эскизный и рабочий проект

ЭСКИЗНЫЙ И РАБОЧИЙ ПРОЕКТ, В ЧЕМ РАЗНИЦА?

ВОПРОС:

-Не пойму в чем разница эскизного проекта от рабочего? Почему у разных проектных фирм и в Вашей в частности цена эскизного проекта 5000-15000 рублей. Кстати тоже непонятна такая большая разница в ценах? Объясните. А рабочий проект стоит от 30000 рублей. Что там в рабочем проекте такого «интересного» , что его цена так резко возрастает? Проект и проект , картинка, размеры…странно.

ОТВЕТ:

-Обе эти стадии проектирования неразрывно между собой связаны. Эскизный проект составляется в соответствии с тех.заданием, тех.условиями, СНиПами и ГоСТами и согласовывается с заказчиком и архитектурой. На основе эскизного проекта (если речь идет об обыкновенном загородном доме или строительстве, не требующем специальных разрешений) выдается разрешение на строительство и сопутствующие документы. А уже на основе согласованного Эскизного Проекта ( ЭП) делается Рабочий Проект, если такой потребуется.

Все проекты разные и кол-во листов альбома и разворотов проекта зависит прежде всего от его сложности и уникальности.

Но все же Основной состав Эскизного Проекта приблизительно у всех одинаковый:

  1. Титульный лист
  2. Ведомость чертежей ЭП. Общие Технико-Экономические показатели (ТЭП).
  3. Перспективные виды (2-3 листа)
  4. Поэтажные планы (1-3 листа)
  5. Фасады (4-6 листов)
  6. Разрезы (1-2 листа)

В среднем альбом Эскизного Проекта составляет 12-16 листов.

У Рабочего Проекта совсем другая задача: максимально раскрыть все сложные технические элементы, выполнить необходимые расчеты прочности или теплотехнические расчеты, раскрыть максимально все размеры, разрезы или элементы фасадов для того чтобы дом получился «как на ладони» ясным, четким и понятным как его можно воплотить и сколько это будет стоить.

Также Рабочий Проект можно заказывать на отдельные элементы (фундаменты, кровля и т.д.).

Рабочий Проект делится на несколько частей:

  • АР — архитектурные решения
  • КЖ — конструкции железобетонные
  • КМ — конструкции металлические
  • КЖИ — конструкции железобетонные индивидуальные
  • ОВ — отопление, вентиляция
  • ВК — водопровод, канализация
  • ЭТ — электротехнические чертежи
  • ТС — наружные тепловые сети
  • ЭС — электроснабжение, наружное освещение

Каждая часть полного Рабочего Проекта требует точных расчетов и чертежей. Состав альбома для каждой части индивидуален.

Примерный состав альбома Рабочего Проекта для Индивидуального Жилого Дома, часть АР/КР:

  1. Титульный лист
  2. Ведомость чертежей АР/КР. Описание основных строительных конструкций. Общие Технико-Экономические показатели (ТЭП).
  3. Общие виды
  4. Кладочные планы этажей
  5. Спецификации к ладочным планам
  6. Схемы расположения эл-ов перекрытий на разных отметках, спецификации к ним
  7. Ведомость перемычек
  8. Развертки вентшахт
  9. Схема расположения эл-ов керамзитобетонного пояса
  10. монолитные участки
  11. сечения
  12. узлы
  13. Схема расположения эл-ов фундаментов
  14. Спецификации к фундаментам, разрезы
  15. балки металлические, монолитные
  16. Фасады
  17. Фрагменты фасадов
  18. Проемы: окна, двери, спецификации к ним
  19. План кровли, узлы, спецификации.

И это далеко неполный список состава альбома Рабочего Проекта. Все зависит от сложности исходного проекта, — поэтому и есть такая большая разница в цене.

15 комментариев к “ЭСКИЗНЫЙ И РАБОЧИЙ ПРОЕКТ, В ЧЕМ РАЗНИЦА?”

  1. FerdinandSabanti7667

    В чем разница между эскизным проектом интерьера…
    Наша студия всегда рекомендует разработку рабочего дизайн-проекта, где учитываются все нюансы: эстетические, психологические, технологические и другие. Ниже приводится сравнение этих двух "продуктов", из которого понятно, почему мы всегда предлагаем работать от эскиза до реализации. Концепт интерьера. "+": быстро. недорого. "-": в составе нет чертежей для реализации проекта. Совершенно непонятно, что делать с результатом работ дальше: как делать разводку электрики, возводить перегородки, монтировать потолки и т.д. и т.п.

