стяжка пола

Самовыравнивающийся пол своими руками

Как залить самонивелирующуюся смесь

И так, бетонная стяжка сделана и нам нужно залить самонивелирующиуюяся смесь. На первом этапе необходимо хорошо убраться, удалить шпателем с пола прилипший строительный мусор, штукатурку и прочее, а так же прогрунтовать пол. Ни в коем случае нельзя забывать об уровне влажности и температуре, а так же обо всех остальных инструкциях, данных производителем, так как от этого напрямую зависит качество конечного продукта.
Приступаем к замерам, лучше всего делать это нивелиром или плоскостепостроителем, наша цель, наити самую высокую точку в помещении (или во всей квартире, если будем делать одним контуром) и к ней прибавить минимально возможный слой заливаемой смеси, это и будет нашей нулевой точкой. Делать разметку можно и уровнем, но это сложнее.

После разметки в обязательном порядке крепим демферную ленту к стене, она будет являться термокомпесацией, что очень немаловажно. Пренебрежительно относиться к этому этапу нельзя! Замыкаем контур, например, Вы заливаете комнату, дверь необходимо перегородить (сделать опалубку). Ставим риски на стенах, перенося уровень нулевой точки на все пространство, желательно делать это не реже, чем через метр, иначе становится неудобно и сложно понять, уровень.

После выполнения всех этих операций, необходимо проверить весь инструмент, который необходимо, делать нужно все четко, быстро, но не истерично, поэтому лучше заранее убедиться, что все готов и все под рукой. Далее по инструкции перемешиваем смесь в какой-либо большой емкости, густота итогового раствора должна чем-то напоминать питьевой йогурт, делать смесь густой не нужно. После того как часть смеси перемешана, выливаем ее в дальний угол и помогаем ей распределиться по всей территории. Заливать нужно до тех пор, пока во всех местах уровень пола не достигнет поставленных нами отметок. При использовании любого из видов такого покрытия, в обязательном порядке все прокатывается игольчатым валиком. Делать это стоит не затягивая, так как большинство смесей быстротвердеющие и ошибок не прощают. Что бы было удобнее ходить по уже залитому полу, стоит приобрести специальные накладки на обувь, они сделаны с шипами, что позволяет свободно перемещаться по жидкому покрытию, не повреждая его. Прокатывать валиками необходимо как для более равномерного распределения смеси по всей площади, так и для того, чтобы «выгнать» воздушные пузыри, которые неблагоприятного скажутся на итоговом результате.

Важно следить за чистотой в помещении, так как налипшие на свежий пол мухи, не самое приятное из зрелищ. Вот и все, пол готов! Остается только дождаться полного высыхания и можно переходить в чистовой отделке.

9 комментариев к “Самовыравнивающийся пол своими руками”

  1. RinatRabaev5445

    Самовыравнивающийся пол своими руками: процесс…
    Как правильно залить самовыравнивающийся пол своими руками: хитрости в работе. Строительство и ремонт на глазок, а также приблизительно, почти ровно и как-то так – это уже такие архаизмы, которые настоящие профессионалы, наверное, и не поймут. Максимально ровные поверхности – залог качественных работ. Естественно, пол не является исключением. Выравнивать полы приходится и в старых постройках, и в новых, и после стяжки при создании конструкции «теплый пол». Во всех случаях принцип проведения работ схожий. Нужно приготовить раствор определенной консистенции и стараться, чтобы он везде был разлит…

  2. ZairaUbaeva1310

    Самовыравнивающийся наливной пол своими руками
    Перед тем, как залить самовыравнивающийся наливной пол своими руками, оцените свои материальные возможности. Если выбор упал на самонивелирующийся пол, то стоит иметь в виду, что смеси для наливных полов делятся на ровнители и финишные. На ровнитель можно заливать финишный слой только той же марки. При этом последний можно наносить на любой тип основания.

