же нормы предусматриваются и для подвальных, и для цокольных этажей. Марши, установленные на лестничных клетках секционных зданий, имеют несколько другие параметры. Их ширина должна быть не менее, чем 1,05 метра, а уклон – не более 1:1,5 для двухэтажных или 1:1,75 для трех- и более этажных сооружений. В СНиП указано, что минимальная ширина марша коридорной лестницы должна составлять,2 метра и более при уклоне 1:1,75. Стоит отметить, что шириной марша считается расстояние между перилами, либо ограждающей конструкцией и стеной.
Нормами также устанавливается, что при перепаде уровней основания пола, лестница может иметь не менее трех ступеней, а междуэтажный марш, за исключением винтовых лестниц, – не более 18 подъемов. При большем количестве проступей необходимо устанавливать промежуточные площадки.

Очень важным показателем, который также определяется нормативными документами, является минимальная высота от ступени до потолка. Она должна быть не менее 1,90-2,00 метра. Меньшее расстояние вызовет неудобство при передвижении людей, имеющих рост выше среднего.

Размеры ступеней и особенности ограждений

Лестницы на второй этаж

Требования к лестницам изложены в двух основных документах:

  • СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»;
  • СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»

высота ступений

Важно!

В нормативах оговаривается, что размеры ступеней в пределах одного марша не должны отличаться друг от друга.

Это необходимое требование безопасности передвижения людей. Спускаясь или поднимаясь, человек непроизвольно ставит ногу на то расстояние, которое предшествовало его последующему шагу. Поэтому при разной высоте или ширине ступени он может споткнуться и получить травму.

Наиболее оптимальной высотой подступенка для внутриквартирных лестниц проектировщики считают 150 мм при ширине проступи –300 мм. По нормам разрешается увеличивать подступенок до 200 мм, но нельзя делать его ниже 120 мм. Ширину проступей можно уменьшать до 250 мм, хотя для мансардных и подвальных лестниц разрешается делать глубину ступени 200 мм. Клиновидные, или забежные, проступи с узкой стороны должны иметь ширину не менее 100 мм, а посередине – не менее 250 мм. Все эти размеры предусмотрены в действующей нормативной документации.

1-lestnica-dom

Лестничные ограждения в обязательном порядке устанавливают при перепаде высот 0,45 метров и более, причем поручни должны находиться на высоте 0,9 метра от поверхности степеней или 1,20 метра (в домах, где проживают семьи с малышами). Перила рассчитывают на боковую нагрузку не менее 100 кг. Немаловажным является расстояние между балясинами. При отсутствии заграждающих экранов, запрещается делать его более 0,15 метра, а там, где могут быть дети –0,10 метра. Данные нормы прописаны в ГОСТ 25772-83.

В каждом конкретном случае лестничная конструкция рассчитывается индивидуально. При этом должны строго соблюдаться все нормативные требования, изложенные в СНиП и других соответствующих документах.

9 комментариев к “СНиП лестницы в жилых домах – нормы безопасности”

  1. MstislavGabazov675

    СНиП лестниц: пожарные и наружные, требования
    Каковы строительные нормы и правила для лестниц? Безопасность и надежность, долговечность и удобство лестниц достигается благодаря соблюдению установленных правил и норм проектирования. В процессе разработки конструкции все расчеты проводятся с учетом СНиП, что позволяет обеспечить комфортную эксплуатацию сооружений в общественных зданиях или других объектах. … Как в общественных зданиях, так и в жилом доме важно соблюдать требования, касающиеся габаритов конструкции. В первом случае также существуют и другие особенности, направленные на дополнительное оснащение лестниц.

  2. RatiborSaadi1082

    Лестницы. Требования нормативных документов (СНиП)
    Требования к конструкциям в строительстве в т.ч. и к лестницам устанавливают «Строительные Нормы и Правила»(СНиП). В специализированной литературе встречается выборка из этих документов актуальная для проектирования лестниц. Документы полностью вы без труда можете найти через поиск в сети. Основополагающим является СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Рекомендуем прочитать его полностью, здесь же приведем особо важные пункты: 6.28. В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах.

