Различие между несущими и самонесущими стенами

Различие между несущими и самонесущими стенами

В зависимости от распределения нагрузок стены классифицируются:

  • -несущие
  • -самонесущие
  • -ненесущие

Различие между несущими и самонесущими и ненесущеми стенами

Несущие стены – это стены, которые помимо своего веса воспринимают нагрузку от вышележащих перекрытий или покрытий. Простыми словами – это стена, на которую что-то опирается.
Самонесущие стены – это стены, на которые ничего не опирается и нагрузки в них возникают лишь от собственного веса.

Несущие стены, это внешние стены зданий, на которые опираются балки перекрытий или ж/б плиты. Но они же часто бывают и внутренними. Сказать толщину стен в наше время сложно, так как из-за обилия материалов, толщина несущей стены может варьироваться от 150 до 510мм, возможно, есть стены и тоньше или толще.
Самонесущие стены, как правило, намного тоньше несущих и играют роль перегородок внутри квартиры или дома. Их толщина варьируется от 50 до 380 мм. В отличии от несущих стен, самонесущие стены могут быть выполнены из другого материала, например из гипсокартонна в кирпичном доме.

Почему важно знать отличие этих стен? Так как они играют очень важную роль в конструкции здания. Несущие стены в хрущевке или несущие стены в панельных домах — это все не просто безопасность вас и вашей квартиры, но и выше и ниже лежащих этажей. Поэтому, если вы затеяли перепланировку, то лучше обратитесь к специалисту или как минимум, узнайте в ЖКХ, какие стены являются несущими и можно ли делать перепланировку.

Выбор стеновых стройматериалов при возведении гражданских конструкций.

Несущие стены испытывают нагрузки от других элементов здания и вместе с собственным весом воздействуют на фундамент. Самонесущие стены в качестве опоры используют фундамент, но нагружают его только собственной массой. Ненесущие стены являются перегородками (ограждениями), которые в качестве опоры используют другие части здания и держат только собственную массу.

Возводимые стены должны отвечать следующим требованиям:

  • -иметь необходимую прочность
  • -обладать долгим сроком службы
  • -быть огнеупорными
  • -быть достаточно звукоизолированными

Выбирать тип стен необходимо исходя из экономических показателей, а также с учетом требований заказчика.
Толщина стен должна соответствовать статическим и теплотехническим расчетам.

По использованным материалам возводимые стены классифицируются:

  • каменные
  • деревянные
  • комбинированные


По способу возведения:

  • кладка
  • монолитные
  • панельные

Кладка представляет собой конструкцию, которая выполняется из отдельных стеновых материалов. Швы заполняются кладочными смесями. Для придания необходимой прочности слои кладки выполняются с несовпадением. Широко используется двухрядная и многорядная система кладки. Толщина швов не должна превышать 10-12 мм. Для кладки широко используют цементные смеси, которые обладают достаточной пластичностью, влагоудержанием. Основным наполнителем в таких смесях выступает кварцевый песок. Нередко в современной стройке применяются сухие кладочные смеси. Они фасуются в мешки по 25 кг, и разводятся водой непосредственно на месте производства работ.

В строительстве современных домов широко применяются следующие виды стенового камня:

  • силикатный кирпич
  • керамический кирпич
  • малые стеновые блоки
kamen-stenovoj1-4766652a47f90d3d86c2b25daf7cf3da190

Керамический кирпич является традиционным стеновым материалом. Обладает высокой прочностью, морозоустойчив, удерживает тепло, имеет хороший внешний вид.

Силикатный кирпич по сравнению с другими материалами отличается своим недавним появлением. Однако по своим свойствам он практически не уступает керамическому кирпичу. Технология производства позволяет значительно снизить его стоимость. Также силикатный кирпич может иметь большое количество различных цветовых оттенков.

Малые стеновые блоки могут применяться для возведения несущих и самонесущих элементов. Широко используются в строительстве домов с высотой не более трех этажей. Применение блоков позволяет существенно увеличить скорость строительства и уменьшить затраты.

Силикатные и газосиликатные блоки на сегодняшний день самые распространенные в гражданском строительстве. Отлично обеспечивают регуляцию уровня влажности, обладают долгим сроком службы, отвечают всем нормам пожаробезопасности, не подвержены гниению.

Керамзитобетонные блоки. Главным материалом при производстве является керамзит. Данные блоки имеют высокую прочность и малый вес. Из-за пористой структуры обеспечивают достаточную звукоизоляцию, теплоизоляцию. В равнении с обычными видами бетона имеют более низкие физико-механические свойства, которые ограничивают сферу их применения.

