pomidory-v-teplice-picture-normal

Помидоры в теплице

Как вырастить помидоры для теплице. Надо вырастить прежде всего рассаду, а потом выращивать помидоры.
В первой половине нашего столетия помидоры не считались полезными растениями. Помидоры содержат большое количества витаминов С, В1, РРВ 1, провитамина А, сахаров и минеральных веществ. Развиваются помидоры интенсивнее в те годы в огороде, когда температура мая выше нуля. теплое лето и сухая осень.

Участок в огороде для выращивания помидор должен быть богатый гумусом, хорошо освещенным и прогреваемым, с большим запасом питательных вещест и влагой. Помидоры выращивают после лука-порея, шпината, но нельзя выращивать после картофеля т. к почва инфицирована болезнями и легко перенесется на помидоры.
Помидоры выращивают из рассады т. к у них длительный вегетационный период -120-140 дней. Помидоры чувствительны к заморозкам, поэтому при предварительном выращивании продлевается вегетативный период и повышения урожая.

Высевать семена на рассаду надо в середине марта, семена замочить на 30 минут в растворе золы на 3 часа. Раствор золы- на 1 литр горячей воды, 2 столовой ложки воды.
В течении 3 суток закалка при температуре 0 градусов, затем проращивание и посев в ящички.
Для рассады почву готовят с осени – торф и смесь огородной земли в равных частях, добавить 2 стакана золы, 60 грамм суперфосфата и 20 грамм сернокислого калия на ведро земли.
Семена высевают на глубину 1 сантиметр по схеме 2 на 2. Полить слабым раствором марганца и закрыть ящик стеклом или пленкой и поставить в теплое место.
При появление всходов ящик перенести на светлое место при температуре 16 градусов.
Рассаду пикируют при появлении двух настоящих листочков, заглубляют до семядольных. чтобы уберечь рассаду от заболевания черной ножкой, нужно полить раствором кефира: на 0, 5 воды -1 столовая ложка кефира.
Для того, чтобы иметь развитую корневую систему на дно каждого горшочка надо положить несколько крупинок суперфосфата. В течении первого месяца надо дополнительно подсвечивать расаду.

Чтобы разместить корневую систему наилучшим образом второй раз помидор пикируют в емкости побольше. Пикируют рассаду, когда она вырастит до 20 сантиметров. подкормки проводя через две недели после пикировки, затем за 10 дней до высадки в теплицу.

Важно, не забывать о закаливании. Для этого надо почаще открывать форточки и выносить рассаду на открытый воздух.
В теплицах выращивают только высокорослые томаты, в открытом грунте низкорослые. высаживают рассаду в начале мая.
В открытом грунте в огороде делают грядки на хорошо освещенном и защищенном месте. Почву готовят с осени, переваливают, не разбивая комья, на штык лопаты. Весной только рыхлят.

Высадка рассады в теплицу, для выращивания помидор

В теплице делают лунки и заправляют полведра перегноя и стакан золы. Полить водой и высаживать рассаду, расстояние между лунок 60 сантиметров. Рассаду высаживают наклонно, засыпают землей. На поверхности земли оставить 4 листочка на стеле, та часть что в земле даст корни и растение получить дополнительное питание. Почву хорошо полить и присыпать землей.
Низкорослую рассаду высаживают в лунки на расстоянии 30 сантиметров. От заморозков рассаду укрывают мешковиной, газетами. Рассада помидор повреждается при -3, а при -4 погибает.

При частичном повреждении рассады, почерневшие листья надо удалить и подкормить удобрениями. На растениях листья отрастут и, оно зацветет и, будут плоды.
Почву в огороде под рассадой помидор надо замульчировать Для этого подойдет торфяная крошка, резанная солома, это избавить от частых поливов и рыхления.

Подкормку надо проводить каждые две недели до середины августа. Для подкормки томатов подойдут готовые минеральные удобрения «Рост1» и Фоскамид. Их разводят в воде и можно вносить в сухом виде, при поливе удобрения растворяются и поступают к корням.
Подкормку проводят раствором коровяка: берут полведра коровяка заливают водой и настаивают 6 суток. При подкормки разводят 1 к 10, свежий навоз нельзя использовать.

