Эргономика ванной комнаты

Эргономика ванной комнаты
Любое помещение в квартире или загородном доме должно быть функциональным и максимально комфортабельным, особенно это важно для ванной комнаты. Эргономику ванной комнаты необходимо предусмотреть еще при начале проектирования, каждая деталь должна быть компактна и предельно функциональна.

При размещении в ванной комнате сантехнических приборов рекомендуется, чтобы между ними, а также между оборудованием и дверным полотном или перегородкой было расстояние не менее 75 сантиметров.
Минимальное расстояние между сантехническими приборами составляет 50 сантиметров, а между оборудованием и дверным полотном или перегородкой 60 сантиметров.
Если у вас кроме унитаза в санузле установлено биде, то между ними нужно выдержать размеры от 38 до 45 сантиметров. Старайтесь сильно не увеличивать пространство между ними, это может создать дискомфорт и нарушится эргономика ванной.
В эргономике ванной комнаты расположение рукомойника и любой другой мебели для ванной должны быть на высоте от 80 сантиметров до 110 сантиметров.
При размещении в ванной комнате раковины, от края умывальника и до ближайшего предмета расстояние должно быть не менее 55 сантиметров.
Минимальный отступ от стены может составлять минимум 10 сантиметров, а рекомендуемый отступ составляет 50 сантиметров от центра умывальника.
Если у вас двойной умывальник, то минимальное расстояние между умывальниками составляет 10 сантиметров, а оптимальное 90 сантиметров от центра умывальников.
Если туалетная комната расположена отдельно, то её минимальные размеры будут не менее 152х76 сантиметров. Для оптимальной эргономики ванной комнаты 168х92 сантиметра.
При установке держателя для туалетной бумаги, придерживайтесь рекомендуемых установочных размеров приведённых на схеме.
При размещении в ванной комнате душевого уголка, его минимальный размер должен быть 76х76 сантиметров, а оптимальный 90х90 сантиметров.

10 комментариев к “Эргономика ванной комнаты”

  1. ModestFodoyanov259

    Эргономичная ванная комната
    Эргономичная ванная комната с интерьером, который максимально обеспечивает безопасность человека и создает максимальный уровень удобств. … Эргономичный интерьер – это тот интерьер, при разработке которого ставилась задача обеспечить максимальную безопасность человека и создать условия, позволяющие максимизировать уровень удобства и производительности, сведя к минимуму необходимость прикладывания усилий и возможный дискомфорт.

  2. TamazSHHadnikov8903

    Эргономика ванной комнаты в цифрах и советах
    Простые правила эргономики — как сделать ванную комнату удобной, на какой высоте вешать раковину в ванной, на каком расстоянии устанавливается смеситель от ванны, где располагать зеркала в ванной — помогут решить многие проблемы тесного санузла. Проблема 1: Некомфортно мыться. Если длина короткой стены ванной комнаты — от 160 см, логичнее разместить ванну вдоль нее. При таком размещении…

  3. MagdaBabajcova1080

    Эргономика и планировка ванны и ванной комнаты
    Эргономика ванной и туалетной комнаты. Делимся опытом. Дизайн и архитектура. … В ванной комнате, площадь которой меньше 15 квадратных метров, не должно быть розеток и выключателей. Все электроточки размещаются перед входом в помещение. В больших ванных комнатах можно монтировать розетки для бытовых электроприборов: полотенцесушителей, фенов, домашних саун и т. д.

  4. EvgrafTabelev6496

    Эргономика и энергетика современной ванной комнаты
    Как обустроить зоны чистоты в ванной комнате, как должны стоять те или иные виды сантехники и какое современное оборудование нужно применять, чтобы помещение задавало бодрый настрой каждое утро.

  5. NikodimYAvgarov7997

    Эргономика и дизайн маленького санузла: 6 важных правил
    В маленькой ванной комнате можно разместить все необходимое: стиральную машинку, шкаф для косметических средств и даже ванную. Главное — заранее продумать все «острые углы».

  6. IvanPavlinskij851

    Эргономика ванной комнаты | Домфронт
    Требования эргономики следует учитывать, планируя расположение всех элементов ванной комнаты, включая умывальники, светильники, мебель для ванной и даже крючок для полотенец. Эргономика ванной комнаты … Дизайнеры, медики и производители оборудования для ванной давно уделяют внимание эргономике ванной комнаты. Результаты многочисленных исследований позволили определить подходящие 90% людей размеры оборудования и рациональное его размещение.

  7. LejlaBabanaeva8523

    Эргономика маленькой ванной: цифры и полезные советы
    Даже маленькая ванная комната покажется комфортабельной, если продумана ее эргономика. Делимся советами по комфортной планировке санузла. Свежие идеи дизайна интерьеров, декора, архитектуры на INMYROOM.

  8. ZaurYAblukov1243

    Эргономика ванной комнаты в цифрах и советах
    Как сделать удобную ванную комнату? На какой высоте вешать раковину в ванной, расстояние о унитаза до стены, высота ванны и умывальника от пола и другие вопросы эргономики санузла в статье на Houzz ©. … Нажмите "Вставить", чтобы добавить статью на ваш сайт или блог. Простые правила эргономики — как сделать ванную комнату удобной, на какой высоте вешать…

  9. AmeliyaFadieva5014

    Эргономика ванной комнаты
    Эргономика ванной комнаты. Слайд номер 2. Ванная комната (вид сверху). Слайд номер 4. Слайд номер 5. … Слайд номер 23. Детская ванная комната. Образцы дизайна детской ванной. Слайд номер 26. Слайд номер 27. Различные варианты размещения сантехники в ванных комнатах. Слайд номер 29. Различные варианты размещения сантехники в душевых и туалетных комнатах.

  10. NazarYUvzhenko2873

    Эргономика ванной комнаты: разумное распределение…
    Вы не раз слышали выражение "эргономика кухни", "эргономика ванной комнаты" и хотели бы знать, что за наука "эргономика"? Сегодня мы с удовольствием расскажем вам об этом. Эргономика — это наука…

Оставьте комментарий