План организации рельефа и план земляных масс

План организации рельефа и план земляных масс
План организации рельефа (вертикальную планировку) выполняют на основе разбивочного плана без указания и нанесения координационных осей зданий, координат, размеров и размерных привязок, указателя направления на север.

План организации рельефа (вертикальная планировка) выполняют в соответствии с ГОСТ 21.508—93, в нем должны быть предусмотрены нормальный водоотвод с площадки строительства, безопасность и благоприятные условия движения по дорогам с учетом особенностей существующего рельефа. Условные графические изображения и обозначения приведены в табл. 14.4.1.
План организации рельефа должен предусматривать выполнение минимального объема земляных работ при строительстве зданий, сооружений, автомобильных дорог и т.п.
На нем горизонтали естественного рельефа проводят через контуры проектируемых зданий, а элементы озеленения и благоустройства не показывают. Здесь же указывают проектные (красные) отметки планировки и фактические (черные) отметки рельефа местности по верху отмостки в местах пересечения ее наружных краев с рельефом или при отсутствии отмостки — в местах пересечения граней стен с рельефом. Отметки указывают в углах зданий в виде дроби — проектная (красная) в числителе, а фактическая отметка рельефа (черная) — в знаменателе. Кроме этого, приводят другие необходимые отметки и данные.
План организации рельефа следует, как правило, выполнять в проектных горизонталях (см. рис. 14.4,2),
В этом случае горизонтали проводят с сечением рельефа через 0,1 и 0,2 м по всей планируемой территории. Допускается на участках с однообразным уклоном наносить проектные горизонтали с сечением рельефа через 0,5 м. Отметки проектных горизонталей надписывают со стороны повышения рельефа, при этом проектные горизонтали, кратные 1 м, указывают полностью, а для промежуточных приводят только два знака после запятой.
При выполнении плана организации рельефа в качестве опорных точек планировки, как правило, принимают углы зданий, сооружений и площадок, пересечение осей автомобильных дорог и т. п. Направление уклона проектного рельефа в этом случае указывают стрелками (рис. 14.4.2).
Повышенные и пониженные точки проектного рельефа обозначают специальным знаком. Рядом со знаком указывают числовое значение отметки.
План земляных масс составляют для подсчета объема земляных работ по плану организации рельефа (вертикальной планировки). Площадь участка разбивают на квадраты со сторонами, равными 20 м. Квадраты вписывают в строительную геодезическую сетку. Допускается привязывать квадраты к «красной» линии или к разбивочному базису. Можно применять сетки квадратов со сторонами 10, 25, 40 и 50 м в зависимости от характера рельефа и требуемой точности подсчета (рис. 14.4.3).
Под каждой колонкой квадратов плана земляных масс размещают специальную таблицу, ширина граф которой соответствует сетке квадратов (см. рис.14.4.3.). В этой таблице указывают суммарные объемы насыпи и выемки по колонке квадратов, а справа общие объемы насыпи и выемки по всей планируемой территории.

15 комментариев к “План организации рельефа и план земляных масс”

  1. VikentijVaabov8873

    План организации рельефа планировка примеры
    План организации рельефа является важным документом, который должен быть у любого, кто решили видоизменить рельеф своего приусадебного участка. Можно с помощью такого плана внести кое-какие корректировки в рельеф или полностью его изменить в лучшую сторону. Вариантов благоустройства территории в саду масса, а выбор только за владельцем сада. План организации рельефа. Разработка плана рельефа. … Она состоит из проектных отметок и перемещения земляных масс согласно ведомости. Ровный рельеф. Примеры вертикальной планировки. Рассмотрим самые распространенные и востребованные примеры плана организации рельефа: Первый пример вертикальной планировки участка.

