Расселение. Рекомендуемые нормы и стандарты

Расселение. Рекомендуемые нормы и стандарты
Нормы и стандарты при расселении. Плотность заселения. Жилая плотность. Жилая плотность нетто. Жилая зона нетто. Жилая плотность брутто. Жилая зона брутто. Площади общественного назначения. Плотность поквартирного заселения. Плотность поквартирного заселения нетто и плотность поквартирного заселения брутто.
Плотность покомнатного заселения. Плотность покомнатного заселения нетто и плотность покомнатного заселения брутто. Индекс плотности этажей. Индекс плотности этажей брутто. Индекс плотности этажей нетто. Плотность застройки по кубатуре зданий. Показатель населенности квартир. Показатель населенности домов. Число квартир на 1 га площади участка жилой застройки нетто. Размеры отдельных земельных участков при различных типах застройки.
Плотность заселения: число жителей на 1 га.
Жилая плотность: число жителей на 1 га жилой зоны различного вида (жилой квартал или жилая территория общины). Число жителей принимается либо по фактическим данным (по состоянию на определенную дату), либо рассчитывается как плановая величина, исходя из поэтажной жилой площади брутто, деленной на заданное число жителей (проектные данные).
 
Жилая плотность нетто (рис. 2): число жителей, приходящееся на каждый 1 га жилой зоны нетто.
 
Жилая зона нетто представляет собой сумму земельных участков, зпнятых жилой застройкой.
 
Жилая плотность брутто: число жителей, приходящееся на каждый 1 га жилой зоны брутто.
 
Жилая зона брутто: включает в себя в дополнение к сумме земельных участков, занятых жилой застройкой, все общие площади дополнительного назначения, которые, в свою очередь подразделяются на площади общего пользования и общественного назначения.
 
К числу площадей общего пользования относятся:
а) площади путей сообщения (дороги и улицы, включая автомобильные стоянки), служащие для обеспечения общих транспортных связей в пределах жилой зоны;
б) общественные озелененные территории (небольшие парки, детские игровые
площадки, спортивные площадки, небольшие палисадники), относящиеся к жилой зоне. 
 
Площади общественного назначения:
а) площади для размещения общественных зданий (детские сады, школы, церкви, официальные учреждения);
б) площади для размещения учреждений, служащих для удовлетворения жизненных потребностей населения (магазины различного назначения, гостиницы), а также общежития и дома для престарелых.
 
Плотность поквартирного заселения: число квартир на 1 га жилой зоны различного вида. Под квартирой подразумевается изолированная единица, дающая возможность ведения самостоятельного домашнего хозяйства.
 
Плотность поквартирного заселения нетто и плотность поквартирного заселения брутто различаются по их соотношению с жилой зоной нетто или жилой зоной брутто.
 
Плотность покомнатного заселения: число комнат в квартирах на 1 га жилой зоны различного вида.
 
Плотность покомнатного заселения нетто и плотность покомнатного заселения брутто различаются по их соотношению с жилой зоной нетто или жилой зоной брутто.
 
Индекс плотности этажей: площади этажей (площади этажей брутто), отнесенные к 1 га жилой зоны различного вида.
 
Площади этажей брутто представляют собой сумму площадей всех этажей; их величина соответствует площади застройки зданий, умноженной на число этажей. Используемые под жилища чердачные этажи в зависимости от степени их оборудования для этой цели учитываются с понижающим коэффициентом ½  или 1/3
 
Индекс плотности этажей брутто: общая сумма площадей этажей брутто, отнесенная к числу гектар площади жилой зоны брутто. Общая сумма площадей этажей брутто включает в себя площади этажей зданий, находящихся как на участках жилой застройки, так и на площадях общего назначения.
 
Индекс плотности этажей нетто (коэффициент использования): (рис. 2) общая сумма площадей этажей брутто на данном участке, отнесенная к числу гектар площади жилой зоны нетто.
 
Отношение площадей этажей жилых зданий к площади участка, отведенного под жилую застройку: сумма площадей этажей жилых зданий брутто, отнесенная к сумме площадей земельных участков, отведенных под жилищное строительство, с включением непосредственно относящихся к жилой застройке площадей общего пользования.
Этот показатель соответствует английскому определению «Floor space Index» (индекс плотности этажей).
 
