Экоархитектура: проект ''Вертикальный лес'' (Bosco Verticale)

Экоархитектура: проект ''Вертикальный лес'' (Bosco Verticale)
Архитектор отмечает, что если бы его «лес» был традиционно «горизонтальным», он затребовал бы дополнительно 10 тысяч квадратных метров земли (иллюстрация Boeri Studio).
 
Два здания, которые сейчас строятся в центре Милана, очевидно, станут первыми на нашей планете небоскрёбами, плотно засаженными деревьями сверху донизу.

«Вертикальный лес» (Bosco Verticale) – проект итальянского архитектора Стефано Боэри (Stefano Boeri). Это два жилых дома, на этажах которых будут расти порядка 900 деревьев разного «роста»: 3, 6 и 9 метров. Плюс различные кустарники и цветы.
Financial Times отмечает, что Bosco Verticale – лишь один из элементов предложенной Стефано Боэри программы BioMilano по озеленению города (иллюстрации Boeri Studio).
По данным SkyscraperPage, самая высокая из башен, Torre E, вырастет до 105 м и будет насчитывать 24 этажа. Здание Torre D с 17 этажами вымахает на 78 м. Помимо жилья и садов в «вертикальном лесу» будут рестораны, фитнес-центры и паркинги.
Каждая квартира в зданиях будет иметь как минимум один балкон с деревьями (иллюстрации Boeri Studio).
 
Само собой, башни станут зелёными не только снаружи: в них заработают солнечные и ветровые электростанции, прогрессивные системы вентиляции, освещения и всевозможной рециркуляции, передаёт Inhabitat.
Бюджет проекта – 65 миллионов евро.
Между тем в Валенсии уже реализуется похожий проект. 21-этажное здание с деревьями спроектировали испанцы из студии Mgaarqtos и голландская компания MVRDV. Дом называется Torre Huerta и характеризуется как «социополис».
На «вертикальный лес» это, конечно, не тянет – деревьев маловато. Так, рощица. Тем не менее тенденция налицо.

10 комментариев к “Экоархитектура: проект ''Вертикальный лес'' (Bosco Verticale)”

  1. RavilVaviletkov6856

    Как "Вертикальный лес" вырос в Милане
    Проект "Вертикальный лес" (Bosco Verticale) получил премию International Highrise Award от Музея архитектуры во Франкфурте и был признан лучшим небоскребом в 2014 году. Смелая идея итальянского архитектора Стефано Боери (Stefano Boeri) была с оптимизмом воспринята и в других густонаселенных городах Европы. И следующая "зеленая башня" появится в швейцарской Лозанне уже в 2017 году. Читайте: Эко-дизайн отеля PARKROYAL on Pickering в Сингапуре.

  2. TalaTavletova2622

    Проект вертикальный лес от ICMA S.p.A.
    +39 (02) 97249134/5. sales@icmaspa.it. Italiano. … «Вертикальный лес» – это название одного из красивейших небоскребов в мире, который получил премию International Highrise Award 2014 недавно проведенную во Франкфурте на Майне. Мы представили на суд специализированного жюри, наш проект, и с удовольствием сообщаем, что ICMA, в силу тесного сотрудничества с Schneider Electric (Строительное подразделение), разработала, изготовила, и поставила на объект системы учета тепловой энергии и балансировки распределительной сети водопровода.

  3. VladlenaFagamanova3080

    Вертикальный лес в Милане — деревья на фасаде дома
    Первые конструкции «Вертикального леса» (Bosco Verticale) были открыты в октябре 2014 года в Милане в районе Порта Нуова Изола. Это часть более масштабного проекта реконструкции, разработанного компанией Hines Italia. Миланский «Вертикальный лес» состоит из двух башен высотой 80 и 112 метров, на которых размещены 480 крупных и средних деревьев, 300 маленьких деревьев, 11000 многолетних стелющихся растений и 5000 кустарников. Территория, которую сооружение занимает в Милане, равна 1500 м², а та площадь, которую занимают зеленые насаждения «Вертикального леса» равноценна 20 000 м² обычного леса.

  4. YAroslavUarev4122

    Новый Милан-Вертикальный лес Porta Nuova | Туристер.ру
    +39 3318857091. liliaticec@hotmail.it. liliaticec (+39 3318857091). http://vk.com/http://www.facebook.com/ … "Bosco Verticale является зданием с большим значением в Porta Nuova, — сказал Манфреди Catella Hines, разработчик крупнейшей городской регенерации — оно является уникальной ссылкой в устойчивой архитектуре и строительства мира. Устойчивое развитие является центральной и промышленной темой, а не маркетинговым проектом ". … если мы рассмотрим весь проект Porta Nuova, останавливаемся на 60 процентах. Среди нескольких жилых проектов в этой области было продано более 80% единиц жилья на рынке, со средними значениями между 7 тысяч и 10 тысяч евро за квадратный метр. Оригинал.

