ПОЛЫ ИЗ НАТУРАЛЬНОГОКАМНЯ

Полы из натурального камня

  • — Покупая плиты из натурального камня, тщательно проверьте соответствие размеров заявленным производителем и качество лицевой поверхности. Несоблюдение допусков свидетельствует о низком качестве или браке.
  • — Некоторые различия оттенков и текстуры плиток из камня одной породы не изъян, а особенность натуральных материалов. Схожесть и однородность – это, конечно, хорошо, но и некоторые различия придадут особого шарма.
  • — Выбирая плитку для пола влажных помещений (ванная комната, бассейн, сауна, прихожая) следует учитывать такие свойства камня, как изменение цвета при длительных контактах с водой. К таким относятся пористые и неоднородные мраморы. К тому же некоторые виды камней могут содержать в себе железистые минералы, а их реакцию на воду все мы прекрасно знаем.
  • — В помещениях с интенсивным использованием предпочтительнее применять гранит, так как он очень прочен и износоустойчив. Мрамору же подойдёт только щадящий режим. Однако во влажных помещениях лучше применять именно мрамор, поскольку, в силу своей структуры, он менее скользкий, нежели гранит.
bez-nazvanija-1

Существует несколько способов укладки камня, выбирают тот или иной способ в зависимости от толщины плиток и основания пола.

Вот некоторые из способов:

Гранитные плиты толщиной 20 мм, укладка на клеящий состав.

Клеящий состав наносится на основание и равномерно распределяется гребенчатым шпателем. Не наносите раствор сразу на большую поверхность, потому что он может покрыться плёнкой, ухудшающей сцепление с плиткой. Лучше наносить состав по мере надобности и равномерно, ведь пустоты под плиткой абсолютно недопустимы. Такие работы должны вестись при температурах от +5 до +38°C.

Гранитные и мраморные плиты толщиной 20-50 мм. Цементно-песчаный раствор.

Укладывать плиты надо сразу же по нанесении раствора, пока он ещё не начал схватываться. Укладываемые плиты вдавливаются в раствор с помощью вибрации или вручную там, где невозможно применение виброаппаратуры. Швы после полной укладки поливаются цементно-песчаным молочком в соотношении 7/3. Температура воздуха пр производстве работ – от +5 до +34°С.

4e4ecaa4b06a4563dfcee1358274405c

Не следует забывать о некоторых особенностях мрамора. При укладке на цементно-песчаный раствор плиты адсорбируют из него влагу, которая может проступить на лицевой поверхности, что приведёт к появлению явно портящих внешний вид пола пятен. Поэтому мраморы укладывают по специальной технологии на латексные или полиуретановые безводные составы.

Полировка каменных полов

Существует два основных способа создания полированных полов из натурального камня.

Первый способ широко применяется в нашей стране и заключается в укладке уже отполированных заводом плит на подходящий раствор.

Второй способ очень популярен в Италии. Здесь в растворе не применяют песок, а иногда даже и воду. На него укладываются шлифованные плиты, которые после полной укладки поверхности полируются с помощью специального шлифующего и полирующего оборудования. После этого пол обретает зеркальную поверхность, за которой в дальнейшем необходим тщательный уход с применением специальных химических средств и полотёров.

graniteinhallwayw

С применением зарубежных технологий уменьшается и требуемая толщина каменных плит. Если в России принято применять плиты толщиной 20 мм и более, то здесь мы говорим о толщине в 15 мм, а в случае с мрамором и вовсе – 10 мм. Как показывает опыт, такой толщины вполне достаточно, зато монтаж становится значительно менее трудоёмок, а конструкция ощутимо облегчается. Экономия материала при этом тоже налицо.

Применяемое оборудование

  • Брусчаткорез. Используется для распила брусчатки и тротуарной плитки, кирпича, стеновых панелей, газонного камня.
  • Камнерезный станок режет отделочную плитку. Конструкцией позволяется регулировать угол реза в диапазоне от 45 до 90°. Регулируемая подача воды в зону резания значительно расширяет спектр обрабатываемых таким станком материалов: от гранита вплоть до кафельной плитки и керамики.
  • Резчик швов применяется при вырезании участков бетонных, асфальтовых или битумных покрытий во время ремонтных работ.
  • Приспособления для песко- или дробеструйной обработки. Потоком сжатого воздуха создаётся струя абразивного материала, очищающего от ржавчины, краски и других налётов металл, камень, кирпичную кладку, памятники и бетонные конструкции. Абразивом могут служить пески, электрокорунд, а также чугунная или стальная дробь круглой или неправильной формы.
bez-nazvanija

Уход за полами из натурального камня

Если камень для пола подобран правильно, с учётом особенностей помещения и соответствующих свойств натурального камня, то такой пол крайне долговечен. Однако для того, чтобы сохранять ещё и его первоначальный внешний вид, ему необходим правильный уход.

Главный враг полированного пола – это грязь. Поэтому от неё и надо защищать поверхность в первую очередь. Помимо мытья и очистки необходимо обрабатывать пол специальными восковыми составами.

Защищенный таким вощением пол не только лучше выглядит, а и прекрасно моется даже простой водой. Также для мытья незащищённых каменных полов можно применять специальные вещества, хорошо справляющиеся с загрязнениями и оставляющие после себя защитную плёнку, значительно упрощающую последующие уборки. Для борьбы со скольжением по сухой или влажной поверхности полированного камня также существует большой выбор составов. Даже потёртым и потерявшим глянец участкам пола снова можно вернуть изначальный блеск с помощью специальных восковых препаратов.

m2-1400x700

При длительной эксплуатации с серьёзным износом поверхности камня, когда уже невозможно устранить дефекты простым вощением, применяют перешлифовку и переполировку. Пр этом необходимо срезать с поверхности весь изношенный слой (порядка 1-3 мм) и отшлифовать и отполировать заново, применяя всё те же приспособления. Пол снова станет радовать глаз, а обойдётся это в несколько раз дешевле, нежели полная переоблицовка. Кстати, вероятность проведения подобных процедур должна быть учтена при покупке облицовочных материалов, ведь это напрямую повлияет на выбор толщины плит.

Полы, уложенные первым способом, то есть плиткой, полированной на заводе, можно мыть как по старинке – шваброй и тряпкой, так и полотёрной машиной. Но даже при ручной уборке применяйте специальную моющую химию, а эффект не заставит себя долго ждать.

ПОЛЫ ИЗ НАТУРАЛЬНОГОКАМНЯ

Пол, полируемый после укладки, полируют шлифовально-полировальной машиной только до состояния матового глянца. Окончательный блеск такой пол обретает после обработки полировки полотёром с применением специальных полиролей. Дальнейшее поддержание блеска оказывается очень простым – с помощью периодических проходок всё того же полотёра.

Оставьте комментарий