vodostok-otmostka

Как сделать водоотливы вокруг отмостки вокруг дома?

Любой водоотлив планируется и делается когда есть подробный план дома и дренажной системы. Сказать как это сделать в Вашем случае что бы каждый год не переделывать практически невозможно.

Один из возможных вариантов — это установка бетонных лотков сразу же где оканчивается Ваша отмостка. Например вот таким вот образом:рис.1

Этот метод один из наиболее дешевых и приемлимых в Вашем конкретном случае.

Роется траншея после отмостки утрамбовывается песок 10 см. толщиной Затем устанавливается лоток с обязательным уклоном с к сливу уклон составляет 10 мм. на метр. После чего заливается бетоном лишний бетон удаляется швы заделываем герметиком. Сверху укладывается решетка.

Нужно обязательно в местах подключения к ливневой канализации к лоткам монтировать так называемый пескоуловитель они идут в комплекте.

Собственно такие работы проводят когда идет монтаж отмостки и ливневых водоjтводов. В целом сама система водjотведения должна выглядеть примерно вот так:рис.2

Водосток для отмостки лучше делать сразу вместе с отмосткой, хотя бы по той причине что нужны желоба и под кровельный водосток (вертикальные трубы), смотрите уже помету, трубу можно нарастить и увести за отмостку.

Но если отмостка уже готова, правильно соблюдены уклоны от строения к краю отмостки, то надо определиться , или покупаем готовые желоба, или нарезаем их из трубы (к примеру асбестоцементной, трубу режем вдоль, можно болгаркой).

vodootliv-vokrug-otmostka

Определились, далее по краю отмостки копается траншея, глубина относительно водостоков (желобов) плюс учитываем толщину песчаной подушки.

Ориентировочные размеры траншеи, 150-т мм глубина, 300-а мм ширина.
Желоба водостока так же укладываются с уклоном.
Тут у же смотри по месту куда делать уклон, как вариант это сливная яма.
Далее засыпаем песок, чуть увлажняем и трамбуем.

Под сами желоба устанавливаем подкладки, это необходимо для уклона (к примеру арматура, или арматурная сетка).

Всё, теперь в траншею устанавливаем желоба, тут важно что бы они плотно прилегали к отмостке, и заливаем бетоном (бетонируем желоба).

После просушки бетона, стык отмостка-желоба, герметизируются.

Если желоба заводские, то к ним идут и торцевые заглушки, устанавливаем их.
Если есть решётка на желоба, крепим и её.

10 комментариев к “Как сделать водоотливы вокруг отмостки вокруг дома?”

  1. IbragimObedientov9874

    Отмостка вокруг дома — 100 фото идей создания…
    Отмостка вокруг дома: пошаговая инструкция как правильно размещать при современном строительстве (100 фото). Помогите сайту, поделитесь с друзьями: Вся конструкция дома важна, в нее входит много деталей, создающих целостность и выполняющих свою роль. Сейчас будем говорить о завершающем этапе строительства личного жилья. … Из-за этого очень важно знать, как сделать отмостку вокруг дома правильно, чтобы служила многие годы. Ее роль считается первостепенной, поскольку влага может значительно размыть фундамент, и привести к разрушению любого строения. Значение такой отделки увеличивается в случае применения мелкозаглубленной основы для здания.

  2. EmilEvranov8468

    Как правильно залить отмостку вокруг дома своими…
    Чтобы организовать бетонную отмостку вокруг дома не обязательно покупать готовую смесь и заказывать дорогостоящую доставку бетономешалкой. Зная пропорции компонентов, вы сможете сделать бетон М 200 самостоятельно, для этого потребуется: 1 часть цемента (оптимальный – это портландцемент 400); 3 части песка (лучше среднего, но подойдет и мелкозернистый); 4 части крупного заполнителя (гравия или щебня); ½ части воды. Самостоятельный замес бетона для отмостки загородного дома. Соответственно, чтобы получить 1 кубометр бетона нужно смешать: 280 кг цемента

  3. BenediktTabashchikov1178

    Дренаж и отмостка вокруг дома своими руками — как…
    Однако перед тем как сделать дренаж вокруг дома, необходимо учитывать следующие моменты: Особенности фундамента: тип (сваи, плиты, линейный) глубина, форма и обработка. Грунт. … Ливневые стоки (поверхностный дренаж вокруг дома) монтируются под определенным наклоном к основанию. Они состоят из труб, верхняя часть которых представлена в виде решетки, задерживающие мусор. Вместо них могут использоваться специальные желоба или лотки.

