Скандинавские каркасные дома – особенности строительства, материалы, технологии

Скандинавские каркасные дома – особенности строительства, материалы, технологии
Каркасное строительство становится все более популярным из-за высокой скорости сборки жилых и нежилых зданий, высокого показателя теплосбережения, эстетичного результата. Заглянув в интернет, чтобы разобраться с технологиями и материалами, можно увидеть множество названий – канадские каркасники и финские, шведские и норвежские, американские и европейские.
Но в чем разница, порой непонятно. Сегодня мы рассмотрим скандинавские каркасные дома, их особенности, разберемся, чем они отличаются от всех остальных.
Общая информация о каркасном строительстве
Суть быстрого строительства каркасных конструкций в использовании жесткого каркаса с наружной и внутренней облицовкой. Применение элементов высокой степени готовности еще больше ускоряет процесс – готовые блоки, состоящие из утеплителя, внешних и внутренних слоев материала позволяют сэкономить время на обшивке. Такие методы особенно распространены в Финляндии.
Каркас
Опорные конструкции, служащие не только несущими элементами для стропильной и кровельной систем, но также являющиеся основой для внутренней и наружной обшивки стен выполняются из дерева или металла.
Чаще всего в европейских странах, в том числе и Скандинавии, в качестве каркаса используют деревянный брус. Иногда это сухой пиломатериал, но для большей прочности применяют клееный (он лучше сопротивляется влиянию влаги, не деформируется в процессе эксплуатации, не подвержен усадке).
Но несущие конструкции изготавливают не только из древесины, в США распространены дома с каркасом из металлического профиля или профильной трубы. Прочный и надежный металл обеспечивает полное отсутствие усадки и деформации, но есть и минус – сталь имеет склонность к коррозии, поэтому без специальной обработки прослужит недолго. Профили подвергают цинкованию, нанесению грунта и других консервирующих составов.
«Начинка» и наружная отделка
Скандинавская технология строительства каркасного дома при рассмотрении будоражит умы российских застройщиков. Первое, на что обращают внимание – огромное количество теплоизоляции. Но все просто. В этих зарубежных странах дорогостоящее обслуживание отопительных систем, по этой причине разумно единожды заплатить за качественную теплоизоляцию, чем в дальнейшем переплачивать.
Из утеплителей часто выбирают минвату, в редких случаях – пенополиуретан (ППУ) или пенопласт. Пароизоляционным слоем выступает стандартная пленка из полиэтилена.
Стена каркасника выглядит так: (фото 3)
декоративный фасад – например, сайдинг или доски;
вентзазор, если применяется фасад из древесины;
наружная отделка в виде ДВП или специального гипрока;
каркас вместе с утеплителем, шумоизоляцией;
пароизоляционный слой;
коммуникации прокладываются внутри стен и дополнительно утепляются;
внутренняя отделка – на выбор застройщика.
Скандинавский каркасники часто обшиваются досками, но редко встретишь дом, фасад которого будет иметь оттенок древесины. Деревянная обшивка окрашивается в выбранный цвет, причем этой процедуре уделяется максимум внимания. Перед покраской у материала специально поднимают ворс, чтобы в дальнейшем в изделия впиталось максимальное количество краски. Отделочный материал обезжиривают и грунтую, а после высыхания на него наносят фасадные лакокрасочные составы, абсолютно устойчивые к влаге и атмосферным осадкам. Так сохраняется приятный внешний вид дома на протяжении 15-20 лет.
Кровля, перекрытия между этажами
Межэтажные перекрытия возводятся в основном из двутавровых балок клееного типа. Иногда в дополнение применяют клееные балки с сечением в форме прямоугольника или стандартный брус. В целом они не имеют значимых отличий от материалов, которые применяются для строительства каркасников.
В скандинавских странах налажено массовое изготовление стропильных систем, потому не возникает проблем с выбором подходящего размера, конструкции и т. д. Каркасные дома по скандинавской технологии легко собираются, а готовые фермы приобретаются вместе с коробкой дома.
Из плюсов отмечают быстрый и легкий монтаж, прочность и надежность, отсутствие необходимости в обустройстве несущих стен внутри дома. Из недостатков – существенный вес и объем, что предполагает привлечение специализированной техники, рабочих. Кровельный материал заказчик выбирает на свой вкус – от мягкой финской черепицы до фальцевой кровли.
В завершении отметим, что технология рассчитана на использование готовых домокомплектов, отдельные элементы которых собираются на заводах. По этой причине у заказчика есть масса возможностей: от приобретения отдельных комплектующих, нарезанных в размер, до покупки готовых утепленных стен, включающих все составные части «пирога».

