рустованный фасад

Рустованная штукатурка: особенности объемного фасадного декора

Виды рустованной штукатурки и способы ее нанесения

Массивные каменные фасады – визитная карточка старинных городов. Можно часами бродить по их улицам, любуясь красотой величественных зданий. Далеко не все знают, что зачастую кладка из мощных тесаных валунов – это рустованная штукатурка.

fasad-rustovannyj-shtukaturkoj

Декоративная отделка выполнена настолько искусно, что трудно даже представить, что это всего лишь слой раствора. Такой декор обрел популярность очень давно и до сих пор не сдает своих позиций. Современные здания тоже украшают рустом, правда, созданным по новым технологиям.

Рустика пришла из классической архитектуры, где под этим термином понималась поверхность, декорированная штучными облицовочными элементами с образованием четкого шва. Последний и называют рустом. Он может иметь самую разную конфигурацию, но при этом всегда выполняется строго прямым. Рустика придает фасаду здания монументальность. Изначально она выполнялась только из каменных элементов. Вследствие их дороговизны появилась технология ее имитации, которую назвали рустованная штукатурка.

Такая декоративная отделка может выполняться не только на поверхности стены или ее фрагментах, но и на архитектурных элементах, например, на пилонах, пилястрах, колоннах, арках, цоколях зданий. Внешний вид фасада во многом зависит от руста, который может иметь различную форму и глубину. В зависимости от этого здание или его части могут казаться более или менее массивными.

Выделяют несколько основных видов руста

рустование по штукатурке

Прямоугольный

Используется очень широко. Выполняется в виде прорези прямоугольной формы небольшой глубины. Может применяться для оформления декоративных блоков или, как их еще называют, квадр любой формы. Чаще всего используется на тонких слоях штукатурки.

Греческий

Разновидность прямоугольного, когда плоскость оформляется в виде кладки с разбежкой шва из квадр разного размера. Плоские блоки имитируют шлифованный камень. Если квадры выполнены в виде грубо отесанного камня, декор называют римским.

Скошенный

Руст имеет сечение в форме треугольника, вершиной которого становится стык ребер квадры. Создает эффект тяжести и массивности блоков. Может выполняться только на высоком слое штукатурки или на кирпичной кладке со специальными углублениями на участках рустов.

Закругленный

Аналогичен скошенному, за исключением краев квадры, которые закругляются. В разрезе выглядит как полукруг. Особенно органично смотрится с легкими архитектурными орденами, полукруглыми или овальными элементами зданий.

Желобчатый

Края блоков выполнены с использованием обратного радиуса, поэтому в разрезе они имеют форму желоба. Такой руст применяется на больших по размеру квадрах. Создает эффект значительного расстояния между блоками.

Фигурный

Наиболее сложный в выполнении. Представляет собой комбинацию из рустов различных форм. Имеет сложную многоступенчатую конфигурацию. Выполняется исключительно на высоком слое штукатурки путем вытягивания специальным шаблоном.

Комбинированные

Кроме простых рустов, существуют еще и комбинированные. С их помощью создают крупные орнаменты или узоры, переходные плоскости. Особенно хорошо комбинированные русты смотрятся в обрамлении проемов, углов или арок, а также на разделительных поясах. Самыми распространенными считаются призматические элементы в виде пирамиды с прямоугольным основанием, и алмазные в форме пирамиды с любым правильным основанием. Хороши и сколотые комбинированные русты, имитирующие естественный облом камня, отесанного с четырех сторон.

Подготовка к использованию рустованной штукатурки

rustovka_po_uteplitelu

Использование рустованной штукатурки предполагает особую подготовку. Еще на стадии проектирования дизайнеры тщательно подбирают форму и размеры квадр и рустов. В результате кропотливой работы получается целостная фасадная композиция с гармонично сбалансированными элементами декора.

Важно! Ошибки в проектировании исправить будет практически невозможно, поскольку процесс нанесения рустованной штукатурки сложен и трудоемок.

Способы выполнения фасадов с использованием рустованной штукатурки

rtold

Различают два способа выполнения фасадов с рустом:

  • сухой
  • мокрый.

Последний называют еще старым, поскольку технология его выполнения и инструментарий не меняется уже десятки лет. Предполагается, что русты могут формироваться непосредственно в процессе оштукатуривания или же по только что затертому материалу.

