Свайный фундамент: технология, применение.

Свайный фундамент: технология, применение.
Свайные фундаменты широко применяются в промышленном и гражданском строительстве (ПГС). Они возводятся на участках со слабым грунтом под здания в несколько этажей. Строительство этих фундаментов позволяет исключить земляные работы в бесподвальных зданиях или значительно сократить их объем при наличии технического подполья.
В более скромных масштабах свайные фундаменты применяются в индивидуальном строительстве дачных домов и коттеджей.
В общем виде свайный фундамент представляет собой погруженные в грунт сваи, объединенные сверху железобетонными (бетонными) балками или плитой (ростверками).
Когда целесообразно применять свайный фундамент.
Рассмотрим предпосылки применения свайного фундамента в частном строительстве.
Причина 1. В ряде случаев при строительстве дачного дома или коттеджа в верхней части основания возводимого здания может находиться относительно слабый слой грунта.
К слабым грунтам можно отнести:
суглинки и глины в текучепластичном состоянии
лёссовидные грунты — содержат более 50% пылевидных частиц при незначительном наличии глинистых и известковых частиц. Лёссовидные грунты при наличии воды размокают и теряют устойчивость;
плывуны — песчано-глинистые грунты, сильно насыщенные водой;
растительные грунты — различные почвы с примесью 1 …20% перегноя, торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков.
В этом случае возникает необходимость в передаче давления от здания на более плотный грунт, залегающий на некоторой глубине в зависимости от геологических условий.
Тогда рекомендуется устраивать фундаменты из свай, которые способны воспринимать большие нагрузки по сравнению с фундаментами неглубокого заложения. Особенно эффективны фундаменты в пучинистых грунтах при их глубоком промерзании более 1.5 метра. В этом случаи свайный фундамент более надежный чем столбчатый и тем более ленточный
Причина 2. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в целях уменьшения объема земляных работ, расхода бетона, снижения трудоемкости и стоимости строительства. При устройстве свайного фундамента отпадает необходимость в рытье котлована, складировании вынутого грунта, вывозе грунта, обратной засыпке и т. д. Если у Вас возникла необходимость соорудить фундамент за короткое время, малыми силами и с минимальными затратами, тогда вариант свайного фундамента – это Ваш вариант. К примеру, для сооружения одной сваи длиной 3метра и диаметром 300мм, потребуется выполнить земляных работ объемом 0,2куб метра земли (при помощи бура), а в случае с устройством ленточного фундамента объем земляных работ будет гораздо больше (в зависимости от ширины подошвы фундамента). Этот вариант приемлем, если в проекте дома не предусмотрен подвал.
Причина 3. В случае если при расчете ленточного фундаменты ширина фундамента получается слишком большой (больше 1.5м), имеет смысл применить свайный фундамент, что сократит расход материала.
Причина 4. В случае, если выбор типа фундамента диктуется видом несущего остова, к примеру, если Вы решили использовать каркасный несущий остов на основании, сложенном слабыми грунтами, то рационально будет применить свайные кусты под каждую колонну, а не делать ленточный фундамент.
Конструкции свайных фундаментов очень разнообразны и зависят:
от выбора типа свай,
способа их изготовления и погружения в грунт,
расположения их под строящимся зданием,
от характера работы сваи в грунте,
от конструкции ростверков.
Для изготовления свайных фундаментов привлекается большое количество специальной строительной техники, что, конечно, не приемлемо для дачного строительства. Поэтому мы остановимся на тех конструкциях свайных фундаментов, которые под силу индивидуальному застройщику. …(далее см. файл)

9 комментариев к “Свайный фундамент: технология, применение.”

  1. NikonNabojshhikov8045

    Технология устройства свайных фундаментов
    Рассмотрены виды свай, ростверков, технология строительства. Как устроен свайный фундамент. Свайный фундамент – это опорная конструкция под здание, состоящая из отдельно стоящих свай или свайного поля. Обычно их изготавливают из железобетона, но возможно использование не армированного бетона или бутобетона, что несколько уменьшает стоимость конструкции. Для повышения прочности и экономии бетона производят армирование свайного фундамента. В качестве арматуры обычно используется прутья из гладкой или профилированной стали. Фундаментные сваи обязательно устанавливают под углами здания, на пересеч…

  2. FaniyaRagaeva5372

    Свайный фундамент: технология, применение, советы…
    Если сравнивать свайный и столбчатый фундамент, технология свайного фундамента является намного проще, потому что отпадает необходимость вырывать ямы, засыпать пазухи и делать опалубку. При возведении свайного фундамента иногда получается обойтись без земляных работ – сваи принято вгонять специальной техникой в грунт, а скважины для буронабивных свай можно пробурить с помощью ручного строительного бура. Свайный фундамент широчайшее применение нашел в гражданском и промышленном строительстве.

