Как сделать декоративные балки для потолка – фото идеи

Как сделать декоративные балки для потолка – фото идеи
Делаем декоративные балки для потолка
Все новое – это хорошо забытое старое. По-прежнему достойной альтернативой современным высокотехнологичным интерьерам является кантри-стилистика, сочетающая в себе нарочитую грубоватую простоту, элегантность, строгость и изящество.

Если вы хотите оформить свой дом в скандинавском или деревенском стиле, вам стоит обратить внимание на старинный способ украшения потолков декоративными балками. Деревянная отделка в интерьере всегда приветствовалась, так как она создает в доме теплую атмосферу уюта и природной гармонии.
Немного истории
Несколько столетий назад потолочные балки являлись исключительно функциональным элементом помещения, так как они были частью конструкции любой постройки. Сегодня это справедливо только для частных деревянных домов. В городских квартирах потолки давно делают монолитными, однако вы вполне можете использовать красивые декоративные балки для украшения потолочной поверхности и создания завершенного и гармоничного облика помещения.
Какому стилю отдать предпочтение?
Еще несколько лет назад дизайнеры скептически относились к подобным украшениям в городских квартирах, предпочитая оформлять с помощью балочных конструкций потолки в загородных домах и коттеджах. Отчасти это было обусловлено небольшой высотой городских квартир.
В большинстве типовых советских многоэтажных домов высота потолков составляет не более 2,5 м, а навесная конструкция при такой высоте будет выглядеть тяжеловесно и массивно. В современных домах используются новые технологии строительства, позволяющие добиться большей высоты помещения.
В таких квартирах можно использовать имитацию балочных конструкций, чтобы придать комнате больше шарма и оригинальности. Раньше считалось, что такой декор приемлем лишь в кантри-стилистике, а также в «скандинавских» интерьерах. Сегодня балки используются и в стилистике «шебби-шик», а также в современных направлениях (хай-тек, лофт, минимализм). В последнем случае лучше всего будут гармонировать с выбранной стилистикой конструкции из металла, бетона или имитации темного дерева. Вы можете обратить внимание на фото в дизайнерских журналах, чтобы убедиться в том, что стальные конструкции могут вполне органично вписываться в общую атмосферу промышленной эстетики, которая царит в квартирах «лофт» и «хай-тек».
Роль в интерьере
Как уже говорилось выше, раньше потолочные балки играли лишь конструктивную роль, но сегодня они являются самостоятельным декоративным элементом в интерьере. Кроме того, они могут выполнять функцию своеобразных разделителей жилого пространства.
С помощью балочных конструкций вы можете делить помещение на функциональные зоны. Наиболее удачным такое решение будет для современных квартир-студий, где жилая зона не отделена от столовой и кухни. С помощью балок вы с легкостью обозначите границы тех или иных зон в квартире, а оригинальная подсветка, встроенная в них, поможет сделать интерьер еще более элегантным и стильным. Светильники можно встраивать прямо в потолочные конструкции, а можно подвешивать к ним.
Подобные решения станут неплохим выходом для владельцев слишком высоких и просторных квартир. Если потолок в комнате слишком высокий, помещение будет казаться слишком пустым и неуютным. Декоративные балки помогут визуально уменьшить высоту помещения и сделать его более домашним.
Из какого материала?
Если вы предпочитаете старые добрые традиции и располагаете большим капиталом, остановитесь на конструкциях из массива дуба, лиственницы или акации. Они преобразят атмосферу в доме, сделают ее живой, комфортной и приятной. В городских квартирах массив дерева будет не лучшим решением, поскольку цельная древесина достаточно тяжела, она дорого стоит и долго монтируется. Такой вариант лучше всего подойдет для владельцев частных домов.
Для городских жильцов предусмотрены облегченные материалы (например, полиуретановые изделия с реалистичной имитацией деревянной фактуры).
Вы можете изучить фото из каталогов производителей интерьерного декора, чтобы выбрать подходящий размер и расцветку. Такие полые полиуретановые псевдобалки очень легко монтируются, в полости можно спрятать электропроводку, а их вес и стоимость довольно малы.
Монтаж таких псевдобалок не представляет собой никаких сложностей. Вам даже не придется вызывать специалистов, так как смонтировать их на потолке можно самостоятельно, используя заранее подготовленный каркас или жидкие гвозди.