Плотность застройки по кубатуре зданий: отношение объема зданий (в м3), начиная с уровня земли, к площади жилой зоны нетто (на 1 м2).
 
Показатель населенности квартир: число лиц, проживающих в среднем в каждой квартире, как средний показатель для данной жилой зоны. Этот показатель даёт представление о величине квартир.
 
Показатель населенности домов: число лиц, проживающих в среднем в каждом доме, как средний показатель для данной жилой зоны. Этот показатель дает представление о форме домов и их этажности (одноэтажные или многоэтажные дома).
 
1. Число квартир на 1 га площади участка жилой застройки нетто. Размеры отдельных земельных участков при различных типах застройки.
2. Взаимосвязанные понятия: жилая плотность нетто (площадь жилой зоны; индекс плотности этажей нетто) жилая плотность нетто.
 

15 комментариев к “Расселение. Рекомендуемые нормы и стандарты”

  1. AsiyaGabdeeva393

    Глава 7 Жилищные стандарты, нормы и нормативы.
    Трудовое законодательство, иные акты, содержащие нормы трудового права, и нормы международного права. Из книги Трудовой кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2009 г. автора Автор неизвестен. Статья 10. … Нормы права. Из книги Стандарты справедливого правосудия (международные и национальные практики) автора Коллектив авторов. Глава 19. Нормы права § 1. Понятие правовой нормы, ее признаки В современной юридической литературе под нормой права понимается общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и.

  2. RostislavSabachanov7458

    Методические рекомендации Методические…
    Методические рекомендации Методические рекомендации. Контроль за соблюдением норм, правил и стандартов при проектировании и строительстве придорожных сооружений (объектов сервиса). Министерство внутренних дел российской федерации. Служба общественной безопасности. Главное управление государственной инспекции безопасности дорожного движения. Научно-исследовательский центр государственной инспекции безопасности дорожного движения.

  3. ValerijSabanenkov4797

    Нормирование в контексте глобализации. Архитектура…
    Разработка систем стандартов, норм и регламентов подчинена созданию качественной, новой искусственной и сохранению естественной среды обитания, созданию необходимых условий комфорта жизнедеятельности людей в различных экстремальных условиях. … Международные стандарты имеют статус рекомендаций, обеспечивающих унификацию требований к взаимопоставляемой продукции, и разработки национальных стандартов с учетом последних научно-технических достижений. … (расселение, районная планировка, планировка и застройка, жилые, общественные и производственные здания, транспортные и мелиоративные сооружения, трубопроводы).

  4. SergejTabajchev662

    Стандарты, нормы и правила | Вопросы ЖКХ
    Новые федеральные стандарты оплаты услуг ЖКХ. Стандарты, нормы и правила. Опубликовано в рубрике Стандарты, нормы и правила Метки: Стандарт. « Постановления Правительства РФ. Регламенты ». Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт. 23 комментария к записи “Стандарты, нормы и правила”. валентина : 07.08.2014 в 11:35. … Если это расселение коммуналки, то: Перечень документов,необходимых для участия в целевой программе «Расселение коммунальных квартир»: • Заявления нанимателей и (или) собственников (членов семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах (далее – заявители) о признании участниками Программы. •

  5. AleksejSaatsazov9901

    ARCHITIME.RU — СНиП 2.07.01-89. Градостроительство.
    Строительные нормы и правила (СНИП) и пособия к ним, Государственные стандарты в строительстве (ГОСТ), Московские Городские Строительные Нормы (МГСН) и другие нормативные документы, регламентирующие процессы проектирования и строительства, необходимые архитекторам. СНиП 2.07.01-89 (2000). … Дата введения 1 января 1990 г. Взамен СНиП II-60-75. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают основные требования к их планировке и застройке. Конкретизацию этих требований следует осуществлять в региональных (территориальных) нормативных документах*.