15 комментариев к “Скандинавские каркасные дома – особенности строительства, материалы, технологии”

  1. MartaEvganova5015

    Скандинавский каркасный дом — строим дом по…
    Конструкция скандинавского каркасного доматехнология строительства, разновидности и полезные советы по выбору проекта. … А опытный архитектор поможет снизить стоимость материалов на 20%. Каркасный дом по скандинавской технологии своими руками: особенности деталей. Скандинавский каркасный дом отличается устройством конструктивных элементов, подходом к производству панелей и частей. Тем, кто хочет сделать работу самостоятельно, нужно

  2. MiroslavPavlenov4698

    Каркасный дом по финской технологии. В чем отличие…
    Разумеется и до этого скандинавские каркасные мотивы присутствовали в строительстве, но это был удел только нескольких крупных фирм, производящих домокомплекты. Типы скандинавских каркасных домов. В Америке, большинство каркасных домов возводится прямо на стройплощадке, из привезенных материалов. В этом американский подход ближе к нашему. В Финляндии и Скандинавии подход другой. … Из интересных особенностей именно финского каркаса можно выделить так называемый «финский ригель». Доска (а чаще всего ЛВЛ брус) врезанный «на ребро» в стойки под верхней обвязкой. … Можно ли сделать каркасный дом по финской технологии у нас? Конечно можно!

  3. NazarYUvzhenko2873

    Скандинавская технология строительства домов
    Особенностями каркасного строительства скандинавской технологии являются: экологичность материалов; использование каркаса в качестве несущего элемента; использование материалов и утеплителей с высокой энергоэффективностью … Скандинавская технология строительства каркасных домов: этапы. Как любая постройка, каркасные дома по скандинавской технологии начинают собирать с основы-фундамента. Выделяют два варианта его заливки. Плитная технология – предполагает создание котлована и заполнение его пенополистиролом высокой плотности.

  4. StellaCagaeva5704

    Строительство домов в скандинавском стиле своими…
    Строительство скандинавских домов. Дома по скандинавской технологии получают все большее распространение в нашей стране. Свою популярность они заслужили за счет эргономичности, применения передовых технологий энергосбережения, относительно невысокой стоимости при эксплуатации, экологичности. Классический проект скандинавского дома. Отличительные черты. … Особенности возведения каркасных домов. Элементы для монтажа построек подготавливаются на заводе, подписываются. Прилагается схема сборки. … Особенности строительства коттеджей из этого материала. Строительство монолитных частных домов.

  5. BereslavaLaboreva4350

    Каркасные дома по скандинавской технологии
    Скандинавские и Финские каркасные дома. Каркасная технология – сборка деревянного дома на месте застройки из заранее изготовленных модулей разной степени комплектации. Своеобразный дом-конструктор. Скандинавские (финские, норвежские, шведские) каркасные дома. Как правильно называются сборные каркасные конструкции. Какой каркасный дом лучше – немецкий, финский, шведский или норвежский? Разновидности комплектов скандинавских «каркасников». Строительство каркасных домов по финской технологии, особенности деталей. Ветрозащита и наружная обшивка стен. Отделка фасада.

  6. IvanSHabaganov5794

    Скандинавская технология строительства каркасного
    Скандинавская технология строительства каркасного дома ее отличие от остальных. 27 Авг 2018. 73. 0. Каркасное строительство становится все более популярным из-за высокой скорости сборки жилых и нежилых зданий, высокого показателя теплосбережения, эстетичного результата. … Сегодня мы рассмотрим скандинавские каркасные дома, их особенности, разберемся, чем они отличаются от всех остальных. Общая информация о каркасном строительстве. Суть быстрого строительства каркасных конструкций в использовании жесткого каркаса с наружной и внутренней облицовкой.

  7. VardanGabanenko2021

    Скандинавская технология строительства каркасных
    Скандинавская технология строительства каркасных домов — статьи компании по строительству каркасных, брусовых, блочных, кирпичных, дачных домов и коттеджей «Дачный Сезон». … Сегодня технология строительства каркасного дома настолько развита, что позволяет сооружать любые строения, к примеру, хозблоки. Рейтинг: Подробнее. Строительство каркасных домов в кредит. Кто не мечтает иметь свой уютный собственный дом на участке земли, спроектированный и построенный с учетом своих же пожеланий и замыслов? Но перспектива брать на постройку дома кредит никого не обрадует.

  8. AmadeusTabelev9310

    Финская технология строительства каркасных домов
    Скандинавские и Финские каркасные дома. Каркасная технология – сборка деревянного дома на месте застройки из заранее изготовленных модулей разной степени комплектации. Своеобразный дом-конструктор. Скандинавские (финские, норвежские, шведские) каркасные дома. Как правильно называются сборные каркасные конструкции. Какой каркасный дом лучше – немецкий, финский, шведский или норвежский? Разновидности комплектов скандинавских «каркасников». Строительство каркасных домов по финской технологии, особенности деталей. Ветрозащита и наружная обшивка стен. Отделка фасада.