14 комментариев к “Различие между несущими и самонесущими стенами”

  1. FaddejFaderov7221

    Несущая стена что это такое и как узнать в доме
    Как определить несущую стену. Несущие стены воспринимают максимальную нагрузку и могут быть как наружными, так и внутренними. Те, кто решил заняться строительством или выполнить перепланировку в уже возведенном здании, должны знать, что такое несущая стена и чем грозит ее разрушение. … Стены – главная структурная часть здания, но не все они способны выдержать нагрузку, поступающую от перекрытий и крыши. Для этой цели каждая постройка оснащена несущими стенами. … Такие стены называются самонесущими. Предназначение каждой не несущей стены – выполнение функции разграничителя пространства при необходимости просто выделить отдельное помещение.

  2. RaisObelnickij333

    Несущая стена в доме — как определить, какие стены
    • Наружные самонесущие стены. • Стены, смотрящие на лестничную клетку. • Внутренние стены, смотрящие на соседние квартиры. … • Все несущие стены должны находиться по расположению плит перекрытия строго перпендикулярно. … Можно ли убрать половину стены между кухней и комнатой, и между ванной и коридором? Ответить. Дмитрий.

  3. AndrejYAbyzov7127

    9. Стены гражданских зданий. Основные требования.
    Основные требования. Наружные и внутренние стены, несущие, самоненсущие и ненесущие стены, перегородки. Стены — это вертикальные ограждения, отделяющие помещения от внешней среды и друг от друга. Стены должны выдерживать приходящиеся на них нагрузки, обеспечивать постоянный температурный режим в помещении и его звуконепроницаемость. … Самонесущие стены опираются на фундаменты, но нагрузку несут только от собственной массы. Ненесущие (навесные) стены являются ограждениями, опирающимися на каждом этаже на другие элементы здания (каркаса) и воспринимают собственную массу в пределах одного этажа.

  4. AkimBabaedov3219

    Стены самонесущие и навесные
    По характеру работы стены делят на: несущие, самонесущие и навесные. Несущие стены воспринимают нагрузку от собственного веса и других конструкций и передают ее на фундаменты. Самонесущие стены несут нагрузку только от собственного веса по всей своей высоте и передают ее на фундаменты. … Кладка – это конструкция, выполненная из отдельных стеновых камней, швы между которыми заполняются кладочными растворами. Для создания прочной монолитной системы ряды кладки делаются с несовпадением вертикальных швов, то есть с их перевязкой. Монолитная стена.

  5. NilsUvanov4345

    Стены несущие, самонесущие и не несущие — какая…
    Несущая стена (рис.1) – основная несуще-ограждающая вертикальная конструкция здания, опирающаяся и передающая на фундамент нагрузку от перекрытий и собственного веса стены, разделяющая смежные помещения в здании и защищающая их от воздействия внешней среды. Самонесущая стена (читать далее) …

  6. GuliyaDabaxova7546

    Самонесущие стены — что это?
    Самонесущие стены — что это? В архитектуре несущая, самонесущая или несомая конструкция — это очень важный критерий. Так как они резко отличаются своими функциями. Стены — это конструктивный элемент зданий и сооружений, который имеет отличия в технических показателях и в внешних архитектурных формах. В этой статье мы расскажем, самонесущие стены — что это и для чего они возводятся. … Расчет самонесущих стен на предмет устойчивости, в проекте так же важен, как не несущих и нагруженных конструкций. При этом учитывается материал, из которого стены, производятся. Для кирпичных самонесущих стен, данные вычисляются с использованием нескольких таблиц из п.п 6.16-6.20 СНиП II-22-81.

  7. VelizarRadulov3841

    СТЕНЫ САМОНЕСУЩИЕ
    Стены самонесущие. Для промышленных, жилых и общественных зданий, с несущим каркасом. Примеры конструктивных решений. Узлы. Альбом технических решений | 15. Экологически чистые строительные материалы. Тип стены 2 самонесущие стены каркасно-монолитных зданий. … Экологически чистые строительные материалы. Тип стены 2 самонесущие стены каркасно-монолитных зданий. Пример сопряжения кладки внутренних и наружных стен из камней стеновых керамзитобетонных . (вариант двухрядной перевязки блоков наружной стены). 3/4 камня многощелевого пазопоперечного (ложкового).