На растении образуются пасынки и если их не убрать они спобны дать новые. Пасынки надо убирать своевременно. Убирать пасынки надо утром, ранки заживают быстрее.
Полив осуществляется в зависимости от погоды в среднем раз в пять дней. Полив в огороде надо производить под корень, обильно поливают в пору формирования плодов, а вот избыток влаги влияет на плоды, они могут растрескаться.

Для того, предупредить растения от заболевания, чаще проветривать парники и теплицы, проводить опрыскивания настоем чеснока и хлорокиси меди. в 1 литре воды настоять 100 грамм чеснока двое суток, разбавить в ведре воды и опрыскивать 3 раза с интервалом две недели… Опрыскивание проводят в вечерние часы или в пасмурную погоду, чтобы раствор высох на растении.

За сезон растения надо несколько раз полить некрепким раствором марганца. Во время бутонизации и цветения первой кисти, цветы частично осыпаются. Проводят внекорневую подкормку борной кислотой: на 1 литр воды 1 грамм борной кислоты, разводят в горячей воде и опрыскивают вечером.

Для лучшего завязывания плодов в теплице проводят потряхивания кустов. Нижние листья закрывающие плоды надо все оборвать, также убирают засохшие и больные. огурец
Надо приглядеться к своим зеленым питомцем, если листьев светло-зеленого цвета – нехватает азота, фосфора -нижняя часть листьев становиться фиолетовой, калия -листья закручиваются вверх, на плодах появляются зелено-желтые пятна.

При уборке урожая плоды надо снимать бурые и с полодоножкой, если снять зеленые, то помидоры будут менее вкусными.

В теплице после уборки урожая, грядки надо перекопать, растительные остатки удалить. Чтобы в теплице не было тли, белокрылки, паутинного клеща окуривают серой. перец

Рецепт из помидор. 

Томатный сок. Томаты перебрать и вымыть, пропустить через мясорубку, затем протереть через сито. Сок прокипятить, разлить в подготовленные горячие бутылки.
На один литр сока добавить 1 чайную ложку сахара и чайную ложку соли.
Кетчуп. Чеснок очистить и подавить, добавить 1 чайную ложку соли, 2, 5 чайной ложки сахара, 0, 5 чайной ложки черного перца, 1 чайную ложку хмели-сунели. Все перемешать и истолочь, добавить 3 столовых ложки масло растительного, 5 столовых ложек томат-пасты, влить холодную кипяченную воду. Мешать и доливать воду до густоты сметаны и поставить на огонь.
Кетчуп прогреть, но не кипятить. Разложить в подготовленные банки и закрыть крышками. Можно употреблять в пищу через сутки.

Икра из зеленных помидор. совет. Зеленые помидоры перебрать и вымыть. Перец вымыть и очистить от семенной камеры, морковь и лук очистить и вымыть. Овощи пропустить через мясорубку. Переложить в кастрюлю и тушить 15-20 минут В конце варки добавить масло растительное и горький перец, соль и сахара по вкусу.
Для этого надо взять: 1 килограмм помидор, 2-3 штуки сладкого перца, 500 грамм моркови, 500 грамм лука.

Помидоры в собственном соку. Взять помидоры одинаковой спелости перемыть и проколоть в месте прикрепления плодоножки. Разложить в банки и залить теплым соком на 3-5 минут. Во второй раз залить кипящим сиропов с сахаром и соль. Банки закрыть крышками.
На один литр сока – столовая ложка сахара, столовая ложка соли.
Томаты в собственном соку. совет. Взять мелкие помидоры, перемыть и высушить. Разложить в подготовленные банки. Залить горячим томатным соком. Банки с помидорами стерилизовать: литровые -8 минут, трехлитровые 15 минут. Затем банки закатать.

Аджика по-львовски. Все овощи надо тщательно вымыть и пропустить через мясорубку. Сложить в кастрюлю, добавить 20 грамм соли на 1 килограмм содержимого, перемешать и оставить на две недели. Через две недели аджика готова. Разлить в подготовленные банки и закрыть пластмассовыми крышками.
Взять: 4 килограмм помидор, 2 килограмма перца, 40 стручков горького перца, 400 грамм чеснока, небольшой корень хрена, петрушки, укропа и сельдерея по небольшому пучку.

Вот и рассказали вам как вырастить помидоры. И теперь вы должны это приметить у себя на даче.

Оставьте комментарий