  3. GretaFabrichnova6294

    СНиП: лестницы, их проектирование, размеры и типы
    Требования к нормам устройства и размерам маршевых пожарных лестниц по СНиП следующие: Стационарный ее вариант необходимо изготавливать только из металла – использование любых иных материалов запрещено. Переносные могут быть изготовлены из алюминия … Согласно СНиП, лестницы в жилых домах также регламентируются по основным размерам и правилам размещения ограждений: Перила на лестничных пролетах многоквартирных домов монтируются с высотой не менее 1,2 м. Важно! Ограждения обязательно должны быть непрерывными, они должны выдерживать приложение горизонтальной нагрузки в размере более 30 кгс на каждый мер погонный.

  4. ZabavaUareva1494

    СНиП: лестницы в общественных зданиях, на…
    СНиП: приставные вертикальные и эвакуационные лестницы в общественных зданиях должны быть безопасными. Как обезопасить посетителей по требованиям ГОСТ? … Если в возведении зданий по личным проектам для частных домов небольшие отклонения от норм допускаются в силу сравнительно небольшой нагрузки, то для проектирования и возведения лестниц в общественных зданиях соблюдение нормативов, ГОСТов и СНиП обязательны, иначе такое сооружение просто недопустимо к использованию.

  5. NikaSHabalo2439

    СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий
    Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01, рекомендациями международных организаций по стандартизации и нормированию и являются основополагающим документом комплекса 21 "Пожарная безопасность" Системы нормативных документов в строительстве. Основными отличиями этого комплекса и настоящих норм и правил от СНиП 2.01.02-85* "Противопожарные нормы" и связанных с ними документов по обеспечению пожарной безопасности в строительстве являются: приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по сравнению с др…

  6. AidaSabdenova6135

    Высота ступеней лестницы: снип и другие нормативы
    Требования СНиП для лестниц, установленных в жилых домах и подвальных этажах: ширина марша – 900 мм; уклон – не более 1:1,25. … Формула безопасности. Соблюдение отношений между расстоянием для передвижения и уклоном обеспечивает эргономичное перемещение по лестнице. Этот параметр можно рассчитать по формуле … В жилых домах и общественных зданиях самым простым и распространенным способом подняться на кровлю является стремянка. Металлические конструкции должны располагаться вертикально и подняты от пола на уровне одного метра. Подъем по складной лестнице осуществляется только в случаях, если внутренняя крышка, находящаяся в люке скрывает всю конструкцию.

  7. LolaRabko4956

    Основные СНиПы и ГОСТы на лестницы в жилых
    1.1 Лестницы в жилых домах. 1.2 Нормы СНиП для деревянных систем. 1.3 СНиП к металлическим конструкциям. … Таким образом, при возведении лестниц различных типов в частных домах и в общественных зданиях строители еще на этапе проектирования должны учесть и соблюсти все предписания и требования таких нормативных документов, как СНиП и ГОСТ. Это позволит создавать только качественные, надежные и безопасные изделия, способные прослужить не одно десятилетие. Лестницы в общественных строениях являются важнейшими функциональными объектами, без которых невозможно представить ни одно современное здание.

  8. VestaUbokova9941

    СНиП на лестницы: все требования при расчетах…
    Требования СНиП при проектировании лестниц — общие положения для всех типов конструкций. Проектирование и строительство пожарных лестниц. … Пожарные лестницы в жилых домах и нежилых зданиях высотой в 6 этажей и более могут иметь только маршевый тип; Материал производства — металл. Марка стали подбирается в зависимости от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться конструкция … Почему так важно придерживаться рекомендованных норм и правил при проектировании лестничных элементов рассказано в видеоролике ниже. Главная. ГОСТы.

  9. KarolinaLabazova4020

    СНиП лестницы в жилых домахнормы безопасности
    По требованиям соответствующих СНиП, лестницы в жилых домах, расположенных между этажами двухуровневых квартир, не могут иметь ширину марша менее 0,9 метра, а уклон наклона – менее 1:1,25. Такие же нормы предусматриваются и для подвальных, и для цокольных этажей. Марши, установленные на лестничных клетках секционных зданий, имеют несколько другие параметры. Их ширина должна быть не менее, чем 1,05 метра, а уклон – не более 1:1,5 для двухэтажных или 1:1,75 для трех- и более этажных сооружений. В СНиП указано, что минимальная ширина марша коридорной лестницы должна составлять1,2 метра и более пр…

Оставьте комментарий