  2. FomaSHabangaliev6306

    Отличия эскизного проекта от рабочего
    Знать разницу между эскизным проектом и полноценным рабочим. Эскизные проекты являются предварительной сокращенной версией подробной строительной документации. Позволяют Подрядчику сделать расчет затрат на первый год строительства (дом под усадку на фундаменте с крышей). Стоимость эскизных проектов составляет 150р. х 1м2 общей площади. На данном этапе Заказчик будет оценивать внешний вид, пропорции, количество комнат, планировку, взаимосвязи между помещениями. Для желающих узнать ориентировочные расходы на строительство дома цена на абстрактный упрощенный объект рассчитывается в нашем Калькуля…

  3. IdaGabdelbarova1923

    2. Процедуры на стадиях эскизного и технического…
    •3. Рабочий проект (проект) и рабочая документация. •Технологический процесс как основа создания производственной системы. •Билет№12. … В состав эскизного проекта может входить также конструкторская документация макетов отдельных частей конструкции объекта для проверки принципов их работы, утвержденных в техническом предложении. При эскизном проектировании, в отличие от этапа ТП, расчеты выполняются по более уточненным данным и методикам. Если расчеты подтверждают экономический эффект, определенный на стадии разработки ТП, то принимается решение о продолжении разработки. В противном случае нужно в него внести изменение.

  4. CezarXirmanov4371

    Этап проектирования: Эскизный проект
    Эскизный проект в ЕСКД. Эскизный проект (ЭП) разрабатывают, если это предусмотрено техническим заданием или протоколом рассмотрения технического предложения, для определения принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений изделия, дающих общее представление о принципе работы и (или) устройстве изделия, если это целесообразно сделать до разработки технического проекта или рабочей документации. На этапе «Эскизный проект» производится разработка и выбор основных технических решений, проработка структурных и функциональных схем изделия, выбор основных конструктивных элементов, разработка те…

  5. DanaRadke3306

    Разница между рабочим и эскизным проектом
    Требуется сказать про выполнение рабочего и эскизного проектов. Между ними имеются некоторые общие черты, но предполагается и большое количество отличий. Эскизный проект в большей степени ориентируется на заказчика. Его задачей является собрать нужную информацию и продемонстрировать её в понятном виде. Рабочий проект передаётся специалистам, которые будут заниматься непосредственным ремонтом квартиры, а также представителям жилищной инспекции. Связаться с нами для бесплатной консультации. Составляющее эскизного проекта. Подробный план квартиры до начала работы.

  6. NisonYUbchenkov7006

    Эскизный проект дома или рабочий проект дома…
    Эскизный проект дома показывает основную идею будущего проекта. Во многом эта идея определяет основные планировочные решения и фасадные тенденции дома. От удачного эскизного проекта во многом зависит удобство проживания и красота фасадов и соответственно дома в целом. Не стоит недооценивать эти решения. Во многом он является по важности половиной всего проекта. … Вы можете обращаться как за разъяснениями по составу эскизного и рабочего проекта, и по заказу своего рабочего или эскизного проекта дома в нашей компании. Наши архитекторы бюро выполняют все стадии рабочего и эскизного проектирования.

  7. BronislavSabakova9272

    Что такое эскизный проект и его отличие от рабочего
    Но что же такое эскизный проект и его отличие от рабочего проекта? … Эскизный проект в первую очередь это творческая, комплексная работа группы высококвалифицированных специалистов по созданию концепции будущего дома. Архитектор на первом обсуждении, обычно показывает заказчику фотографии различных стилей архитектуры, а также изображения уже выполненных проектов с планами этажей. Но, как правило, ни один проект полностью не устраивает, всегда хочется, что-то изменить при создании своего дома. Просмотр и обсуждение с заказчиком фотографий выполненных проектов, поможет архитектору понять предпочтения заказчика в том или ином архитектурном стиле или решении.

  8. VarfolomejRabotenko9711

    Отличие эскизного проекта от архитекурного, эскизный
    Эскизный проект дома, это упрощённый проект строения, включающий план этажа и вид по фасаду с одной или нескольких сторон. Эскизный проект, это если говорить простым языком, это упрощённый проект строения, который состоит из плана (планов) этажей, с размерами по осям, внутренней планировкой, расположением перегородок, окон и дверей, а так же из картинки по фасаду с одной или нескольких сторон. … Так же не забывайте, что на эскизные проекты( проекты размещённые на сайте) и на архитектурные проекты распространяется закон об авторском права. Проекты, изображения, макеты и изображения признаются объектом авторского права ( 1259 статья Гражданского кодекса Российской Федерации).