  3. NilsRavnev3704

    Самовыравнивающийся наливной пол своими руками
    Перед тем, как залить самовыравнивающийся наливной пол своими руками, оцените свои материальные возможности. Если выбор упал на самонивелирующийся пол, то стоит иметь в виду, что смеси для наливных полов делятся на ровнители и финишные. На ровнитель можно заливать финишный слой только той же марки. При этом последний можно наносить на любой тип основания.

  4. BozhenaGabanova702

    Самовыравнивающийся пол своими руками | Записки…
    Самовыравнивающийся пол своими руками. Выравнивание полов это сложная и довольно трудоемкая работа, но появление самовыравнивающихся смесей для пола очень облегчило подобную работу. И теперь самовыравнивающийся пол своими руками может сделать даже неподготовленный человек. Как выровнять пол самовыравнивающими смесями. Самовыравнивающий жидкий пол, растекаясь, образует ровную, идеально гладкую и прочную поверхность. Самовыравнивающиеся полы просто идеальная основа под последующую укладку различных напольных покрытий. Одна из разновидностей таких полов это наливные полы, которые сами являются фи…

  5. MansurRadke3802

    Самовыравнивающийся наливной пол своими руками
    На современном рынке строительных материалов самовыравнивающиеся наливные полы получают все большее распространение, благодаря тому, что их монтаж достаточно прост, а их использование приводит к экономии времени на ремонтные работы и к образованию идеальных ровных поверхностей. При этом для получения гладкой поверхности не требуется дополнительно их разглаживать. Технология заливки таких полов достаточно легкая, но если устраивать пол своими руками, то необходимо тщательно изучить правила приготовления смеси и заливки полов. Особенности самовыравнивающихся полов.

  6. PolinaSaadullova8813

    Самовыравнивающийся пол своими руками: смеси…
    Взявшись за наливной пол своими руками, можно сэкономить весьма приличную сумму. … Самовыравнивающийся пол – весьма эффективное достижение строительной технологии. Однако самодельщику для себя браться за него следует, крепко подумав. Эффективность растекающегося основания под чистовой настил не в его дешевизне – стоимость компонентов и оборудования существенно выше, чем для традиционной цементно-песчаной стяжки. И не в простоте технологии – наливной пол куда строже к квалификации и добросовестности исполнителей. И не в точности выравнивания – цементно-песчаную основу по маякам опытный рабочий сделает ничуть не более наклонной или горбатой, причем не торопясь.

  7. LukyanVavikov9710

    Самовыравнивающийся наливной пол: инструкция по…
    Залить самовыравнивающийся пол своими руками не так уж и сложно. Главное четко придерживаться технологии и подготовить качественную смесь. Более подробно с процессом заливки можно познакомиться в видео. Видео: приготовление раствора и заливка самовыравнивающегося пола. Интересное по теме: Как залить наливной пол своими руками. Делаем уникальный наливной пол в ванной комнате. Полиуритановые наливные полы своими руками. Делаем полимерные наливные полы в квартире самостоятельно. Facebook.

  8. KarinaRadionchenko5475

    Как сделать самовыравнивающиеся пол своими
    Самовыравнивающийся наливной пол, это идеальный материал для точечного ремонта и выравнивания своими руками. Он может быть применен как для бетонных, так и для деревянных поверхностей. Заливка на деревянный пол. Наливные полы являются самовыравнивающимся материалом для отделки напольного покрытия и подстилающего слоя. Этот продукт просто размешивают до текучей консистенции, выливают на поверхности пола, и позволяют найти свой собственный уровень.

  9. VlasEvgeniev1426

    Самовыравнивающиеся полы своими руками — полное…
    Узнайте про самовыравнивающиеся полы своими руками! Классификация самовыравнивающихся смесей, пошаговая инструкция по созданию наливного пола, советы, фото + видео. … Самовыравнивающиеся полы (их также называют жидкими и наливными) позволяют добиться предельно ровной и гладкой поверхности пола под укладку финишного покрытия – ламината, плитки, линолеума и т. д. Самовыравнивающиеся полы своими руками. Жидкие полы – уникальное инновационное покрытие для пола, которое изготавливается с использованием специальных самовыравнивающихся смесей.

Оставьте комментарий