bez-nazvanija-1-2

Заверните мне газон, пожалуйста!

Всем нам хорошо известно, насколько прекрасным украшением загородному участку может стать аккуратный ухоженный газон, и сколько гордости за такое чудо будут испытывать его владельцы. В окружении изумрудной травы у дома так уютно отдыхать всей семьёй.

Кому хоть раз доводилось заниматься посевным газоном, известны все эти трудности и хлопоты. Молодым посевам нужен своевременный полив, стрижка и подкормки. Ничто другое не сможет так упростить жизнь садоводу, как применение уже готового газона, которым можно преобразить «голый» участок в нарядную лужайку всего за считанные часы.

elit01

Где растет газон

Перед тем, как озеленить Ваш участок, газон выращивается в специальном питомнике на протяжении 1,5–2 лет. Для каждого газона там оптимально подбирают травяной состав, в зависимости от климатической зоны, где он будет использоваться. Как правило, это устойчивые к морозам, засухе и болезням виды, хорошо сопротивляющиеся вытаптыванию. Правильно выращенный и готовый к пересадке на чей-то участок газон аккуратно вырезают и сворачивают в рулоны, после чего его удобно транспортировать и раскатывать на месте, как полотно ткани. Ваша лужайка готова, и Вы даже не устали. Теперь нужен только правильный уход, и газон прозеленеет Вам на радость несколько лет.

как выбрать газон

Хороший дёрн таков:

  • — Равномерная толщина;
  • — Яркая ровная окраска;
  • — Отсутствие вредителей и любых симптомов болезней;
  • — Здоровая корневая система должна изобиловать белыми корешками;
  • — Почва без камней, гладкая.

Подготовка места для газона

Важнейшими критериями для дальнейшей качественной укладки газона являются хорошая планировка и подготовка почвы. В принципе, подготовка грунта под готовый газон мало чем отличается от подготовки к посеву. Участок надо перекопать, очищая его от корней, камней и сорняков. При этом можно смешивать почву с компостом. Ещё для рулонных газонов добавляется в почву суперфосфат (50 г/м2). После всё это ровняется и слегка прикатывается (можно притоптать, а можно и проехать вдоль и поперёк специальным катком).

Выбираем дёрн

Купив рулонный газон, не затягивайте с его укладкой, ведь чем быстрее Вы его расстелите, тем лучше и быстрее он приживётся. Покупая рулоны, тщательно проверяйте их качество. Слегка встряхните пластину за край. Она должна остаться целой и невредимой. При оптимальной толщине дёрна в 6–9 см сама трава занимает 4–7 см, 0,5–1 см – это войлок, спрессованный из отмерших стеблей и прочих остатков растений и травы, а ещё 1,5 см составляет грунтовый слой рулона. Стандартный рулон обычно имеет размеры 0,4х2 м. При подсчёте требуемого количества рулонов всегда надо делать запас 5%, ведь какая-то часть уйдёт на подрезку.

landshaftnyj-dizajn-izhevsk-sistemy-poliva-gazon-ozelenenie-posadka-derevev-prudy-vodoemy-blagoustrojstvo-uchastka-v-izhevske-ukladka-bruschatki

Рулонный газон хорош тем, что:

  •  практически моментально преображает ландшафт;
  •  широкий сезон укладки – с весны и вплоть до осени;
  •  хорошая морозоустойчивость заложена в нём изначально;
  •  даже на участках со значительным уклоном он хорошо стелется и удерживается;
  •  одним из этапов (уход за молодыми посевами) меньше;
  •  отсутствие сорных трав;
  •  на протяжении первых лет не нужно полоть.

Ухаживаем правильно

Газон хорошо приживётся, если его обильно поливать на протяжении первых 1-1,5 недель. Дальше его можно будет поливать, как обычный газон. Первая стрижка газона проводится спустя 1-2 недели после укладки. Последняя в году стрижка – в сентябре, и на зиму оставляется трава высотой не меньше 4-4,5 см. После зимовки, по весне, газон будет ждать подкормки удобрениями. Готовый газон, в случае повреждения, можно отреставрировать, просто удалив небольшой участок и поставив вместо него свежую «заплатку». Газон из того же питомника быстро и легко примет изначальную фактуру.

o-lawn-facebook1
garden of a house

Несколько советов обладателям рулонных газонов:

  1. Удобрять пора начинать уже ранней весной. Как только снег сойдёт, в грунт вносится комплексное удобрение азот/фосфор/калий в соотношениях 3:1:2 или 4:1:2. Вносить их надо с утра.
  2. В сезоне должно быть не более шести подкормок. Причём порция удобрений прямо пропорциональна травостою.
  3. В чрезмерно кислую почву необходимо добавлять известковый порошок или гашёную известь в количестве 0,3 кг/м2 или 0,2 кг/м2 соответственно. Делать это лучше всего либо ранней весной, либо поздней осенью.
  4. Проплешины или бурые пятна на газоне необходимо прочесать, проколоть вилами или провести полную аэрацию. Если повреждено меньше половины газона, то его можно восстановить заплатками или же подсеяв такой же травосмесью.
  5. Чтобы в затемнённых местах или на плохо дренированных почвах не процветали мхи и плесень, необходимо избавиться от затемнения или же использовать для таких участков специальные травосмеси.
  6. Газон, будь он сеяный или рулонный, стригут по достижении травой высоты в 8-10 см. Незадолго до первой стрижки необходимо прикатать поверхность газона, а уже через несколько дней укорачивать поднявшуюся траву на 1-1,5 см.
  7. Если стричь газон не менее 1-2 раз в неделю, то дёрн будет постепенно укрепляться за счёт образования большого количества побегов. Это избавит Ваш газон от сорняков и червей, а также позволит не так часто подкармливать газон удобрениями.
  8. Сигнал к прополке Вам дадут растущие неподалёку от газона одуванчики. Её следует начинать, когда у одуванчиков появятся бутоны.
  9. Молодые всходы надо поливать более тщательно.
  10. Орошать газон лучше всего мелким распылителем. Рекомендуемый расход воды – 20-40 л/м2.
  11. Чрезмерно плотная дернина плохо дышит. Поэтому участок необходимо прокалывать по одному разу весной и осенью. Каток-аэратор своими руками: на тяжёлое бревно набиваются с шагом в 5 см гвозди-сотки. После чего шляпки их «откусываются» и у Вас получается шипастый каток.
  12. Для борьбы с кротами используйте пластиковую сетку. Она раскатывается по площадке и засыпается тонким слоем грунта. После чего можно приступать к посеву или раскатке рулонов.

Оставьте комментарий