  9. RixardXiruimchenko9151

    Виды каркасных домов: разные технологии
    Плиты ОСП при строительстве домов по скандинавской технологии используются, как правило, только для усиления углов постройки. Проблема жесткости здесь решается с помощью мягких древесно-волокнистых плит или специального фасадного гипсокартона. Еще одна особенность скандинавской технологии заключается в том, что всевозможные трубы и кабели располагаются в стенах. Шведская технология. … Каркасно-камышитовые дома. Как вариант утепляющего материала для каркасных домов иногда используют камыш. Дешевый, низкотеплопроводный, легкий камышовый утеплитель в условиях оптимальной влажности может служить не меньше, чем древесина.

  10. AgnessaBabanazarova3326

    Каркасные дома по скандинавской технологии
    Особенности строительства каркасных домов по финской технологии. Многие потребители, да и строительные компании, отдают предпочтение именно финской технологии возведения каркасных домов в скандинавском стиле. … В качестве кровельного материала при возведении каркасных домов по финской технологии в Америке используют только мягкую черепицу. В Европе может применяться металлочерепица, натуральная, мягкая, композитная черепица, фальцевые кровли. Скандинавский дом, фасад которого облицован необработанной доской. Каркас. … Согласно финской технологии возведения каркасного дома в скандинавском стиле, рамы устанавливают деревянные по две штуки на каждый оконный проем.

  11. KornilijMaaev1119

    Скандинавская технология каркасного строительства
    Строительство каркасного дома по канадской технологии, "канадца", выглядит следующим образом. Roracotta пользователь FORUMHOUSE. В Канаде и Америке только такой порядок стройки: Устройство фундамента и гидроизоляции; Установка обвязки, лаг пола и его покрытие ОСБ или фанерой … Для этой строительной технологии характерно не только возведение стен на платформе чернового пола, но и другие особенности: сборка каркаса только из сухого пиломатериала, все элементы из доски, при необходимости сдвоенной/строенной, никакого бруса, как в углах, так и в других частях конструкции; в зоне проемов сдвоенные стойки

  12. ArkadijVavenkov7844

    Скандинавская технология строительства каркасного
    Технология строительства скандинавского каркасного дома. Строительство каркасного дома сегодня представляется наиболее экономной и практичной альтернативой прочим технологиям в сфере частного домостроя. … Выбирая строительство дома по той или иной скандинавской технологии, необходимо учитывать индивидуальную ситуацию. В частности: постройка дома для одного человека/семьи предполагает простоту сборки, поэтому выбор в пользу подвоза готового домокомплекта, оснащенного и готового к сборке предпочтительнее. … Отличительная особенность финских домов в наличии специального ригеля, имеющего вид доски, врезанной в стойку под верхней обвязкой.

  13. IosifBabaichev6840

    Строительство каркасного дома по скандинавской
    Строительство каркасного дома по скандинавской технологии. Каркасные дома приобрели большую популярность во всём мире. Их строят и в местах с холодным климатом, и в жарких районах, в промышленно развитых и отсталых странах. Сохраняя общие черты, присущие каркасной технологии, такие дома отличаются друг от друга не только усилиями архитекторов и дизайнеров, но и в силу специфики развития строительной отрасли в разных странах и её законодательного регулирования. Немаловажную роль играют и эстетические приоритеты, базирующиеся на истории, традициях и культуре населения какого-либо конкретного рег…

  14. MichlovRabaev8560

    Скандинавские каркасные домаособенности
    Скандинавские каркасные домаособенности строительства, материалы, технологии Каркасное строительство становится все более популярным из-за высокой скорости сборки жилых и нежилых зданий, высокого показателя теплосбережения, эстетичного результата. Заглянув в интернет, чтобы разобраться с технологиями и материалами, можно увидеть множество названий – канадские каркасники и финские, шведские и норвежские, американские и европейские. Но в чем разница, порой непонятно. Сегодня мы рассмотрим скандинавские каркасные дома, их особенности, разберемся, чем они отличаются от всех остальных.

  15. GellaZHabbaberchenova7403

    Скандинавская технология строительства каркасного
    Особенностью строительства каркасных домов по финской технологии является, помимо всего прочего, и наличие в конструкции стен такого элемента, как ригель. Так называют широкую доску, закрепляемую под верхней обвязкой. … Скандинавская каркасно-щитовая технология строительства имеет, помимо всего прочего, и ту особенность, что прежде чем приступать к сборке пирога стен, при ее использовании обычно набивают кровельный материал на крышу здания. Ведь ОСБ, как известно не слишком устойчив к влаге. … Этот материал отличается небольшим весом и выглядит очень стильно и по-скандинавски. Конечно же, при желании такие кровельные элементы можно заменить и на металлочерепицу.

Оставьте комментарий