14 комментариев к “Как сделать декоративные балки для потолка – фото идеи”

  1. LazarUvanov4851

    Как сделать декоративные балки на потолок своими…
    Декоративные балки на потолок целесообразно устанавливать при необходимости подчеркнуть большие размеры комнаты. При слишком высоком строении, эти декорирующие приспособления способны визуально его уменьшить и сделать помещение более комфортным и уютным, если их расположить пониже. При оформлении чердачных скатов конструктивными балочными элементами создается более гармоничное и ровное пространство. … Как же тогда можно сделать декоративные балки и установить их на потолок своими руками? При необходимости создания навеса с деревянными составляющими можно установить фальш потолок из досок. Такие конструкции очень привлекательны и оригинальны.

  2. KuzmaUashtanov3994

    Декоративные балки в интерьере: 6 стилей (40 фото)
    Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере? Выбираем материал. Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления …

  3. SaidaSHabaganova212

    60 идей балок на потолке: современное решение для…
    Все чаще на фото интерьеров загородных домов можно встретить балки на потолке. Если раньше их пытались скрывать, думая, что это выглядит как черновой потолок, то теперь это модный акцент. В квартирах используется это оформление потолка, но такую популярность, как за городом, оно еще не получило. Балки на потолке используют как в классическом стиле, так и в стиле хай-тек, но в последнем варианте дерево уступает место металлу.

  4. RadijUbakov884

    Декоративные балки на потолок (73 фото): деревянные…
    Декоративные балки на потолок используются в интерьере многих комнат. Как используют деревянные фальшбалки в интерьере? Почему имитация балок в дизайне лучше, чем натуральное дерево и как обыграть присутствие балок в стиле лофт, кантри или классика?

  5. ZHozefinaTababilova2046

    Декоративные фальш балки своими руками — DRIVE2
    Сегодня я расскажу как я изготавливал декоративные фальш балки. Предыстория такая: делаю ремонт в квартире дошел до зала встал вопрос в выборе отделки потолка. Квартира новая, а ремонт в ней собственно черновой. Так же меня не устроила разводка проводов под освещение, вернее провод бы… … ) Всем привет! Сегодня я расскажу как я изготавливал декоративные фальш балки. Предыстория такая: делаю ремонт в квартире дошел до зала встал вопрос в выборе отделки потолка. Квартира новая, а ремонт в ней собственно черновой. Так же меня не устроила разводка проводов под освещение, вернее провод был один и был выведен явно под люстру (Терпеть не могу люстры.)

  6. KuzmaNabrosov5486

    Актуальные Идеи Оформления Балочного Потолка
    Гостиная с невысоким потолком украшена плоскими балками. Балки в интерьере играют не только декоративную роль, но и выполняют несколько практичных функций: Участвуют в зонировании помещения … В подтверждение данных слов предлагаем ещё одну подборку с фото: Идеи оформления балочного потолка показаны не только в представленной выше галерее, но и на видео. Подписывайтесь. Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и будьте в курсе всех можных трендов в ремонте.

  7. AlvinaTabinova3454

    Как дешево сделать «деревянные» балки на потолке
    Такие балки продаются в строительных магазинах в готовом виде и сделаны они из полиуретана. Красивый, легкий и прочный материал, но совсем не дешевый. … Но я сделала такие балки, что оказалось не таким уж и сложным делом. Однако все по порядку. Итак, как идеал, к которому надо стремиться, я выбрала фото, которым начинается это сообщение, однако в реальности отправной точкой я имела вот что: Потолок моей кухни на последнем этаже и от природы не был идеально ровным, но к этому добавились еще протечки, которые случались до того, как была отремонтирована крыша, и просадили его, сделав выпуклым к центру.

