Расчет железобетонной балки таврового сечения

Расчет железобетонной балки таврового сечения
Расчет железобетонной балки таврового сечения от расчета балки прямоугольного сечения отличается тем, что следует учитывать высоту сжатой зоны поперечного сечения. Так как геометрические размеры тавровых сечений бывают разными, то сжатая зона бетона может быть или только в полке тавра или и в полке и частично в ребре. Кроме того следует учитывать наличие или отсутствие арматуры в сжатой зоне сечения. Далее будут рассматриваться примеры расчетов для тавровых сечений, у которых отсутствует арматура в сжатой зоне для упрощения изложения и с учетом того, что такие случаи в практике малоэтажного строительства встречаются намного чаще

10 комментариев к “Расчет железобетонной балки таврового сечения”

  1. ArnoldSabalov7183

    Контрольная работа: Расчет балки таврового сечения
    Название: Расчет балки таврового сечения по двум группам предельных состояний Раздел: Рефераты по строительству Тип: контрольная работа Добавлен 04:47:30 25 января 2011 Похожие работы Просмотров: 2261 Комментариев: 10 Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно Скачать. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. «Расчет балки таврового сечения по двум группам предельных состояний». Задание и исходные данные. 1. Рассчитать арматуру тавровой балки; 2. Рассчитать максимальный прогиб. Номер варианта.

  2. ElinaBabalakova5484

    Расчет и конструирование предварительно напряженной…
    Расчет прочности нормальных сечений железобетонной балки в стадии эксплуатации. Моделирование образования трещин, наклонных к продольной оси конструкции в разные сроки эксплуатации. … Расчет и конструирование предварительно напряженной железобетонной двускатной балки покрытия таврового сечения. Подсчет нагрузок и определение усилий в расчетных сечениях балки. Расчет прочности нормальных сечений железобетонной балки в стадии эксплуатации. Моделирование образования трещин, наклонных к продольной оси конструкции в разные сроки эксплуатации. Рубрика.

  3. SavelijYUbochnikov2064

    Расчет изгибаемых элементов таврового сечения.
    При расчете балок таврового сечения различают два случая: 1.Сжатая зона сечения находится в пределах полки ,или ниже полки. СЛУЧАЙ 1 (х h f '). Случай 1 встречается в сечениях с развитой полкой, когда внешний изгибающий момент меньше или равен внутреннему моменту, воспринимаемому сжатой полкой сечения относительно центра тяжести арматуры. … Тавровые сечения этого типа встречаются при расчете балочных конструкций с малой шириной свесов полки. Для получения расчетных формул изгибающий момент, воспринимаемый сечением ,разделяют на два момента : а). Mfl — воспринимаемый свесами полки и соответствующей арматурой Аsfl.

  4. AvdejFabincev9990

    Расчет балки таврового сечения по двум группам…
    Рассчитать арматуру тавровой балки; Рассчитать максимальный прогиб. Номер варианта. … Площадь сечения растянутой арматуры вычислим по формуле (23) [2]. Для этого по табл. 20 [2] при m = 0,181 находим  методом интерполяции:  m. 0,900. … Расчет железобетонных элементов на действие поперечной, силы для обеспечения прочности по наклонной полосе между наклонными трещинами должен производиться из условия. где Q – поперечная сила в нормальном сечении, принимаемом на расстоянии от опоры не менее h0, Q=67,2 кН; w1 – коэффициент, учитывающий влияние хомутов, нормальных к оси элемента, и определяемый по формуле. w должен быть не более 1,3; поэтому принимаем w1=1,3.

  5. IgnatCHabiev4523

    Расчет железобетонной балки таврового сечения
    На Студопедии вы можете прочитать про: Расчет железобетонной балки таврового сечения. Подробнее… … рис 3.3 Расчетное сечение. Затем производим определение значения внутреннего момента Mf, для того чтобы определить положение нейтральной оси и случай расчета, по формуле: ,(3.23). где:Rb -расчетное сопротивление бетона осевому сжатию с учетом коэффициента , кН/см2; -высота полки, см; -ширина полки, см. При сравнении Mf > M, то это первый случай расчета, нейтральная ось в полке. Расчет производим как для прямоугольного сечения шириной , по формуле: , (3.24). Производим сравнение α < αR , уточняя армирование.