Способы формирования швов рустованной штукатурки:

способы выполнения швов рустованной шпатлевкой

  1. Вытягивание. Используются специально изготовленные шаблоны, которые протягивают по свежему слою штукатурки. Если шаблон выполнен в виде профиля квадры, одновременно формируются два руста и фигурный блок.
  2. Набивка рейкой. Штукатурка рустуется металлическим инструментом, который укладывается на предварительно размеченную поверхность. Способ лучше всего подходит для выполнения скошенного шва.
  3. При помощи деревянной обрешетки. В свежий слой штукатурки утапливаются рейки, выполненные по форме руста. С их помощью выдавливается профиль нужной конфигурации.
  4. Нарезка пилой. На слегка окрепшей штукатурке пилой, прижатой к правилу, выполняются надрезы. Из них впоследствии при помощи зубила или шпателя формируется шов нужной формы.

Важно! Все разновидности мокрого способа нанесения рустованной штукатурки чрезвычайно трудоемки и требуют от мастера специальной подготовки.

Более просты в использовании так называемые сухие варианты нанесения. Самый простой заключается в покупке уже готовых квадр, которые изготавливаются на производстве или прямо на месте монтажа из пенополистирола, легкого плотного материала. Пластиковые блоки монтируют на стену или на ее участок, шпаклюют и красят.

rusty-678x381

Чуть более сложен второй способ, когда квадры нарезают прямо в слое утеплителя, которым может быть тот же пенополистирол. После чего в получившиеся прорези укладывают особые желобки, профиль которых выполняется по форме будущего руста. Основание шпаклюется и окрашивается.

Современная рустованная штукатурка не требует от мастера особых навыков и опыта. Для ее выполнения используются новые материалы, существенно облегчающие и ускоряющие процедуру монтажа. Однако результат по-прежнему великолепен: любое здание приобретает величественный монументальный облик.

12 комментариев к “Рустованная штукатурка: особенности объемного фасадного декора”

  1. ViktorEverxov5772

    Фасадная декоративная штукатурка: особенности
    На главную » Строительные работы ». Технология нанесения рустованного фасада и его характеристики. Глядя на старинные здания, поверхность которых внешне представляет собой каменную кладку, получаешь впечатление монументальности и прочности этих строений. Такие фасады называются «рустованными». Термин «руст» в архитектуре охватывает сразу два понятия – отделочный камень и разделительные полосы между отдельными камнями. История рустов тянется со времен древнего Рима, где нижние части стен отделывали грубыми каменными плитами, преследуя цель защитить их от ударов повозок. В настоящее время отделк…

  2. NikolSHabangalieva8684

    Отделка дома фасадной штукатуркой: выбираем лучшие…
    На главную » Строительные работы ». Технология нанесения рустованного фасада и его характеристики. Глядя на старинные здания, поверхность которых внешне представляет собой каменную кладку, получаешь впечатление монументальности и прочности этих строений. Такие фасады называются «рустованными». Термин «руст» в архитектуре охватывает сразу два понятия – отделочный камень и разделительные полосы между отдельными камнями. История рустов тянется со времен древнего Рима, где нижние части стен отделывали грубыми каменными плитами, преследуя цель защитить их от ударов повозок. В настоящее время отделк…

  3. OvidijYAblonev2501

    Рустованный фасад: особенности отделки, материалы…
    Рустованным фасадом принято называть внешнюю облицовку фасада здания путем нанесения на его стены углублений в слое штукатурки. Иногда техника выполнения такого типа фасада подразумевает приклеивание элементов, которые делят весь фасад здания на отдельные. … Особенности отделки. Темный рустованный камень Светлые оттенки таких камней представлены очень широко. Изначально на фасадной поверхности выполняется вертикальная и горизонтальная разметки. Для точности и удобства принято использовать лазерный уровень и отбивочный шнур. На сегодняшний день применяются несколько способов нанесения рустов на фасад здания.

  4. AndrejYAbyzov4748

    История и разновидности рустованной штукатурки
    Что такое рустованная штукатурка? Как в старину получали объёмный декоративный фасад? Какие бывают методы нанесения такого декора, и есть ли простые р… … Как в старину получали объёмный декоративный фасад? Какие бывают методы нанесения такого декора, и есть ли простые решения этой задачи? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы, и вы узнаете, в чём заключается секрет исключительного внешнего вида домов-памятников. Массивные фасады старых зданий с величественными колоннами и скульптурами с давних времён вдохновляли художников и поэтов, живущих в городах-музеях — Санкт-Петербурге, Венеции, Риме и других.