  4. CHulpanPavenkova8467

    Как сделать водосливы вокруг отмостки вокруг дома?
    Ну во первых любой водоотлив планируется и делается когда есть подробный план дома и дренажной системы. Сказать как это сделать в Вашем случае что бы каждый год не переделывать практически невозможно. Один из возможных вариантов это установка бетонных лотков сразу же где оканчивается Ваша отмостка. Например вот таким вот образом: Этот метод один из наиболее дешевых и приемлимых в Вашем конкретном случае. Роется траншея после отмостки утрамбовывается песок 10 см. толщиной Затем устанавливается лоток с обязательным уклоном с к сливу уклон составляет 10 мм. на метр. После чего заливается бетоном …

  5. TomasYUgasov6994

    Отмостка вокруг дома своими руками. Подготовка…
    Сейчас мы разберёмся, как сделать отмостку вокруг дома своими руками, какие необходимо предусмотреть моменты и не забудем сделать акцент на важных составляющих этого процесса. Назначение отмостки. Как уже отмечалось, отмостка защищает фундамент постройки. Она выполняется наклонной, благодаря чему дождевая и талая вода стекают в сторону от стен и цоколя. … Итак, прежде чем делать отмостку вокруг дома необходимо тщательно очистить место для работы. Срезу же напрашивается вопрос с размерами: какой ширины должен быть этот элемент? Здесь есть чёткое правило. Замеряйте выступ вашей кровли и прибавьте к цифре минимум 20 см. Это и будет минимальной шириной вашей отмостки.

  6. MarselCabilev4828

    Как сделать отмостку вокруг дома своими руками…
    Как сделать отливы вокруг дома – рабочие параметры. Начинающие застройщики интересуются, как своими руками сделать отмостку, чтобы не допустить ошибок. На что следует обратить особое внимание? До начала мероприятий изучите строительные нормы и правила, в которых изложены все необходимые рекомендации. Отмостка вокруг дома своими руками. Главные моменты: ширина бетонной дорожки.

  7. MelissaFabrichkova5687

    Как сделать водосток для отмостки
    Отмостка с водостоком вокруг дома имеет несколько разновидностей. Это связано с тем, из каких материалов она изготавливается. Среди них выделяют … Так как отмостка выполнена с уклоном от дома, то желоба водостока необходимо располагать по краю отмостки. В качестве желоба для отмостки можно использовать специальные бетонные конструкции, которые укладываются с тротуарной плиткой. Когда средства ограничены, можно использовать обычную канализационную трубу, но ее потребуется хорошо зафиксировать.

  8. EvgenijFavstov4059

    Отмостка вокруг дома своими руками. Как правильно…
    Как правильно сделать отмостку вокруг дома? Как же правильно сделать отмостку, чтобы она прослужила долгое время, надежно защищая фундамент. Для этого нужно правильно подобрать качественный материал и четко следовать технологии строительства. Для начала нужно выбрать ширину отмостки. … Кроме защитной функции отмостка также выполняет функцию дорожки по периметру дома. это тоже нужно принимать во внимание при выборе ее ширины, чтобы потом не пришлось ходить по ней боком или прижавшись к стене. Исходя из этого можно сделать вывод, что наиболее приемлемая ширина отмостки, отвечающая всем требованиям, находится в пределах 1-2,5 м.

  9. GenriettaTaborova2120

    Отмостка вокруг дома своими руками — как правильно…
    Как сделать отмостку своими руками вокруг дома? Как уже упоминалось выше, отмостка состоит из двух конструктивных слоёв – подстилающего и покрывающего. Подстилающий слой обеспечивает ровное, плотное основание для укладки последующих материалов. … Чтобы будущая отмостка дома была крепкой, выдерживала нагрузки на сжатие и растяжение, её нужно армировать. Для этой цели подойдёт армировочная сетка с шагом от 10 см. В том месте, где отмостка прилегает к цоколю нужно сделать компенсационный шов, иногда его называют температурным или деформационным. Этот шов выполняет своеобразную защиту при оседании почвы.

  10. DavidGabalaev381

    Как сделать отмостку вокруг дома своими руками…
    Поэтому водонепроницаемая полоса вокруг него — важный элемент строения, да и экстерьер без отмостки выглядит, как недоконченный. В устройстве ее есть свои технические тонкости и нюансы. О них вы и узнаете из нашей статьи. А обладая теоретическими знаниями о том, как сделать отмостку вокруг дома, и следуя пошаговой инструкции, можно выполнить эту работу своими руками. Содержание статьи: Для чего нужна отмостка? Существующие разновидности системы. Вариант #1 — система отливов из глины. Вариант #2 — устройство бетонной отмостки. Вариант #3 — отмостка из тротуарной плитки.

Оставьте комментарий