отопление в зимнем саду - 2

Отопление в зимнем саду

Для любителей цветущих круглый год растений или спелых овощей и фруктов в любое время года на дачном участке можно построить теплицу, оранжерею или зимний сад.

На жизнь растений в тепличных условиях влияет множество факторов:

  • герметичность помещения;
  • особенности крыши и стекол, используемых в теплицах;
  • правильное освещение, как естественное, так и искусственное;

Но особенно важное для таких построек – обеспечение теплом, чтобы зеленым саженцам было максимально комфортно, они могли беспрепятственно расти, цвести и плодоносить. От способа обогрева зимнего сада зависит и система поддержания оптимальной влажности и циркуляции воздуха.

Природный газ, один из самых дешевых источников отопления, чаще всего используют для обеспечения тепла помещение зимнего сада газовые счетчики в Белгороде Также отапливать теплицу можно с помощью дров, угля, солярки или электричества. Следует помнить о важности грамотного распределения полученного тепла по пространству всего сада.

отопление в зимнем саду - 1

Самая эффективная и малозатратная система отопления зимнего сада – водяная. С ее помощью тепло равномерно распределяется по всей территории помещения. Проводниками являются трубы, обязательно с антикоррозионным покрытием. Их размещают в три уровня:

  • вверху по периметру помещения, за карнизами и водосточными трубами;
  • в середине по внутренней части каркаса;
  • внизу на грунте среди растений и по контуру наружных стен.

Чтобы качественно обогреть зимний сад все трубы укладывают на небольшой слой песка или шлака, в глубину не менее чем полметра. Сверху насыпают плодородную землю порядка 50 см.

Проектирование систем отопления

Проектирование систем отопления зимних садов осуществляется индивидуально для каждого случая. При создании проекта учитываются все особенности климатической зоны, расположение конструкции, её размеры и форма. Существует определённый ряд требований, выполнить которые необходимо при любых обстоятельствах:

  • Отопительные системы зимнего сада должны постоянно поддерживать комфортный температурный режим и не допускать возможности образования конденсата. На первый взгляд может показаться, что поставленные таким образом задачи противоречат друг другу, но это совсем не так. Принято считать что лучшим вариантом для энергосбережения будут источники тепла, размещённые в глубине помещения. Но для того, чтобы свести образование конденсата к нулю, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха вдоль наружных стен зимнего сада. Для отопления стеклянных пристроек специалисты многих компаний рекомендуют использовать несколько видов отопительных систем сразу, например, электрическое и водяное отопление. Для наибольшей эффективности можно установить тепловую завесу по периметру зимнего сада. При этом не следует исключать и вариант с обогревом пола, но использовать его следует вместе с дополнительным обогревом, чтобы увеличить её эффективность, так как она недостаточно надёжно реагирует на частые колебания температуры воздуха в помещении.
  • Организовывать обогрев зимнего сада следует не только внутри помещения. Стеклянную крышу помещения сада рекомендуется оснащать специальной системой антиобледенения. При этом используемый греющий кабель имеет возможность самостоятельно регулировать выходную мощность в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. При этом его укладка осуществляется вдоль стропил, по самому краю крыши, а также в систему водостока, для предупреждения появления снежных наносов и наледи.
  • В дополнительной защите и обогреве нуждаются и трубы водоснабжения, предназначенные для полива растений. Если водопровод недостаточно заглублён, его необходимо дополнительно утеплить и оплести нагревательным кабелем. Благодаря такому решению промерзание труб сводится к минимуму, а водопровод будет автоматически подогреваться до необходимой для полива растений температуры.

Схема системы отопления зимнего сада

отопление в зимнем саду - 7

Неотапливаемые зимние сады

Зимние сады делятся на два типа — отапливаемые и неотапливаемые, — в зависимости от Вашего предпочтения выбирается подходящий вариант.

В тех садах, которые используются весь год, без системы отопления не обойтись. При этом для сокращения потребления энергии зимние сады дополнительно утепляют или выбирают особые типы остекления.

Неотапливаемый зимний сад является своеобразной термо-буферной зоной, расположенной между улицей и основной постройкой. Основное строение при этом отдаёт окружающей среде меньше энергии, так как перепад температур между ним и зимним садом значительно меньше, чем между основным домом и окружающей средой. При таком решении значительно снижается расход тепла на отопление, однако возможность круглогодичного использования зимнего сада в качестве жилого помещения исключается.

Для неотапливаемых садов лучшим вариантом остекления будет установка одинарных стёкол, в таком случае между основным зданием и садом производится теплоизолирующее остекление.

В зимнее время, когда температура максимально низкая, предпочтительнее устанавливать в садах остекление с использованием стеклопакетов, предотвращающих образование конденсата и наледи.

