11_compressed-5

Ландшафт участка у озера

Расположенный в Подмосковье ландшафт разделен на несколько частей. Одна из них, верхний парк, включает в себя подъезд к дому, а также большинство окружения особняка. Здесь речь пойдёт о нижнем парке, который примыкает к прудам.

Этот парк включает в себя искусственные пруды, ручей, текущий вниз по холму в Москву-реку, прогулочную зону и обустроенную беседкой и мангалом прибрежную территорию. На участке  значительный перепад высот – 15 метров. Пруды и ручей не входят в единую водную систему. Возникала мысль об их объединении, но от неё было решено отказаться в пользу автономной работы водоёмов.

ximage-landscape-isskustvennoe-ozero-na-uchastke-1198x722-jpg-pagespeed-ic-t4aulgroxu

Пруды снабжаются водой из артезианской скважины, которая расположена на альпийской горке и скрывается за камнями и кустарником. Один из прудов подходит для купания, а второй – для рыбной ловли. Он был заселён специально завезёнными сюда рыбами разных видов, и теперь здесь можно уютно расположиться с удочкой. Зимой на заледеневших прудах можно кататься на коньках и даже играть в хоккей. Озеленение пространства вокруг прудов представлено ивами (плакучими и так называемыми ломкими), дереном белым, рябинником, гортензиями и лещиной, а также спиреями, ирисами и хосту.

unnamed-4-2

Пруды, как уже говорилось ранее, наполняются из скважины, вода из которой пущена к ним по искусственному руслу. Есть идея пустить русло аж из верхнего парка, чтобы создать ещё больше живописных видов по его берегам. Ручей же постарались сохранить максимально первозданным. Для этого был построен экопарк с расположенными здесь настилами-дорожками на сваях, вбитых в дно ручья. Самый широкий центральный настил даже вполне предназначен для катания на велосипедах или квадроциклах. Растительность оставлена также естественная, только добавлены папоротники, ирисы, бузульник и астильба.

Проект ещё не завершил своё развитие, и планируется устройство здесь японского сада и небольшого зоопарка.

unnamed-5-3

Оставьте комментарий