  2. ArnoVavenkov4125

    План организации рельефа
    План организации рельефа выполняют в красных (проектных) горизонталях. Проектирование методом проектных горизонталей дает наглядное представление о проектируемом рельефе и возможность точного осуществления проекта в натуре, особенно на территориях с малыми уклонами и сложным рельефом. Проектные горизонтали наносят через 0,10; 0,20; 0,25; 0,50м (шаг горизонталей) в зависимости от сложности рельефа и необходимой точности.

  3. SeverinRadynov7169

    План земляных масс генплан условные обозначения.
    Разрабатывая план организации рельефа, составляют план земляных масс — проектный документ, определяющий объемы земляных масс, подлежащих перемещению. План земляных масс представляет собой чертеж в виде сетки квадратов со стороной 5, 10 или 20 м в зависимости от масштаба плана и требуемой точности подсчета объемов земляных работ. В углах каждого квадрата подписывают проектные отметки, отметки естественного рельефа с соответствующим знаком их разности, называемые рабочими отметками.

  4. DzhulettaXironikova4592

    И.Н. Кузнецова
    — общие данные по рабочим чертежам; — разбивочный план; — план организации рельефа (прил. 11); — план земляных масс (прил. 12); — сводный план инженерных сетей; — план благоустройства территории; — выносные элементы (фрагменты, узлы). Примеры оформления плана благоустройства, выполненного по видам работ, приведены: в прил.

  5. OlegGabdelxanov5294

    4 этап. План земляных масс при применении метода…
    3 этап. План организации рельефа. Чертежи выполняются на топографическом плане в масштабе 1 : 500; 1 : 1000. На план организации рельефа наносят … Под изображением плана земляных масс приводят таблицу, в графах которой (под каждой колонкой квадратов плана) указывают суммарные объемы насыпи и выемки по колонке квадратов, а в строках суммарных объемов справа — общие объемы насыпи и выемки по всей планируемой территории. При выполнении плана замены грунта его оформляют аналогично плану земляных масс, присваивая чертежу соответствующее наименование, например: «План замены грунта», «План снятия плодородного почвенного слоя», «План— снятия строительного мусора».

  6. YUrijSHHadov9314

    ГОСТ 21.508-93 СПДС | 7 План земляных масс
    Пример — "Разбивочный план и план организации рельефа", "План организации рельефа и земляных масс". 3.8 При большой насыщенности изображений плана благоустройства территории допускается выполнять несколько планов по видам работ с присвоением каждому плану соответствующего наименования. … 3.20 На планах (кроме плана земляных масс) приводят экспликацию зданий и сооружений по форме 3 (для генеральных планов предприятий производственного назначения) или ведомость жилых и общественных зданий и сооружений по форме 4 (для генеральных планов жилищно-гражданских объектов).

  7. StanislavaRadionenko2520

    Рис 3.План земляных масс с таблицей баланса
    В состав проекта вертикальной планировки входит план организации рельефа и план земляных масс в строительстве. 2.1. Составление плана организации рельефа. Основой для разработки плана организации рельефа служат топографические планы масштаба 1:500 — 1:5000, составленные по результатам нивелирования строительных площадок по квадратам. Проектный рельеф, образуемый отдельными оформляющими плоскостями, задается проектными горизонталями в сочетании с проектными отметками. Метод проектных горизонталей заключается в том, что на топографическом плане выправляют натурные горизонтали в соответствии с те…

  8. DamirFogilev3881

    Вертикальная планировка территории. План земляных
    Разработка схемы вертикальной планировки (план организации рельефа), плана земляных масс, подсчет объемов грунта на площади 5 га. … Объем услуги в кворке: Вертикальная планировка + план земляных масс. Площадь участка — 5 га. Развернуть Свернуть. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10. Количество: Заказать за 4 000 Р. Рекомендуем также.