  5. LukeryaVavilenkova4832

    Декоративная штукатурка фасада: виды и правила…
    Виды фасадных штукатурок. Производители предлагают воспользоваться одним из четырех видов декоративной фасадной штукатурки. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому перед покупкой и уж тем более перед применением стоит изучить их технические/качественные характеристики. Минеральные декоративные штукатурки. Некоторые называют их полимерцементными, потому что производится такой вид штукатурки на основе цемента. Реализуются они в виде сухого порошка, который необходимо развести с водой и размешать до требуемой консистенции. Для этого применяют низкооборотистый электроинструмент – например, д…

  6. LesyaUbozhenko1780

    Виды фасадной декоративной штукатурки для наружных…
    Рустованным фасадом принято называть внешнюю облицовку фасада здания путем нанесения на его стены углублений в слое штукатурки. Иногда техника выполнения такого типа фасада подразумевает приклеивание элементов, которые делят весь фасад здания на отдельные. … Особенности отделки. Темный рустованный камень Светлые оттенки таких камней представлены очень широко. Изначально на фасадной поверхности выполняется вертикальная и горизонтальная разметки. Для точности и удобства принято использовать лазерный уровень и отбивочный шнур. На сегодняшний день применяются несколько способов нанесения рустов на фасад здания.

  7. XristinaSHabakanova6602

    Декоративная штукатурка для фасадов: обзор, виды…
    Штукатурка для декоративной отделки фасадов. При выборе способа отделки наружных стен однозначно рассматривается вариант нанесения декоративной фасадной штукатурки. Этот стройматериал представлен готовыми к монтажу пастами или сухими смесями, нуждающимися в затворении водой. … Особенности фасадных штукатурок с декоративными свойствами. Эта группа включает виды на разной основе, к их отличительным чертам относят возможность тонкослойного нанесения, формирование рельефной, бороздчатой, камешковой или другой необычной фактуры и совмещение декорирующих и защитных функций. … Сухая цементно-полимерная смесь для изготовления тонкослойных декоров.

  8. YUlijAbadzhiev3758

    Нанесение фасадной штукатурки РУСТИКА. — YouTube
    Штукатурка для декоративной отделки фасадов. При выборе способа отделки наружных стен однозначно рассматривается вариант нанесения декоративной фасадной штукатурки. Этот стройматериал представлен готовыми к монтажу пастами или сухими смесями, нуждающимися в затворении водой. … Особенности фасадных штукатурок с декоративными свойствами. Эта группа включает виды на разной основе, к их отличительным чертам относят возможность тонкослойного нанесения, формирование рельефной, бороздчатой, камешковой или другой необычной фактуры и совмещение декорирующих и защитных функций. … Сухая цементно-полимерная смесь для изготовления тонкослойных декоров.

  9. SabrinaSabangulova5277

    Фасадная декоративная штукатурка: плюсы и минусы
    Штукатурка для декоративной отделки фасадов. При выборе способа отделки наружных стен однозначно рассматривается вариант нанесения декоративной фасадной штукатурки. Этот стройматериал представлен готовыми к монтажу пастами или сухими смесями, нуждающимися в затворении водой. … Особенности фасадных штукатурок с декоративными свойствами. Эта группа включает виды на разной основе, к их отличительным чертам относят возможность тонкослойного нанесения, формирование рельефной, бороздчатой, камешковой или другой необычной фактуры и совмещение декорирующих и защитных функций. … Сухая цементно-полимерная смесь для изготовления тонкослойных декоров.

  10. AkimFlyantikov1100

    Декоративная штукатурка фасадная: варианты…
    Декоративная штукатурка фасадная: как отделать дом. Декоративная штукатурка фасада – отличное решение. Современные фасадные декоративные штукатурки позволяют один раз — и на много лет вперёд, решить вопрос внешней отделки здания. Вкупе с выравнивающей стяжкой, без которой редко когда удаётся обойтись, она, словно кожа, защищает несущие конструкции от намокания, солнечной активности, минусовых температур, и даже воздействий механического свойства. Посредством видео в этой статье, а так же её теоретической части, мы расскажем, какие декоративные штукатурки для фасадов заводского изготовления, се…

  11. VesnaDavgaleeva3403

    Объемная штукатурка на стене
    1 Какие особенности объемной штукатурки? 2 Подготовительные работы. 3 Техника использования малки. 4 Для чего нужны трафареты? 5 Какие материалы можно использовать для декора стен? Объемная штукатурка на стене. Далее мы более подробно расскажем о технологии нанесения штукатурки своими руками и убедим вас в том, что в этом процессе нет ничего сложного. Какие особенности объемной штукатурки? Отделка стен объемной штукатуркой. Как правило, такие смеси изготавливаются из мраморной крошки мелкой дисперсии, что заметно повышает качество материала и его механические особенности, а также придает более…

  12. VitautasTabunnikov3245

    История и разновидности рустованной штукатурки
    Что такое рустованная штукатурка? Как в старину получали объёмный декоративный фасад? Какие бывают методы нанесения такого декора, и есть ли простые решения этой задачи? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы. … Что такое рустованная штукатурка? Как в старину получали объёмный декоративный фасад? Какие бывают методы нанесения такого декора, и есть ли простые решения этой задачи? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы, и вы узнаете, в чём заключается секрет исключительного внешнего вида домов-памятников.

Оставьте комментарий