1550607842_osnovy-landshaftnogo-dizajna-sadovyj-dizajn

Стили ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн развивается веками, и за это время постоянно возникают всё новые стили и направления. Стилями ландшафтного дизайна становились садовые традиции целых стран (правда, создавались они отдельными представителями этих наций). Из каждой местности приходят отдельные особенности и приёмы. Так постепенно формировались различные стили ландшафтного дизайна. На сегодняшний день существует множество стилей, со своими характеристиками и индивидуальными особенностями.

Однако основными образующими всех стилей ландшафтного дизайна являются два стиля, а именно – регулярный и пейзажный.

Регулярный стиль ландшафтного дизайна часто используют для  декорирования государственных и правительственных резиденций.

modern-style-36-1024x1024

Основными особенностями регулярного стиля ландшафтного дизайна являются:

  • — четкий план со строгими линиями.
  • — четкая симметрия и геометрия.
  • — выраженная ось композиции.
  • — формируется по принципам классицизма.
  • — нуждается в постоянном уходе.
  • — необходимы растения, хорошо переносящие стрижку.
stili-landshaftnogo-dizajna

Если Вам нравится красивая хаотичность, то вам понравится пейзажный стиль ландшафтного дизайна. Это стиль, в отличие от регулярного, отвергает строгие линии. Вот основные особенности пейзажного стиля ландшафтного дизайна:

  • — имитация естественных природных пейзажей.
  • — растения высаживаются по четкой иерархии, с подбором необходимых цветов и фактуры.
  • — соблюдается хаотичность: отсутствие одинаковых форм растений и других декоративных элементов.

Чтобы описать все применяемые сейчас в ландшафтном дизайне стили понадобится много времени. Но коротко о самых популярных из них мы расскажем.

43

Сельский стиль – кантри. Пожалуй, его можно считать ответвлением пейзажного стиля, но немного более радикальным. Множество индивидуальных атрибутов присущи этому стилю: плетёные ограды, чучела, колодцы из дерева. Сооружений из дерева традиционно много на таком участке, облицовка деревянным сайдингом или блокгаузом в этом поспособствует.

bez-nazvanija-3

Китайский стиль во всём опирается на древний Фэн-шуй. История его начитывает тысячелетия. Философия Фэн-шуй закладывает в основу создания ландшафта стремление к гармонии между человеком и окружающим его миром. Основой всего китайская философия признаёт некую первородную энергию – ци. Она циркулирует во всём, что нас окружает, будь оно живым или не живым, в наших телах и сознании. И, чтобы не мешать этой циркуляции, китайским стилем запрещаются закрытые участки, резкие повороты, тупые углы и т.п.

japonskij-stil-v-landshaftnom-dizajne

Японский стиль очень популярен в наше время. Несмотря на внешнюю простоту и аскетизм он считается сложным и преисполненным философского смысла, а посему непостижимым простому обывателю. В стране восходящего солнца всегда очень ценили и берегли живую природу и считали, что раскрыть тайны бытия можно только путём долгого и вдумчивого созерцания и осмысления естественных пейзажей. Так что в японском саду Вы можете не только комфортно отдохнуть, но и поразмыслить обо всём, и даже помедитировать.

hi-teck-29-1024x1024

Стремительно набирает популярности и самый новый стиль ландшафтного дизайнамодерн. Появился он в двадцатом веке, и развитие его происходило в ногу с одноимённым архитектурным стилем. Следствием такой неразделимости стала сочетаемость ландшафтного модерна только с соответствующими по стилю архитектурными сооружениями. В свою очередь здания, построенные в стиле модерн и хай-тек, могут дополняться только таким благоустройством.

61

Природный (лесной) стиль очень похож на пейзажный. По сути, это и есть пейзажный стиль, но ещё более самобытный и с ещё более естественным ландшафтом.

26ad8fb119ceaa89cd869fad0742e713

Средиземноморский стиль. Основными чертами его являются: изобилующий солнечным светом участок, архитектура и декорирование исполнены в светлых тонах, растения средиземноморской климатической зоны. Далеко не всем таким растениям будет уютно в нашей полосе, поэтому их рекомендуется заменять похожими местными видами.

unnamed-11

И помните, что при выборе дизайна сада все стили объединяет одно общее правило – то, что Вы планируете осуществить, просто обязано Вам нравиться. Правильный выбор и воплощение замысла в жизнь позволит Вам погрузиться в ощущение комфорта и лёгкости после тяжёлого трудового дня, забыть все ссоры, неприятности и передряги. Сад станет Вашим лучшим другом и прекрасным психоаналитиком и всегда безотказно придёт к Вам на помощь.

Оставьте комментарий