  8. VardanTavasiev8590

    75 примеров использования декоративных балок на…
    Сегодня потолочные балки в интерьере, скорее, декоративный элемент, отражающий определенную стилистику. … Декоративные балки на потолке в интерьере. Дизайн кухни с цветами и декоративными балками. Содержание. … 7 50 интересных фото примеров использования декоративных балок в интерьере: Декоративные и функциональные балки: в чем разница? Деревянные и металлические перемычки – часть конструкции крыши, потолка или кровли сложной формы.

  9. YUxannaZHagornikova848

    Декоративные балки на потолок
    Основные виды фальшбалок, пошаговые инструкции по монтажу декоративных балок на потолок, фото + видео. … Декоративные балки на потолок. Раньше балки под потолком решали вполне функциональную задачу — поддерживали потолочное перекрытие. Сейчас этот исключительно декоративный элемент наиболее часто встречается в интерьерах, выполненных в деревенском или староанглийском стиле, в стилях прованс, кантри и шале. … 1 Виды балок. 2 Как сделать декоративные балки на потолок своими руками. 3 Декорирование балок. … Хотя есть ценители натурального, предпочитающие настоящие тяжеловесные балки для декора потолка, как правило, загородного дома.

  10. NailVavenkov7606

    Как сделать декоративные балки для потолкафото
    Делаем декоративные балки для потолка. Все новое – это хорошо забытое старое. По-прежнему достойной альтернативой современным высокотехнологичным интерьерам является кантри-стилистика, сочетающая в себе нарочитую грубоватую простоту, элегантность, строгость и изящество. Если вы хотите оформить свой дом в скандинавском или деревенском стиле, вам стоит обратить внимание на старинный способ украшения потолков декоративными балками. Деревянная отделка в интерьере всегда приветствовалась, так как она создает в доме теплую атмосферу уюта и природной гармонии. Немного истории.

  11. NatalyaUvaeva5746

    100 лучших фото идей: декоративные балки на потолке
    Декоративные потолочные балки в интерьере квартиры. Фальшь балки на потолке из дерева и полиуретана. Балки на потолок в доме фото. Лучшие идеи оформления. … Потолок с балками привносит ощущение домашнего уюта и тепла в интерьер жилых пространств.

  12. TitMabokov7462

    Интерьер с балками на потолке: 90+ современных фото
    Балки на потолке стильный, но вместе с тем уютный элемент декора. Они привнесут в интерьер так не достающую атмосферу деревенского тепла. Тем не менее, выбранный материал будет поддерживать стилистическую идею и может соответствовать как современному, так и классическому направлению. Смотреть полностью. Особенности оформления низких и высоких потолков. Виды и материалы потолочных балок. Отделочный материал потолка. Варианты расположения. Способы декора.

  13. SabrinaKabushenkova9414

    Декоративные балки в интерьере на потолке + 35 фото
    Варианты оформления потолка декоративными балками в разных стилистиках в современных интерьерах квартир и домов. … Дизайн интерьера и идеи декора с фото. Меню. Facebook. Pinterest. Telegram. Google+. Интерьер. … Декоративные потолочные балки в интерьере. by Михаил. 17.03.2017. Комментарии 0. Ввиду низкой высоты потолков, дизайн с балками трудно представить в обычной городской квартире. Его создают в просторном загородном доме, где балки в интерьере выглядят более уместно. Однако, все зависит от фантазии дизайнера и площади жилого помещения.

  14. IzoldaTpudachyov7681

    Балки на потолке — 100 фото идей эксклюзивного дизайна
    Варианты оформления потолка декоративными балками в разных стилистиках в современных интерьерах квартир и домов. … Дизайн интерьера и идеи декора с фото. Меню. Facebook. Pinterest. Telegram. Google+. Интерьер. … Декоративные потолочные балки в интерьере. by Михаил. 17.03.2017. Комментарии 0. Ввиду низкой высоты потолков, дизайн с балками трудно представить в обычной городской квартире. Его создают в просторном загородном доме, где балки в интерьере выглядят более уместно. Однако, все зависит от фантазии дизайнера и площади жилого помещения.

Оставьте комментарий