topiar-dizayn2

Топиарное искусство — растительная культура. Искусство стричь деревья

Вы слышали когда-нибудь об искусстве топиари? Даже если и не доводилось слышать, то видеть точно приходилось, потому что топиарным искусством называют популярную уже давно фигурную стрижку деревьев и кустарников. А это замысловатое слово «топиари» происходит от латинского слова «topiarius», что означает «садовник».

Наша статья поведает Вам о том, как обычные заросли искусно превращаются в фигурные изгороди и «живые скульптуры».

15

Формы и виды

Ещё Древний Рим мог похвастаться своими мастерами топиари. С XVIII века это искусство пополнилось ещё одной разновидностью – «новым топиари». Оно отличается тем, что форма растений при стрижке поддерживается металлическим каркасом. Но с такой техникой надо быть аккуратным, ведь каркас может врасти в растение. Также большую популярность набрал и так называемый «грин арт» – наполненные сфагнумом или торфом топиарные конструкции, в которые высаживаются цветы или растения.

6cb37eb43044ff7a7ac2a1086f00b71c

Область применения

Самым лёгким и распространённым примером топиари являются живые изгороди. Они делятся на три вида, в зависимости от высоты: бордюр (высота его не превышает 1 м), собственно изгородь (не выше 2,5 м), зелёные стены (свыше 2,5 м). Различаются изгороди и по ширине, и по количеству рядов. Очень удобным свойством живой изгороди является её компактность. Для удобства наращивания и придания ровной формы хорошо применять шпалеры.

Но всё же самой эффектной и красивой разновидностью топиарного искусства остаются «живые» скульптуры. Интересным фактом является то, что древнеяпонское искусство бонсаи тоже по сути является топиарным, так как тоже включает в себя процесс придания растению интересной формы.

bez-nazvanija-5

Растения и инструменты

К выбору растений для топиари следует подходить серьёзно и заранее. Высокие формы, такие как пирамида, спираль или конус, хорошо получаются из тиса, а формы пониже и поплотнее (шар, куб) – из самшита. Хорошей изгородью станет туя, ель, боярышник, жёлтая акация и т.п.

В принципе, для самостоятельного создания и ухода за топиари не так уж и обязателен профессиональный набор, и Вы сможете обойтись обыкновенными секатором, садовой пилой, сучкорезом и шпалерными ножницами. 

unnamed-12

Самый упрощённый алгоритм для создания топиарных форм в саду примерно таков:

  • — выбирается наиболее подходящее по особенностям ландшафта место;
  • — подбирается растение;
  • — пожалуй, самая творческая часть – создание из сетки или проволоки шаблона для стрижки;
  • — собственно стрижка.

Если Вы сталкивались в литературе с понятиями «стрижка» и «обрезка», то будьте внимательны и не путайте их:

Сложная форма фигурам придаётся посредством обрезки, а при создании прямых, ровных поверхностей применяется стрижка («кубические» скульптуры, «живая» изгородь).

Обрезку лучше всего производить в феврале-марте, а стрижку – в период активного роста побегов.

bez-nazvanija-4

Ещё несколько правил:

  • — для топиари подойдёт не всякое растение. Возраст его должен быть не меньше пяти лет, а корневая система  достаточно развита;
  • — можно попробовать эксперимент и чередовать разные породы растений в одной живой изгороди;
  • — одно из главнейших правил: нельзя убирать сразу более трети массы растения. Этим можно нанести серьёзный вред растению, и оно заболеет или погибнет;
  • — уход для топиари требуется регулярный. Постоянно подкармливайте их, поливайте, подравнивайте крону и производите санитарную обрезку;
  • — в холодной полосе постарайтесь избегать высоких изгородей, иначе низкие растения будут страдать от недостатка солнечного света и тепла.
topiar-dizayn1

По сей день топиарное искусство является востребованным и модным. Да и кто бы сомневался? Столько великолепия и эстественности в «живых» формах, украшающих Ваш сад. Топиари в саду будут Вашей гордостью, стоит только решиться.

Оставьте комментарий