  5. ZuxraObezyanskaya9370

    «Вертикальный лес» в Милане — проект небоскребов…
    Проект Bosco Verticale, представляющий симбиоз жилых небоскребов и зеленых насаждений, был реализован в рамках направленной на увеличение доли «зеленого» строительства программы Metrobosco. Новый экологический комплекс включает в себя два небоскреба, которые возвышаются на 87 и 119 метров. Вместе с обычными помещениями современных городских зданий (квартиры, офисы, кафе, торговый центр, несколько концертных залов и кинотеатров) строения имеют и эко-дружественные инновации: система сбора и фильтрации дождевой воды, индивидуальное отопление, солнечные панели и ветрогенераторы на крыше.

  6. CHingizObdirshhikov7494

    Вертикальный лес. Строительство Bosco Verticale
    «Вертикальный лес» Bosco Verticale — жилой комплекс из двух башен, сооружаемый в миланском историческом квартале призван сделать города зеленее наряду с поддержкой чрезмерной плотности городского населения. Проект стартовал в 2011 году, под пристальных вниманием наблюдателей разных стран. Новые фотографии, демонстрируют появление готовых жилых многоэтажек и 100 различных видов деревьев и кустарников, охватывающих здание в вертикальной лесу. Читайте также: Вертикальные сады. Вертикальные фермы Как сократить эффект городского теплового острова Цветущие крыши — зеленые легкие мегаполиса. Основная…

  7. DaryaPavelchenkova1885

    Журнал Высотные здания: обзор, архитектура
    +7 (495) 909-3939 добавочные 342 и 343. Главная Архив Подписка Для рекламодателей Партнеры Выставки Галерея Контакты. en ru ВХОД. … В этом году в центре Милана планируется завершить строительство двух необычных жилых башен – Bosco VerticaleВертикальный лес»): это здания высотой 80 и 112 метров, на крышах и фасадах которых высадят большое количество растительности. Здесь разместятся деревья разных размеров (480 высоких и средних, 250 низких), 5000 кустарников и 11 000 многолетних растений, цветов и трав (что в совокупности составит зеленую зону площадью 10 000 кв. м).

  8. AloizUbogov3312

    Жилой комплекс Bosco Verticale | Архи ру
    Лес ввысь. Жилой комплекс Bosco Verticale. Фото предоставлено Stefano Boeri Architetti. Жилой комплекс Bosco Verticale. Фото предоставлено Stefano Boeri Architetti. пресса: события … Проект из каталога (случайный выбор). рассылка новостей. контакты. Copyright (c) Архи.ру. Правила использования материалов Архи.ру Правовая информация архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки. Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter.

  9. GertrudaSaadullova587

    Экоархитектура: проект «Вертикальный лес» (Bosco…)
    «Вертикальный лес» (Bosco Verticale) – проект итальянского архитектора Стефано Боэри (Stefano Boeri). Это два жилых дома, на этажах которых будут расти порядка 900 деревьев разного «роста»: 3, 6 и 9 метров. Плюс различные кустарники и цветы. Financial Times отмечает, что Bosco Verticale – лишь один из элементов предложенной Стефано Боэри программы BioMilano по озеленению города (иллюстрации Boeri Studio). По данным SkyscraperPage, самая высокая из башен, Torre E, вырастет до 105 м и будет насчитывать 24 этажа. Здание Torre D с 17 этажами вымахает на 78 м. Помимо жилья и садов в «вертикальном л…

  10. NailyaBabajcheva6187

    Экоархитектура: проект ''Вертикальный
    «Вертикальный лес» (Bosco Verticale) – проект итальянского архитектора Стефано Боэри (Stefano Boeri). Это два жилых дома, на этажах которых будут расти порядка 900 деревьев разного «роста»: 3, 6 и 9 метров. Плюс различные кустарники и цветы. Financial Times отмечает, что Bosco Verticale – лишь один из элементов предложенной Стефано Боэри программы BioMilano по озеленению города (иллюстрации Boeri Studio). По данным SkyscraperPage, самая высокая из башен, Torre E, вырастет до 105 м и будет насчитывать 24 этажа. Здание Torre D с 17 этажами вымахает на 78 м. Помимо жилья и садов в «вертикальном л…

Оставьте комментарий