  3. KamilTavgalinov3976

    Ленточно свайный фундамент технология
    Технология ленты МЗЛФ по сваям. Чтобы изготовить свайно-ленточный фундамент для кирпичного коттеджа, необходимо выполнить земляные работы. Если в проект заложен цокольный эксплуатируемый уровень, техподполье, вырывается котлован. … Свайно-ленточный фундамент: конструкция, сфера применения. Ленту на сваях кладут мелкозаглубленную. Ленточный фундамент на сваях – это конструкция, состоящая из мелкозаглублённого монолитного основания, опирающегося на вбитые в землю сваи.

  4. ArxipRabyshev8406

    Технология монтажа винтовых свайФундамент
    Технология установки винтовых свай: особенности свайного фундамента. Сфера изобретения свайного фундамента связана с военной отраслью, так как именно здесь, с его помощью удавалось построить крепкие опоры или здания за кратчайшие сроки. Позже, применение свайного фундамента распространилось на строительство малоэтажных зданий. Сейчас, существуют новые типы свай, которые позволяют обустраивать с их помощью не только фундаменты для облегченных домов, но и многоэтажные здания. Чаще всего, использование винтово свайного фундамента связано с: обустройством фундамента на сложном рельефе местности; н…

  5. SemenDabyko6999

    Фундамент на винтовых сваях: технология монтажных…
    Технология фундамента на винтовых сваях. Основа любого строения это фундамент. Один из вариантов современного и надёжного фундамента это применение свайно-винтовой технологии. Своё признание эта технология получила в военной промышленности, а в нынешнее время распространились и в индивидуальном строительстве. Подготавливаем участок. Винтовые сваи неприхотливы к погодным условиям, поэтому эту технологию можно применять в любое время. Предварительно необходимо расчистить место под строение и отметить сигнальными флажками места, где проходят подземные кабели или трубопровод. Затем исследуем сам г…

  6. GretaFabrichnova6294

    Устройство свайного фундамента: технология возведения
    Устройство свайного фундамента позволяет строить здания на проблемных грунтах, характеризующихся низкой прочностью, слабостью, пучинистостью, большой глубиной промерзания. Сваи обеспечивают надежность строения. Они передают нагрузки на более прочные слои грунта, которые расположены ниже проблемных зон.

  7. DaniyarLabzenko7073

    Свайный фундамент: технология, применение.
    Свайный фундамент: технология, применение. Свайный фундамент: технология, применение. Свайные фундаменты широко применяются в промышленном и гражданском строительстве (ПГС). Они возводятся на участках со слабым грунтом под здания в несколько этажей. Строительство этих фундаментов позволяет исключить земляные работы в бесподвальных зданиях или значительно сократить их объем при наличии технического подполья. В более скромных масштабах свайные фундаменты применяются в индивидуальном строительстве дачных домов и коттеджей.

  8. DaniyarLabzenko7073

    Свайный фундамент: технология строительства…
    Свайный фундамент – конструкция, весьма требовательная к качеству обустройства. Если же все сделать правильно (в этом вам помогут советы, схемы и видео в этой статье), то основание получится надежным и долговечном. Ответы на вопросы по описанной технологии можно получить в комментариях ниже. Не пропустите самое важное: Раз в неделю мы присылаем самый интересный материал, который вы еще не видели.

  9. RubenTabolenko1152

    Фундамент свайный. Технология устройства свайного
    Статья описывает технологию устройства свайного фундамента при помощи бура. После прочтения Вы поймете как сделать свайный фундамент, узнаете недостатки свайного фундамента, сложные моменты и важные аспекты строительства. Содержание: (скрыть). Технология устройства свайного фундамента Бурение скважин Бетонирование и армирование свай Устройство ростверка Ограничения в применении свайного фундамента Стоимость строительства свайного фундамента Примеры применения свайного фундамента в частном строительстве. Технология устройства свайного фундамента.

Оставьте комментарий