Вентиляция на кухне. Устройство скрытых вентканалов своими руками

Вентиляция на кухне. Устройство скрытых вентканалов своими руками
Статья содержит подробное описание основных моментов устройства скрытых вентканалов для кухонной вытяжки. Также в мастер-классе содержатся подробные фотографии процесса и рекомендации по монтажу. Сделать вентиляцию на кухне просто, если под рукой есть иллюстрированная пошаговая инструкция.

Важность воздухообмена дома особенно чувствуется в зоне приготовления пищи. Если своевременно не удалять насыщенный жирами, влагой и запахами воздух, все эти компоненты будут проникать в жилые комнаты и оседать на стенах. Для кухонной вытяжки необходимо устраивать отдельный вентканал с принудительным нагнетанием.
Первое, что нужно сделать — выявить местоположение каналов, точку подсоединения к общему каналу и точку забора воздуха. Затем разметить стену под вертикальный канал с заборной розеткой. В нашем случае будут использованы пластиковые вентиляционные каналы сечением 75х150 мм.
Пробить отверстие в общий канал-коллектор.
Поскольку стена с вертикальным вентканалом будет несущей (навеска кухонной мебели), она не отделывается ГКЛ, а только шпатлюется. В ней нужно пробить штробу для трубы канала по предварительной разметке.
Проверяйте глубину штробы — труба должна входить в неё с запасом по 10 мм с каждой стороны.
После установки вертикального канала уложить в пазухи монтажную пену.
Собрать колена и трубы вентканала согласно разметке.
Место входа канала в коллектор нужно загерметизировать монтажной пеной.
Пластиковую трубу удобно монтировать на обычные П-образные подвесы — она имеет небольшую массу.
Обратите внимание, что стыки трубы дополнительно закрыты скотчем для лучшей герметичности.
Обязательно проверьте тягу — она должна присутствовать даже без вентилятора. Если тяги нет или обнаружен приток, необходимо устранить эти проблемы в системе вентиляции (проведите ее ревизию).
После монтажных работ вентканал можно зашпатлевать с применением сетки.
Плоские пластиковые трубы — удобное и эффективное решение для компактного индивидуального вентканала. Они подходят для скрытого монтажа за листами ГКЛ и для укладки в штробу.

15 комментариев к “Вентиляция на кухне. Устройство скрытых вентканалов своими руками”

  1. NikolYUganceva3175

    Вентиляция на кухне: особенности и правила монтажа
    Так, например, вентиляция на кухне своими руками монтируется в стену, и может быть оснащена шнуровым выключателем — тогда включить и исключить его вы можете с помощью шнура. Еще одной полезной вещью является наличие таймера в вентиляторе — встроенный регулируемый таймер задержки выключения позволяет вентилятору работать в течение 2 — 30 минут после остановки его выключателем. Монтируем вентилятор. … Именно эти небольшие устройства помогут сбалансировать микроклимат в вашей кухне. Разумеется, цена таких устройств будет значительно выше, но это позволит сохранить определенный микроклимат в помещении.

  2. RixardEvgenshhikov4404

    Эффективная вентиляция для кухни в квартире…
    Естественная вентиляция на кухне ↑. Система естественной вентиляции хорошо знакома всем владельцам квартир по каналам в стене кухни и санузла, идущим на крышу дома. Вредные газы и загрязнённый воздух удаляются через вентканал, свежий поступает через щели в окнах или специальные вентклапана в стенах либо оконных рамах. Тёплый воздух, нагретый на плите, за счёт меньшей плотности естественным образом стремится улетучиться из помещения вверх, на улицу, где температура ниже. Естественная вентиляция в частном доме в кухне, санузле, топочной удаляет загрязнённый воздух по вертикальным каналам на крыш…

