potolochnyj-karniz-1

Обзор потолочного двухрядного карниза

Карниз является обязательным элементом отделки оконного проема, если планируется декорировать его с помощью шторы или занавески. Для фиксации двух типов полотен (штора-тюль) используются двухрядные модели. Среди них большой популярностью пользуются потолочные карнизы.

Обратите внимание!

Использование потолочных карнизов особенно оправдано в небольших комнатах, поскольку в сочетании с длинными шторами до пола они способствуют визуальному расширению пространства.

Описание и разновидности потолочных карнизов

potolochnij-karniz-9-600x421

Потолочные карнизы получили свое название из-за места крепления и на сегодняшний день составляют серьезную конкуренцию своим собратьям, крепящимся к стене. Они могут отличаться по внешнему виду, конструктивным особенностям и материалу. Но, несмотря на все отличия, потолочные карнизы объединяют два ключевых фактора – надежность и удобство в эксплуатации. Чаще всего их изготавливают из металла или пластика.

Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям потолочные карнизы можно разделить на:

пластиковые профильные рельсовые (шиные) – максимально плотно прилегают к потолку, шторы крепятся к крючкам, которые «легко и непринужденно» перемещаются вдоль направляющих прорезей;
алюминиевые профильные – отличаются долговечностью и более высокой стоимостью;
однорядные, двухрядные, многорядные – используются для одновременного крепления разного количества полотен;
карнизы-штанги – конструктивно не отличаются от настенных моделей (направляющие трубы с декоративными элементами и несколькими кронштейнами для крепления);
багетные – классические карнизы-штанги, отделанные декоративной планкой;
прямолинейные и криволинейные – позволяют задрапировать участки различной формы;
струнные – традиционно применяются для фиксации легких занавесок.

potolochnij-karniz-7

Несмотря на особенности изготовления, длина карниза должна быть на 30-40 см больше ширины окна, что позволит полностью перекрывать оконный проем. Ширина и высота конструкции также являются очень важными параметрами.

Обратите внимание!

Потолочные карнизы позволяют поместить штору на значительном расстоянии от стены без ущерба надежности крепления. Это выгодно их позиционирует по сравнению с настенными моделями, если в комнате очень широкие подоконники или массивные батареи отопления.

Ширина

У потолочных карнизов для штор размеры по ширине напрямую зависят от их конструктивных особенностей. К примеру, у профильных пластиковых моделей в зависимости от количества рядов (1-2-3) ширина равна 37-58-95 мм.

Высота

У различных моделей высота карниза также может колебаться в значительных пределах – от 13 мм у профильных пластиковых конструкций до 50 мм у багетных карнизов. Этот параметр особенно востребован при использовании натяжных потолков в оформлении интерьера. Минимальный размер профильных карнизов делает их настоящими «невидимками» и очень востребованным элементом декора окон.

Плюсы и минусы

unnamed-3

Выбирая карниз потолочный для штор двухрядный любого размера, следует обращать внимание на его сильные и слабые стороны.

Достоинствами таких карнизов являются:
• возможность использования в помещениях, где верхний срез окна максимально приближен к потолку и для крепления настенного карниза просто не остается свободного пространства;
• способность крепления на любом расстоянии от стены, что позволяет скрыть широкие подоконники;
• использование в комбинации с натяжным потолком.

Основные опасения относительно потолочных карнизов, особенно пластиковых, связаны с их долговечностью. Критики считают, что тяжелые шторы могут со временем вызвать их деформацию. Хотя, реальные факты эксплуатации пока свидетельствуют об обратном.

Как правильно выбрать

aptir

Определиться с тем, как выбрать карниз размеры и цветовая гамма которого идеально впишутся в интерьер комнаты, достаточно просто. В идеале – внешний вид потолочного карниза не должен диссонировать с остальными элементами интерьера, поэтому неброские на фоне потолка светлые тона будут органично сочетаться с любым стилем.

Гораздо важнее – выбирать карниз в зависимости от ожидаемого веса шторы – его конструкция и крепежные элементы должны гарантированно обеспечивать безопасность пользователей. Потолочные модели в этом плане гораздо предпочтительнее настенных.