  8. DamirRadzivilko7478

    ВНЕШНИЕ несущие и самонесущие стены
    ВНЕШНИЕ несущие и самонесущие стены. Здравствуйте! Хочу рассчитать площадь опирания ленты фундамента. Дом 2 полных эт., ГБ D500, 375 мм. Есть стены на которые будут опираться плиты перекрытия и крыша (по линиям А, Б, С, Д на схеме они, получается, несущие?), и есть самонесущие (по линиям 1 и 2 на схеме) ? Они должны быть разной ширины? (в смысле стены 1 и 2 делать уже, чтоб сровнять нагрузки на грунт?) Просто сколько видел фундаментов, обычно ВНЕШНИЕ стенки одной толщины..? … но в основном может меняться ширина подошвы под несущими и самонесущими стенами). Я об этом и спрашивал (про ширину подошвы) несущих и самонесущих ВНЕШНИХ стен. Последнее редактирование: 08.04.14. Регистрация

  9. XaritaVaabova250

    Несущие, самонесущие и несомые стены: soul_of_house
    Стены: Стены зданий бывают несущие, самонесущие и несомые. В чем отличии, как это работает и как проявляется внешне и в архитектурной эстетике. Стена несущая – это стена, которая держит конструкцию крыши (или балконы, или любую другую нагрузку) – эта стена, которая является конструктивным элементом. Частью работающей конструкции. Как стойка или балка в стоечно-балочной системе. Стена самонесущая – это стена, которая нечего дополнительного не несет – но имеет свой вес. То есть несет собственный вес, как минимум. Чем она становится выше – тем больше вес, тем больше она по свойствам похожа на нес…

  10. AzaliyaZHaboedova2941

    чем отличаются ненесущие и самонесущие стены
    самонесущие стены — воспринимающие нагрузки от собственного веса стен по всей высоте здания и ветра… а несущие стены — воспринимающие нагрузки от собственного веса стен по всей высоте здания и ветра, а также от других конструктивных элементов здания (перекрытий, кровли, оборудования, и т. д.); 0) Самонесущие стены ограждают здание, воспринимают нагрузку от собственной массы и передают давление на фундамент. Самонесущие стены не несут нагрузки от перекрытий, а горизонтальную ветровую нагрузку передают на конструкции каркаса здания. А не несущие стены, сообщают внутренним стенам и перекрытиям …

  11. ZaremaZHavoronova1458

    Самонесущие стены — это нагруженные или… | RUUD
    Самонесущие стены — это в основном только наружные ограждающие конструкции. Такие элементы здания просто защищают его внутренние помещения от ветра и осадков, примыкая к основному каркасу. Перекрытия к таким стенам крепятся сбоку на всех этажах по высоте. При строительстве домов могут возводиться как однослойные, так и многослойные самонесущие ограждающие конструкции. … При этом выполняется и такая операция, как расчет стен самонесущих, не несущих и нагруженных на предмет устойчивости. Для кирпичных конструкций, к примеру, такие вычисления производятся с учетом данных нескольких таблиц из п.п 6.16-6.20 СНиП II-22-81.

  12. MajVabishhev5347

    Чем отличаются ненесущие и самонесущие стены
    Самонесущие стены не несут нагрузки от перекрытий, а горизонтальную ветровую нагрузку передают на конструкции каркаса здания. А не несущие стены, сообщают внутренним стенам и перекрытиям строения нагрузку от собственного веса в пределах одного этажа. Это, как правило, обычная внутренняя перегородка дома или квартиры, предназначеные для разделения.

  13. IonRadzionov7108

    Стены несущие, самонесущие и не несущие — какая…
    Стены по расположению бывают внутренними и наружными, конструктивно — несущими, cамонесущими и не несущими. Перегородка – внутренняя вертикальная ограждающая не несущая стена. … В зданиях с самонесущими и ненесущими наружными стенами нагрузки от покрытий, перекрытий и т.п. передаются на каркас или поперечные конструкции зданий. В доме стены, которые стоят на фундаменте и на которые опираются перекрытия будут несущими. А стены, стоящие на фундаменте без опирания на них перекрытия будут самонесущими. Рис.3. Ненесущая стена (наружная стена опирается на перекрытие этажа). Стены разного конструктивного назначения несут разную нагрузку.

  14. XristoforEbzeev9955

    Различие между несущими и самонесущими стенами
    Стены по расположению бывают внутренними и наружными, конструктивно — несущими, cамонесущими и не несущими. Перегородка – внутренняя вертикальная ограждающая не несущая стена. … В зданиях с самонесущими и ненесущими наружными стенами нагрузки от покрытий, перекрытий и т.п. передаются на каркас или поперечные конструкции зданий. В доме стены, которые стоят на фундаменте и на которые опираются перекрытия будут несущими. А стены, стоящие на фундаменте без опирания на них перекрытия будут самонесущими. Рис.3. Ненесущая стена (наружная стена опирается на перекрытие этажа). Стены разного конструктивного назначения несут разную нагрузку.

Оставьте комментарий