  3. DzhuliyaTabulaeva3932

    Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне
    4. Правильная вентиляция на кухне. Пропало ощущение духоты, которое присутствовало даже при открытом окне (у кухни появился свой вентиляционный канал). В несколько раз снизился шум от вытяжки (из-за увеличения диаметра воздуховода до 125 мм). На кухне стало комфортно находиться. Прошелся поиском по картинкам по запросу «фото ремонта на кухне» — в 9 из 10 случаев точно такая же ошибка: вентиляционный канал от вытяжки на 100 мм и отсутствие канала для вентиляции самой кухни. Какой толк от так называемого «евро-ремонта», если строители нарушили все правила устройства вентиляции в жилых помещениях…

  4. RushanNabatchikov1307

    Особенности и монтаж вентиляции на кухне
    Особенности и монтаж вентиляции на кухне. Зачем нужно вентилировать кухонное помещение? Нормы и требования. Виды. … Самым простым устройством отличается естественная вентиляция – она максимально использует природные процессы для организации обмена воздуха. То есть, если совсем просто описывать, в одно отверстие заходит холодный и тяжелый воздух с улицы, а когда он прогревается и засоряется – покидает помещение через другое отверстие. … Намереваясь сделать своими руками механическую систему проветривания в кухне частного дома, нецелесообразно ставить максимально мощный вентилятор. Иначе воздуховоды, неспособные пропустить столь интенсивный поток, окажутся бесполезны.

  5. GalinaSHHadova9337

    Вентиляция на кухне с вытяжкой: выбираем, монтируем
    Как сделать вентиляцию на кухне своими руками? … 9 Вентиляция на кухне в частном доме. Если в вашей квартире постоянно ощущаются посторонние запахи и затхлый воздух, значит, вентиляция либо отсутствует, либо не работает. Помимо присутствия запахов, которые сами по себе безвредны, плохой воздухообмен чреват тем, что ремонт в квартире придется делать чаще, так как в застойном влажном воздухе начинают быстро размножаться споры плесени и осаждаться затем в укромных углах в виде налетов грибка.

  6. ZlataXabenko4316

    Система вентиляции на кухне в квартире: естественная…
    2 Устройство вентиляционной системы с естественным притоком воздуха. 3 Усовершенствование естественной системы вентиляции. 4 Решение проблем с вентиляцией на кухне. 5 Увеличение эффективности зонтика на естественной тяге. 6 Организация систем вентиляции кухни в новой квартире. … Естественная приточно-вытяжная вентиляция , основанная на вентканалах, встроенных в конструкцию здания. Простой и надежный способ удаления воздушного потока за счет естественной тяги в кирпичной вентиляционной шахте высотного дома. … Существует несколько способов исправить своими руками вентиляцию на кухне. Наиболее эффективный способ сводится к следующему

  7. BezhenXisamov9291

    Вентиляция на кухне: как сделать ествесственную…
    Не для кого не секрет, что вентиляция на кухне важна для любого дома. Для эффективного отвода отработанных газов и обеспечения притока свежего воздуха вдобавок к существующим коммуникациям жильцы добавляют вытяжку. Сразу же отметим, что неправильно установленный прибор не создаст ожидаемого эффекта, скорее ухудшит работу существующей естественной вентиляции. В нашей статье узнаем, зачем нужна вентиляция на кухне, а также ознакомимся с разновидностями таких систем. Зачем нужна вентиляция на кухне. При готовке пищи в кухне скапливаются различные вредные вещества. Некоторые из них могут быть опас…

  8. DoraDabaeva5267

    Вентиляция на Кухне с Газовой Плитой Монтаж Своими…
    Как сделать вентиляцию на кухне своими руками? … 9 Вентиляция на кухне в частном доме. Если в вашей квартире постоянно ощущаются посторонние запахи и затхлый воздух, значит, вентиляция либо отсутствует, либо не работает. Помимо присутствия запахов, которые сами по себе безвредны, плохой воздухообмен чреват тем, что ремонт в квартире придется делать чаще, так как в застойном влажном воздухе начинают быстро размножаться споры плесени и осаждаться затем в укромных углах в виде налетов грибка.