  9. ElzaSabirzanova5556

    Рабочий проект
    Рабочий проект здания представляет собой уточненный и детализированный эскизный проект, и необходим строителям, чтобы максимально точно осуществить то, что было задумано проектировщиком и заказчиком. Имея на руках все необходимые чертежи и документы, рабочие различных специальностей могут работать единой командой, избегая нестыковок и непредвиденных ситуаций. Разработка рабочего проекта происходит в рамках проектирования и представляет собой детальное объемно-планировочное решение, необходимое подрядчику для застройки территории или ремонта помещения. Рабочий проект дома…

  10. IzmailObdulaev3221

    Что такое эскизный проект и чем он отличается от…
    Но вообще, Эскизный проект — это техническое задание для рабочего проекта. Вы же помните о важности технического задания? Хороший эскизный проект — это не оторванная от жизни картинка, а напротив, очень индивидуальный и детальный продукт. … Эскизный проект — это не «придумывание» внешнего вида дома и не рисование фасадов. Это документация на вашу индивидуальную «машину для жилья», в которой каждая система функционирования дома рассматривается в динамике, а пространство строго подчинено логике протекающих в нем бытовых процессов. Все это отражается в структуре планов, разрезов и фасадов. За что платим в Эскизном проекте?

  11. AmayakFlutkov3718

    Чем отличается проектная документация от рабочей
    3 В чем принципиальное отличие проекта (стадия П) от рабочей документации (стадия РД) ведь и там, и там пояснительная записка, схемы, планы, спецификация? 4 Проектная документация. 4.1 Как разрабатывается проектная документация? … 6 Проектная документация: стадии проектирования и их особенности. 6.1 Общие положения. 6.2 Эскизный проект — что является результатом создания эскиза? 6.3 Проект. 6.4 Рабочая документация. 6.5 Рабочий проект. Проектная и рабочая техническая документация — что это такое и для чего нужно?

  12. NilsLabanov9424

    В чем разница? Эскизный и Рабочий проект.
    Рабочий проект — гораздо дороже эскизного, но всегда следует помнить, что один рубль, вложенный в рабочий проект, экономит 5 рублей в процессе строительства и еще столько же в процессе эксплуатации. Строить, имея на руках только эскизный проект очень дорого. К сожалению, из-за кажущейся простоты и легкости процесса, сегодня за ЭП берутся многие ЛД, но довести его до рабочей стадии — не всем под силу. Так что, когда Вы в целях экономии заказываете эскизный проект – поинтересуйтесь, а кто будет его "орабочивать”? Имея на руках лишь Эскизный проект, будьте готовы к тому, что конечный результ…

  13. CHingizKabanchenko4174

    Что такое рабочий проект дома и чем он отличается от…
    Рабочий проект дома — напрасная трата денег? Если вы тоже так думаете, то упускаете реальный способ сэкономить на стройке и при этом получить дом, такой как вы хотели, а не как нарисовал в своем воображении творческий прораб. На практике мы часто сталкиваемся с тем, что клиентам проща заплатить за красивый диван, шторы, кирпичи, но не за бумаги с расписанными схемами строительства и детальными просчетами. А что: картинка есть, примерную стоимость прораб назвал — зачем платить больше? … Эскизный проект — это красивая картинка или общая концепция вашего дома. Он позволяет вам увидеть, как будет выглядеть готовая постройка. Сейчас такой проект делают с помощью 3d-визуализации.

  14. IllarionGabbyasov153

    Эскизные и рабочие проекты в строительном…
    Отличие эскизного проекта от рабочего в строительном проектировании. Совокупность эскизов и чертежей, пояснительных записок, которые разработаны архитектором или же проектным бюро на основании нормативной документации, имеет название строительного проекта. Его отсутствие влечёт за собой невозможность получения соответствующего разрешения на начало производства строительных работ. Незаконное же строительство в соответствии с законодательством ведёт к штрафным санкциям. В связи с этим строительное проектирование включает в себя две разновидности проекта: типовые, созданные ранее, и индивидуальны…

  15. LolaRazamasceva471

    Эскизный и рабочий проект, в чем разница?
    ВОПРОС: -Не пойму в чем разница эскизного проекта от рабочего? Почему у разных проектных фирм и в Вашей в частности цена эскизного проекта 5000-15000 рублей. Кстати тоже непонятна такая большая разница в ценах? Объясните. А рабочий проект стоит от 30000 рублей. Что там в рабочем проекте такого "интересного" , что его цена так резко возрастает? Проект и проект , картинка, размеры…странно. ОТВЕТ: -Обе эти стадии проектирования неразрывно между собой связаны. Эскизный проект составляется в соответствии с тех.заданием, тех.условиями, СНиПами и ГоСТами и согласовывается с заказчиком и а…

Оставьте комментарий