Дополнительным источником тепла в зимних садах является солнечная энергия. Следует помнить, что зимний сад, расположенный на северной части, гораздо хуже накапливает солнечную энергию по сравнению с садом, находящимся на южной стороне. Количество поступающей в зимний сад солнечной энергии напрямую зависит от угла падения солнечных лучей, интенсивности теплового излучения, а также типа остекления.

Часть солнечной энергии стекло пропускает, но большую часть оно отражает и поглощает (обычное стекло фактически полностью поглощает коротковолновые ультрафиолетовые лучи и лучи длинноволнового диапазона).

Обыкновенное стекло практически без изменений пропускает видимый свет и коротковолновое тепловое излучение, которое попадает в помещение зимнего сада и поглощается внутренними стенами, полом и предметами интерьера.

Парниковый эффект возникает в тогда, когда тепло, отдаваемое стенами, полами и предметами интерьера, остается внутри помещения.

Обратной стороной процесса накопления солнечной энергии является «перегрев» зимнего сада, так как летом, при интенсивном солнечном излучении, температура в зимнем саду зачастую превышает допустимые нормы.

Решить эту проблему можно при помощи солнцезащитных мероприятий, систем вентиляции и полива.

Во избежание «перегрева» неотaпливаемогo зимнего сада, в первую очередь следует помнить о том, что поверхностью, накапливающей большую часть солнечной энергии в зимнем саду, как правило, является пол. Именно поэтому не рекомендуется застилать пол коврами или каким-либо другим покрытием.

В неотапливаемых зимних садах рекомендуется использовать специальные приспособления для защиты от излишнего нагрева помещения в солнечное время и слишком яркого света. Это могут быть как жалюзи, так и козырьки. Необходимо это, в первую очередь, для защиты сада от воздействия прямых солнечных лучей. Без солнцезащитных устройств не обойтись, если сад расположен на южной стороне.

Отопление при помощи пластинчатого теплообменника

С помощью системы пластинчатого теплообменника можно с легкостью обогревать изолировано друг от друга оранжерею и дом, охватывать большие территории, а также регулировать уровень обогрева. Главный недостаток – громоздкость. Монтаж оборудования, системы труб, насосов, запорной и расширительной аппаратуры очень сложный и дорогой процесс.

отопление в зимнем саду - 6

Воздушное отопление зимнего сада

Сочетание воздушного и водяного видов отопления отлично подходит для оранжерей в холодных климатических поясах. Они обеспечивают эффективный обогрев зимнего сада даже при открытых окнах. Оборудование для воздушного отопления дешевое, но вот электричества при работе такой системы используется много. Чтобы сделать такой способ отопления более дешевым можно использовать другой источник энергии для работы воздушного отопления, например, газ или жидкое топливо. В таком случае необходимо оборудовать дымоход для отвода продуктов сгорания.

отопление в зимнем саду - 5

Электрический обогрев

Возможны и другие способы подачи тепла в помещение зимнего сада. Один из них – электрическая система подогрева грунта. Резистивный кабель мощностью не более 15Вт/м укладывают под слой тепло- и влагоизоляционного материала (чаще всего пенополистирола и пенополиэтилена) накрытого пленкой и засыпанного 15 сантиметровым слоем песка. Сверху также устанавливается сетка-рабица, чтобы избежать повреждений кабеля различными садовыми инструментами. После чего насыпают грунт высотой 20-25 см.

Чтобы не беспокоиться за сохранность кабеля при проведении садовых работ, а также увеличить теплоотдачу, его можно проложить в бетонной стяжке.

отопление в зимнем саду - 3

Но такой теплый пол не может заменить полноценную систему обогрева зимнего сада. Необходимо дополнительно использовать экономичные инфракрасные обогреватели, которые помогут бороться с высокой влажностью и создадут благоприятный микроклимат для растений, а также предотвратят появление плесени на стенах.

Электрическое отопление по принципу «теплый пол»

Преимущества:

  • кабель нагревает грунт, что позволяет корням получать достаточно тепла;
  • достигается отличное распределение тепла;
  • смонтированная вдоль стен система теплого пола позволяет бороться с обледенением крыши из стекол или поликарбоната;
  • позволяет нагреть в трубах воду, предназначенную для полива.

Недостатки:

  • высокие затраты на строительство системы теплых водяных полов;
  • система устанавливается до начала функционирования зимнего сада;
  • проблематично выполнение ремонтных работ.

Создать оптимальную систему обогрева можно при помощи комбинирования нескольких их видов. При этом учтите, что вид системы отопления напрямую влияет на выбор способа вентиляции воздуха в зимнем саду.

Печное отопление

Плюсы:

  • возможность использовать недорогие дрова и уголь;
  • создает определенный колорит.

Минусы:

  • температура распределяется неравномерно – растения могу перегреться;
  • требует постоянного внимания;
  • высокая пожарная опасность.

Оставьте комментарий