oblitsovka-fasada-peschanikom-900x900

Красота и долговечность натурального камня в облицовке фасадов загородных домов

Облицовка фасадов из натурального камня использовалась во все времена. На сегодняшний день, натуральный камень не только дорогостоящий материал, но также и трудоемкое дело.

Натуральный камень используется как в строительстве, так и в изготовлении архитектурно-декоративных изделий. Уже несколько тысячелетий натуральный камень является украшением фундаментов и фасадов загородных домов.

Преимущества натурального камнядолговечность и красота покрытия. Натуральный камень — эффективный и строгий материал, но в тоже время ему присущи изящество и благородность.

Облицовка фасадов зданий натуральным камнем превращает дома в произведения искусства, соединяя в себе архитектурный проект, красоту и мастерство природы.

Облицовка фасада песчаником

Благодаря обширной палитре цветов и фактур, облицовка фасада натуральным камнем придаст солидности фасаду здания и облагородит Ваш интерьер.

Характеристики песчаника:

  • прочность;
  • долговечность;
  • морозоустойчивость;
  • декоративность.

Облицовка фасада известняком

При проектировании важно знать, что внешняя отделка должна быть в комплексе со всем зданием. Первым делом нужно тщательно спланировать стоимость работ, строительные материалы, сочетание и способы укладки.

Дизайнеры и архитекторы способны «подогнать» дом и отделку «под хозяина», при этом учитывая Ваши вкусы и привычки (если речь идет о частном доме).

Темный камень (песчаник, гранит, мрамор) отразит Вашу  монументальность и основательность. Светлый камень – ассоциируется с открытостью, радостью, легкость.

Облицовка фасада домолитом

Большую роль при декорировании фасада дома играет способ обработки поверхности камня. Для этого используется полированный камень, который придает эффектность на небольших площадях. Монументальные строения лучше всего облицовывать шлифованным или лощеным камнем.

«Дикий» камень часто применяется в отделке цокольных элементов. «Дикий» камень, как правило, — это песчаник, гранит, порфир, кварцит – имитирует фактуру скалы. Такой камень применяется для меньшей подверженности эрозии и другим вредным воздействиям.

Облицовка фасада гранитом

Гранит – самый тяжелый отделочный материал, что является главным его недостатком. Но это не значит, что от него отказаться только потому, что он слишком много весит. В этом случае следует проводит индивидуальные расчеты, основываясь на высоте здания, породы камня, толщине облицовочных плит, общего веса облицовки и множество других факторов.

Облицовка фасада сланцем

Противодействие загрязнениям и эрозии. Чтобы каменная облицовка прослужила не одно столетие, следует использовать ряд специальных средств.

Составы:

  • водо- и грязеотталкивающие (обрабатываются рыхлые породы камня);
  • защита от кислот, щелочей, микроорганизмов и др.

Такие средства обеспечат защиту камня от дождя, брызг, грязи, солей и красок.

Следую таким простым инструкциям, фасад дома долгие годы будет радовать Вас и ваших близких.

Оставьте комментарий