  9. NisonYUbchenkov7006

    Как правильно сделать вентиляцию на кухне с вытяжкой…
    Вентиляция на кухне с вытяжкой – достаточно простая, но в то же время необходимая вещь. Это самый эффективный способ «обновить» воздух в комнате. Без такой системы запахи попадают в другие жилые комнаты, создавая неуютную атмосферу в квартире. Для кухни с газовой плитой вытяжка просто необходима. Она помогает собирать на себе жир, предотвращая его появление на стенах, мебели, технике. Зачем нужна вентиляция на кухне. Главная функция – поддержание нормального состава воздуха.

  10. GerasimTavrizov9990

    Вентиляция на кухне. Устройство скрытых
    Устройство скрытых вентканалов своими руками. 15.08.201808:30. Статья содержит подробное описание основных моментов устройства скрытых вентканалов для кухонной вытяжки. Также в мастер-классе содержатся подробные фотографии процесса и рекомендации по монтажу. Сделать вентиляцию на кухне просто, если под рукой есть иллюстрированная пошаговая инструкция. Важность воздухообмена дома особенно чувствуется в зоне приготовления пищи. Если своевременно не удалять насыщенный жирами, влагой и запахами воздух, все эти компоненты будут проникать в жилые комнаты и оседать на стенах.

  11. MstislavLabenkov6391

    Устройство вентиляции на кухне дома. — FORUMHOUSE
    Простейшая приточно-вытяжная вентиляция своими руками. Если в вашем доме или в квартире есть система естественной вентиляции с вытяжным отверстием на кухне, то появление запаха пирожков в спальне вам практически не грозит. Если ваш дом только строится, то позаботиться о наличии подобной системы – самое время. Функционируя в штатном режиме, она постоянно будет обновлять воздух в кухонном помещении, а при недостаточной эффективности ее всегда можно усовершенствовать, оснастив небольшим вытяжным вентилятором.

  12. MilenaSHHadko9452

    Как сделать вентиляцию на кухне в квартире своими…
    Вентиляция на кухне – особенности устройства и советы по монтажу в частном доме, квартире. 01.11.2017. 3.4 тыс. 2.3 тыс. 8 мин. … При пластиковых окнах и естественной вентиляции воздух удаляется через вентканалы только при наличии его нового поступления через открытое окно или приточные клапаны. Приступать к устройству вентиляции следует после проверки общей вытяжной системы. Проверить очень просто: листочек бумаги прикладываем к вентиляционному отверстию. Если он удерживается, с вентиляцией все в порядке. Иногда для восстановления работоспособности достаточно снять и помыть решетку, очистить внутри канал, насколько возможно.

  13. ZulfiyaTavlueva3263

    Вентиляция на кухне: варианты устройства и схемы…
    Соорудить вентиляцию на кухне можно и своими руками. Но перед тем как приступить к работе, необходимо узнать, какие виды вытяжных устройств предлагает современный рынок, какие правила и схемы устройства вытяжки для кухни существуют. Рекомендуем статьи по теме. Вытяжки для кухни с отводом в вентиляцию: принцип работы, схемы и правила монтажа. 2. Как выполнить подключение вытяжки на кухне к вентиляции: руководство по проведению работ. 2. Вытяжка без отвода в вентиляцию: принцип работы, типовые схемы и правила монтажа.

  14. TigranEdilchiriev9162

    Вентиляция на кухне: устройство скрытых… — Rmnt.ru
    Статья содержит подробное описание основных моментов устройства скрытых вентканалов для кухонной вытяжки. Также в мастер-классе содержатся подробные фотографии процесса и рекомендации по монтажу. Сделать. … Статья содержит подробное описание основных моментов устройства скрытых вентканалов для кухонной вытяжки. Также в мастер-классе содержатся подробные фотографии процесса и рекомендации по монтажу. Сделать вентиляцию на кухне просто, если под рукой есть иллюстрированная пошаговая инструкция. Важность воздухообмена дома особенно чувствуется в зоне приготовления пищи.

Оставьте комментарий