Двухрядные карнизы являются наиболее востребованными на рынке. Даже, если изначально планировалось задрапировать окно лишь плотной шторой, не исключено, что летом захочется добавить к ней легкий тюль и двухрядная модель будет как нельзя, кстати, поскольку не придется покупать и устанавливать новый карниз.

Обратите внимание! Пластиковые потолочные профильные карнизы являются на сегодняшний день оптимальным вариантом по сочетанию цены и качества.

Как повесить двухрядный карниз

997_original

Чтобы зафиксировать двухрядный карниз на потолке, совершенно необязательно вызывать мастера. Все работы можно выполнить своими руками.

Из инструментов и расходных материалов понадобятся:
• ударная дрель или перфоратор;
• буры или сверла по бетону;
• дюбеля и саморезы;
• рулетка и карандаш;
• ножовка по металлу.

Обрезка

В подавляющем большинстве случаев потолочный карниз придется подрезать, исходя из размеров конкретного оконного проема. Проще всего сделать это можно с помощью классической ножовки по металлу. Ее использование позволит сделать максимально ровный срез с минимумом заусениц.

Крепление

karniz_potolochniy

Креплению карниза обязательно предшествует операция разметки. После того, как определены все точки фиксации конструкции, можно приступать к монтажным работам. Если речь идет о железобетонном потолке, то сначала придется пробурить (просверлить) отверстия под пластиковые дюбеля и лишь затем закрепить карниз с помощью саморезов.

При креплении карниза на гипсокартонный потолок следует приобрести специальные дюбеля-бабочки, обеспечивающие надежную фиксацию любой конструкции.

Чем отличаются одно-, двух- и трехрядные конструкции

image3

Трехрядный карниз пригодится в том случае, когда планируется использовать для декорирования окна тюль, штору и ламбрекен одновременно. Подобная композиция, с одной стороны, требует очень взвешенного отношения к выбору цвета и фактуры ткани, с другой – весьма критичного подхода к подбору элементов крепежа, поскольку речь идет о серьезном увеличении нагрузки на карниз.

9 комментариев к “Обзор потолочного двухрядного карниза”

  1. ZaurYAblukov1243

    Монтаж подсветки карниза для освещения потолка
    Самый распространённый вариант карнизакарниз с бортиком. Такое решение принимают по привычке, когда закарнизную подсветку делали еще при помощи люминесцентных ламп или неоновых трубок и бортик скрывал их от глаз. Светодиодные ленты обладают миниатюрными размерами, и нет необходимости их как-то маскировать. Сегодня специалисты не рекомендуют использовать карнизы с бортиком. Результатом такой подсветки станет образование на потолке светового контура и ненужных теней, на которых отразятся все неровности бортика.

  2. KlimentinaTaborko6345

    Подключение светодиодной ленты в потолочном карнизе
    Потолочный карниз – лучшее технологическое решение для светодиодной подсветки. Закарнизная подсветка потолка светодиодной лентой способна гармонично дополнить традиционные светильники или даже полностью их заменить. Такая подсветка эффективно преобразит помещение, создаст особое настроение и особую атмосферу. Содержание … Полиуретановые карнизы удобны тем, что устойчивы к влаге и смогут таким образом защитить всю проложенную через них электронику. … Естественно, что так делать не следует, однако он вообще не создает нагрузку на навесной потолок. Преимущества полиуретановых карнизов: низкий вес; им можно заменить потолочные плинтуса; хорошо отводят тепло

  3. TrifonTabkov6107

    Делаем подсветку с помощью полиуретанового карниза
    Как организовать подсветку карниза светодиодной лентой. Содержание: 1) Организация подсветки потолка. 2) Карнизная подсветка или конструкция из гипсокартона? 3) Делаем подсветку с помощью полиуретанового карниза. 4) Какие бывают полиуретановые карнизы? 5) Улучшаем декоративное освещение. Освещение в комнате создается за счёт основных источников света: люстра или потолочный светильник, а в рабочих зонах за счёт дополнительного – бра и им подобные. Кроме этих типов есть еще и декоративное, в зависимости от дизайна оно может быть как прикладным, так и чисто художественным. Организация подсветки п…

