sistema-ohrannoi-signalizacii-doma-kak-ee-kontrolirovat-i-gde-r

Система охранной сигнализации дома как ее контролировать и где развернуть детектор

Установка сигнализации является гарантией нашей домашней безопасности, а также спокойствия во время отдыха. Стоит знать, как устроить детекторы сигнализации, чтобы наилучшим образом защитить наш дом. Прочтите, как управлять охранной системой и как она защитит ваш дом. Для чего нужен пульт охраны, детектор движения, и т.п. Как охранные сигнализации и системы «умного дома» могут защитить ваше имущество.

Как устроить детекторы охранной системы?


В системе охранной сигнализации извещатели несут ответственность за обнаружение опасностей, и их эффективность во многом обусловлена способом их размещения. Система должна быть спроектирована так, чтобы обеспечивать защиту выбранной области с использованием наименьшего количества детекторов и, следовательно, не стоить слишком дорого. Самое простое должно обнаружить, по крайней мере, открытие двери в дом и перемещение злоумышленника в тех местах, через которые ему, скорее всего, придется что-то украсть (так называемое обнаружение ловушек). Система является более эффективной, хотя, конечно, более дорогой, с детекторами, обнаруживающими открытие всех дверей и окон. Простые магнитные детекторы (герконы) служат для этой цели. С другой стороны, внутренние движения обычно обнаруживают пассивные инфракрасные (PIR) детекторы. Существенным нарушением для грабителя является сигнал тревоги, который уже реагирует на попытку взлома дверей, окон и любых других закрытий охраняемой территории. Вам нужны детекторы вибрации или детекторы, которые реагируют на звук разбитого стекла. Система, в которой они являются дополнением к тростниковым контактам и детекторам движения, реагирующим на открытие дверей и окон и движение в выбранных помещениях, считается эффективной.
Поэтому изготавливаются так называемые встроенные детекторы — в одном устройстве одновременно находится магнитный и вибрационный детектор или детектор движения и поломки. Такая система считается достаточной для защиты жилых зданий, но она может быть дополнена детекторами, обнаруживающими нападения на места (устройства), особенно подверженные опасности. Это может быть, например, коврик, реагирующий на попытку поднять на него ценный предмет. В дополнение к самому зданию, вы также можете защитить территорию вокруг него. Затем нам сообщают о незваном госте раньше, и у нас есть больше времени, чтобы отреагировать, например, вызвать помощь. Используются активные инфракрасные барьеры (дорожки) — передатчики, посылающие инфракрасные лучи к приемникам, которые могут быть отделены от них на несколько десятков метров. Прерывание луча через нарушителя, проходящего между ними, вызывает тревогу.

Как управлять сигнализацией?


За это отвечает контрольная панель, получающая сигналы от детекторов. Он может предлагать различные функции в зависимости от модели. Управление и программирование обычно осуществляется с помощью подключенных к нему манипуляторов, то есть клавиатур с дисплеем. Они включают и отключают сигнализацию, вводя соответствующий код доступа и системное программирование, например, выбирая детекторы, которые должны быть запущены. На дисплее клавиатуры отображаются сообщения о состоянии отдельных извещателей и всей системы, включая ее неисправности. Если двери или окна оснащены герконами, из них можно прочитать информацию о том, что они не были закрыты.
Панель управления позволяет подключить компьютер или телефон, а затем через них осуществляется управление и связь с системой. Телефонный номер, сохраненный в памяти панели управления, можно использовать для отправки информации о срабатывании сигнализации, т.е. о возникновении угрозы.

О чем может предупредить установка сигнализации?


Типичные установки сигнализации — это так называемые системы охранной сигнализации (SSWiN). Как следует из названия, их роль состоит в том, чтобы обнаруживать и сигнализировать о возникновении угрозы, вызванной проникновением в защищаемый объект посторонних лиц. Тем не менее, запуск тревоги также может быть вызван практически любой другой опасной ситуацией. В зависимости от используемых детекторов сигнализация может предупреждать о пожаре, утечке газа, затоплении водой из поврежденной установки или появлении веществ, опасных для здоровья или жизни в помещениях. Эти детекторы могут быть автономными (они сами сигнализируют об опасности), но если они подключены к системе сигнализации, информация об этой ситуации может быть передана в соответствующие службы, которые будут вмешиваться, даже когда никого нет дома.

Оставьте комментарий