  6. AdrianaSHHaveleva2116

    Расчёт изгибаемых железобетонных элементов по
    55 3.5. Консольные балки и однопролетные балки с шарнирными опорами таврового сечения . 59 4. Варианты задач для индивидуальных заданий . 64 Библиографический список . … Расчет железобетонных элементов на прочность производится в виде расчета прочности сечений, нормальных к продольной оси элемента, наклонных и пространственных. Прочность сечения считается обеспеченной, если соблюдается расчетные условия прочности: F £ Fu , F – расчетные усилия, равные максимальному усилию в сечении элемента при невыгоднейшей комбинации расчетных нагрузок или.

  7. BogdanaTabulova988

    Расчет железобетонных элементов прямоугольного…
    Расчет железобетонных элементов прямоугольного и таврового сечений на действие изгибающих моментов (Excel). … Были реализованы следующие расчеты: -Изгибаемый элемент прямоугольного сечения подбор растянутой арматуры без учета сжатой арматуры -Изгибаемый элемент прямоугольного сечения проверка прочности сечения без учета сжатой арматуры -Изгибаемый элемент таврового сечения подбор растянутой арматуры без учета сжатой арматуры -Изгибаемый элемент таврового сечения проверка прочности сечения без учета сжатой арматуры Цель: автоматизировать часто выполняемые расчеты, чтобы было видно не только результат но и сам расчет.

  8. MarfaXiro1189

    Работа по теме: Расчет таврового сечения. ВУЗ: СКФУ.
    Расчет тавровых и двутавровых сечений. 1. Расчет сечений, имеющих полку в сжатой зоне (тавровых, двутавровых и т. п.), должен производиться в зависимости от положения границы сжатой зоны: а) если граница сжатой зоны проходит в полке (черт. 1, а), т.е. соблюдается условие. (1). расчет производится как для прямоугольного сечения; б) если граница сжатой зоны проходит в ребре (черт. 1), т.е. условие (1) не соблюдается, расчет производится из условия. … 1. Положение границы сжатой зоны в тавровом сечении изгибаемого железобетонного элемента. а — в полке; б — в ребре. 2. Требуемая площадь сечения сжатой арматуры определяется по формуле. (5). где aR — см. табл. 1 и 2.

  9. VeselinaTabachneva4576

    Расчет железобетонной балки таврового сечения
    Так как геометрические размеры тавровых сечений бывают разными, то сжатая зона бетона может быть или только в полке тавра или и в полке и частично в ребре. Кроме того следует учитывать наличие или отсутствие арматуры в сжатой зоне сечения. Далее будут рассматриваться примеры расчетов для тавровых сечений, у которых отсутствует арматура в сжатой зоне для упрощения изложения и с учетом того, что такие случаи в практике малоэтажного строительства встречаются намного чаще. ← Геометрия арочных ферм. … Пример расчета на прочность балки таврового сечения. Планируется монолитное перекрытие в жилом помещении… XristosSaadetdinov4843. 05.01.2018 00:49. # ↓.

  10. TomasTagankov8279

    Расчет железобетонной балки таврового сечения
    Пример расчета на прочность балки таврового сечения. Планируется монолитное перекрытие в жилом помещении размерами 5х8 метров с 4 главными балками. Предварительно принятая высота основной плиты 8 см, предварительные размеры балок 10х15 см: Рисунок 326.2. Примечание: На общей расчетной схеме (рис.326.2.а) размеры даны в миллиметрах, а размеры поперечного сечения балки (рис.326.2.б) даны в сантиметрах для упрощения дальнейших расчетов. Конструктивная арматура основной плиты для упрощения расчетов не учитывается.

Оставьте комментарий