  9. IbragimPavelkovskij7160

    План земельных масс — Проект вертикальной планировки…
    План земельных масс. Объемы земляных работ на объекте — важные показатели, которые определяют экономическую эффективность разработанного проекта вертикальной планировки. Подсчет объемов земляных работ является необходимым условием определения стоимости, выбора методов и средств производства работ, установления объема грунта для подсыпки или вывоза его излишков. Подвозят грунт обычно с ближайших строительных объектов и используют его либо для засыпки ям, либо для устройства горок. … Отметки вершин сетки квадратов, определены по планам организации рельефа в черных и красных горизонталях. Решаются следующие задачи

  10. MarfaXiro1189

    18.5. составление плана земляных масс
    Разрабатывая план организации рельефа, составляют план земляных масс — проектный документ, определяющий объемы земляных масс, подлежащих перемещению. План земляных масс представляет собой чертеж (рис. 18.6) в виде сетки квадратов со стороной 5, 10 или 20 м в зависимости от масштаба плана и требуемой точности подсчета объемов земляных работ. В углах каждого квадрата подписывают проектные отметки, отметки естественного рельефа с соответствующим знаком их разности, называемые рабочими отметками. По рабочим отметкам и площадям квадратов (с учетом выемок и насыпей) подсчитывают объемы земляных рабо…

  11. EgorRaevnikov5697

    3.3. План земляных масс
    — разбивочный план; — план организации рельефа; — план земляных масс; — сводный план инженерных сетей; — план благоустройства территории; — выносные элементы (фрагменты, узлы) по ГОСТ 21.1011. 1 Выполняются при большой насыщенности изображений. 5. 2. порядок выполнения расчетно-графической работы. Цель работы на практических занятиях − изучение нормативной документации и правил выполнения чертежей марки ГП (генеральный план). Основой для выполнения работы является топографическая съем-ка местности с горизонталями в масштабе 1:500.

  12. ArtemijPavinchenko2747

    План земляных масс | ГЕОДЕЗИСТ
    План земляных масс — обычная картограмма на устройство насыпи из грунта или выемки. А чертеж с горизонталями это план организации рельефа, то что должно получиться в конечном итоге, вместе с покрытием дорог. — Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 —. Посмотрите внимательно что написано на плане земмасс,-какие объемы там прописаны.

  13. AdelRadzikovaski1619

    План организации рельефа, вертикальная планировка…
    Разрабатывая план организации рельефа, составляют план земляных масс — проектный документ, определяющий объемы земляных масс, подлежащих перемещению. План земляных масс представляет собой чертеж в виде сетки квадратов со стороной 5, 10 или 20 м в зависимости от масштаба плана и требуемой точности подсчета объемов земляных работ. В углах каждого квадрата подписывают проектные отметки, отметки естественного рельефа с соответствующим знаком их разности, называемые рабочими отметками. По рабочим отметкам и площадям квадратов (с учетом выемок и насыпей) подсчитывают объемы земляных работ.

  14. RustamSHHadylo4534

    18.5. Составление плана земляных масс
    На плане организации рельефа указывают отметки «чистого пола» первого этажа, проектные и существующие отметки углов зданий и сооружений (рис. 18.5). 18.5. Составление плана земляных масс. Разрабатывая план организации рельефа, составляют план земляных масс — проектный документ, определяющий объемы земляных масс, подлежащих перемещению. План земляных масс представляет собой чертеж (рис. 18.6) в виде сетки квадратов со стороной 5, 10 или 20 м в зависимости от масштаба плана и требуемой точности подсчета объемов земляных работ. В углах каждого квадрата подписывают…

  15. SvyatoslavObaluev7499

    План организации рельефа и план земляных масс
    План земляных масс составляют для подсчета объема земляных работ по плану организации рельефа (вертикальной планировки). Площадь участка разбивают на квадраты со сторонами, равными 20 м. Квадраты вписывают в строительную геодезическую сетку. Допускается привязывать квадраты к «красной» линии или к разбивочному базису. Можно применять сетки квадратов со сторонами 10, 25, 40 и 50 м в зависимости от характера рельефа и требуемой точности подсчета (рис. 14.4.3).

Оставьте комментарий