  4. ZHannaSabarshova4726

    Делаем подсветку потолочных карнизов.
    Делаем подсветку потолочных карнизов. Делаем подсветку потолочных карнизов. 5 правил для выбора светодиодной ленты! 1. Выбирайте ленту нужной мощности. Обычно для подсветки карнизов используют ленту мощностью 4,8 – 9,6 Вт потому, что они не нуждаются в дополнительном охлаждении. Если же нужно использовать большую мощность, то необходимо использовать радиатор в виде длинного алюминиевого профиля. 2. Используйте ленты с питанием постоянным напряжении 12 или 24 Вольт. Такое питание обеспечивает наиболее долговечную работу системы, а свет будет «ровным» то есть без пульсаций.

  5. CHulpanFoevcova7899

    Как сделать скрытую подсветку потолка — 10 полезных…
    Делаем подсветку потолочных карнизов. Делаем подсветку потолочных карнизов. 5 правил для выбора светодиодной ленты! 1. Выбирайте ленту нужной мощности. Обычно для подсветки карнизов используют ленту мощностью 4,8 – 9,6 Вт потому, что они не нуждаются в дополнительном охлаждении. Если же нужно использовать большую мощность, то необходимо использовать радиатор в виде длинного алюминиевого профиля. 2. Используйте ленты с питанием постоянным напряжении 12 или 24 Вольт. Такое питание обеспечивает наиболее долговечную работу системы, а свет будет «ровным» то есть без пульсаций.

  6. TinaYUgieva2868

    Карниз для подсветки потолка — YouTube
    Делаем подсветку потолочных карнизов. Делаем подсветку потолочных карнизов. 5 правил для выбора светодиодной ленты! 1. Выбирайте ленту нужной мощности. Обычно для подсветки карнизов используют ленту мощностью 4,8 – 9,6 Вт потому, что они не нуждаются в дополнительном охлаждении. Если же нужно использовать большую мощность, то необходимо использовать радиатор в виде длинного алюминиевого профиля. 2. Используйте ленты с питанием постоянным напряжении 12 или 24 Вольт. Такое питание обеспечивает наиболее долговечную работу системы, а свет будет «ровным» то есть без пульсаций.

  7. TomasTagankov8279

    Карнизы для подсветки потолка: виды, инструкция по…
    1 Виды потолочных карнизов. 1.1 1. Конструкция из гипсокартона. 1.2 2. Полиуретановые карнизы. 2 Посмотрите видео по монтажу коробов из гипсокартона и подсветки. 3 Монтажные работы по созданию скрытой подсветки. … Такую подсветку чаще всего устанавливают в спальне и гостиной комнате, реже в зале. Во «влажных комнатах» (кухня, ванная) она не актуальна по причине быстрого разрушения гипсокартонных карнизов – обязательных элементов скрытой подсветки. Разумеется, на кухне и в ванной уровень влажности (иногда и температуры) завышен, поэтому в таких помещениях лучше остановиться на монтаже точечных светильников.

  8. AgafyaCHabaeva7398

    Потолочный Карниз с Подсветкой: Монтаж Своими…
    Сегодня мы с Вами подробно разберем карнизы потолочный с подсветкой, их преимущества и недостатки, популярные модели. Также Вы узнаете как можно выполнить монтаж своими руками. … Какие осветительные приспособления могут использоваться для подсветки. Какие изделия можно использовать для подсветки. Как сделать. Монтаж. Закарнизная подсветка. При помощи карниза можно не только украшать помещение разнообразными гардинами или шторами, но и вносить некую изюминку. Например, карнизы потолочные с подсветкой. Закарнизная подсветка: преимущества.

  9. IdaSHHadko9076

    Карниз для подсветки: особенности потолочных
    Карниз для подсветки: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности потолочных изделий, светодиодного освещения, цена, фото. … Карниз для подсветки: особенности потолочного освещения и установка ленты. Особенности потолочного освещения. Преимущества скрытого карнизом освещения. Установка освещения: самостоятельный подход. Правильно разместите осветительную ленту!

Оставьте комментарий