  6. NazarRadunaev942

    Новые стандарты строительства и благоустройства…
    «Стандарт – документ стратегического уровня, основная задача которого сформировать комплексный подход к формированию и развитию качественной городской среды, соответствующей современным потребностям жителей городов России. В практическом смысле — это конструктор решений, позволяющий из имеющихся деталей собрать нечто совершенно уникальное, — рассказала она «Ленте.ру». … «Стандарты касаются двух важных вещей: пересмотра существующих норм застройки и изменение последовательности проектирования, — говорит Ольга Алексакова, сооснователь архитектурной мастерской BuroMoscow.

  7. VirginiyaTavgalinova5979

    СНиПы, ГОСТы и градостроительные нормы
    Рекомендуемые статьи. … СНиПы, ГОСТы и градостроительные нормы. Строительство частного дома, как и его проектирование, производимое в соответствии с требованиями регламентирующей нормативно-технической документации, это самый большой ресурс экономии расходов! 2018-10-01.

  8. DonatosYUgiev5305

    Строительные нормы и правила российской федерации
    Строительные нормы, правила и стандарты являются одним из средств межотраслевого регулирования и управления при проектировании и строительстве в целях реализации требований законодательства. … Федеральные нормативные документы: — строительные нормы и правила Российской Федерации — СНиП — государственные стандарты Российской Федерации в области строительства — ГОСТ Р — своды правил по проектированию и строительству — СП — руководящие документы Системы — РДС. Нормативные документы субъектов российской Федерации: — территориальные строительные нормы — ТСН.

  9. AlikoRadionenko9751

    16.4. Градостроительное право, нормы, стандарты
    Градостроительные нормативные документы — нормы, стандарты, правила, пособия к нормам, руководящие документы по нормированию и стандартизации, регламентирующие градостроительную деятельность. Они включают четко разграниченные обязательные требования, которые подлежат безусловному выполнению всеми субъектами градостроительной деятельности, и рекомендуемые требования, которые могут изменяться применительно к конкретным условиям (без нарушения обязательных требований). Контроль за соблюдением требований норм и стандартов на всех стадиях инвестиционного процесса осуществляется органами надзора в с…

  10. MatvejPavlenchev8329

    Расселение жилья — законы и правовые нормы
    Расселением жилья при сносе домов, занимаются муниципальные власти в рамках социальных программах ветхого фонда, основанием служит ФЗ-185. … Расселением жилья занимаются региональные органы самоуправления. Ежегодно составляется список аварийных и ветхих домов подлежащих сносу. Строительство новых квадратных метров включает в себя учет жилплощади, для людей из квартир, признанных непригодными. Для каждого региона действует своя программа расселения. Деньги на ее проведение выделяются из федерального бюджета. Собственник обязан в течение 6 месяцев принять решение о расселение непригодного жилья. Признание жилья непригодным.

  11. TitUbijko6761

    СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка…
    Приложение Ж (рекомендуемое). Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков. Приложение И (рекомендуемое). Категории и параметры автомобильных дорог систем расселения. Приложение К (рекомендуемое). Нормы расчета стоянок автомобилей. … информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться замененным (измененным) документом.

  12. BertaTabarkova9734

    Строительные нормы и правила СНиП… | ГАРАНТ
    Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78). Срок введения в действие 1 января 1990 г. … 1.2*. Городские и сельские поселения следует проектировать как элементы системы расселения Российской Федерации и входящих в нее республик, краев, областей, округов, административных районов и сельских административно-территориальных образований, а также межобластных, межрайонных и межхозяйственных систем расселения.

  13. ElinaBabalakova5484

    Расселение. рекомендованные нормы
    Расселение. Рекомендованные нормы и стандарты. Нормы и стандарты при расселении. Плотность заселения. Жилая плотность. Жилая плотность нетто. Жилая зона нетто. Жилая плотность брутто. Жилая зона брутто. Площади общественного назначения.

  14. OskarZHagalov5092

    Расселение. Рекомендуемые нормы и стандарты
    Расселение. Рекомендуемые нормы и стандарты Нормы и стандарты при расселении. Плотность заселения. Жилая плотность. Жилая плотность нетто. Жилая зона нетто. Жилая плотность брутто. Жилая зона брутто. Площади общественного назначения.

Оставьте комментарий