бонсай

Восточная экзотика в вашем саду: бонсай

Бонсай – это древнее искусство, которое раскрывает всю красоту природы посредством нескольких, (а иногда и вовсе одного) миниатюрных деревьев. На японском «бонсай» означает «растение, растущее на подносе». Следует признать, что на сегодняшний день эти экзотичные растения стали весьма частым атрибутом интерьеров.

Выращивать карликовые деревья первыми научились на Востоке – в Китае и Японии. Спустя века шедевры бонсай есть везде: в домах, офисах, парках и на загородных участках.

Для выращивания в закрытом помещении, таком как квартира или офис, вполне подойдут карликовые деревья тропических пород, которые не удастся вырастить на улице в нашем-то климате. Правда, домашние деревца также необходимо иногда «проветривать». Вы можете либо вынести их на несколько часов на улицу (в тёплую погоду), либо просто переставить на подоконнике у открытого окна.

На открытом воздухе бонсай будет великолепно себя чувствовать, но лишь в определенной климатической зоне. Очень важно подобрать правильную форму, и тогда композиция бонсай очень гармонично впишется в дизайн вашего сада. И, конечно, необходимо грамотно подготовить растение.

Что для этого надо?

  • Выберите из молодой поросли в своём саду подходящее деревце.
  • Осенью выкопайте его, но аккуратно, иначе Вы рискуете повредить молодые корешки.
  • Пересадите будущие бонсай в горшки попросторнее и следующий год не беспокойте. Пусть они хорошо приживутся.
  • На вторую по счёту весну необходимо выкопать деревца и прищипнуть пошедшие в рост побеги и обрезать толстые корни.
  • На следующую весну повторите эту процедуру.

На третий год можете пересаживать свой бонсай в вазон или контейнер. Перед тем, как окончательно пересадить деревце, обрежьте примерно на треть самые разросшиеся корни.

Нежелательные побеги рекомендуется прищипывать и далее.

Для придания кроне Вашего деревца естественной формы используйте мягкую проволоку с покрытием из пластика. Просто обмотайте ее вокруг ветвей. Весной надо корректировать ветви листопадных пород, а вечнозеленые лучше поддаются коррекции по осени.

Постоянно проверяйте проволочную матрицу и ослабляёте её витки, когда это будет необходимо.

hc3911e1d4876458f98ffd414d2ee6e5eo

Важно следовать советам профессиональных ландшафтных дизайнеров, чтобы украсить свой сад красивым бонсай надолго:

  • — корешки при выборе дерева должны равномерно расходиться вокруг ствола. Переплетённых корней избегайте;
  • — делайте выбор в пользу деревьев, крона которых эстетична и принесёт Вам как можно меньше хлопот при формовании;
  • — мелкоцветковые и мелкоплодовые растения будут хорошо сочетаться с общим видом бонсай;
  • — чтобы не нарушить уже устоявшийся цикл развития, не стоит зимой помещать уличные бонсай в тёплое место;
  • — поливать бонсай нужно очень осторожно, причём не холодной водой;
  • — если зима выдалась суровой, то бонсай надо защитить от холода при помощи газетной бумаги, соломы, пенополиэтилена. — если деревце замело снегом, то оставьте сугроб. Он, как шуба, защитит корни растения;
  • — правильно удобряйте свой бонсай. Регулярно вносите жидкое удобрение для комнатных растений, начинайте через 4-6 недель после помещения его в горшок;
  • — количество пересадок напрямую зависит от возраста бонсай – чем старше деревце, тем реже Вам придётся проводить эту процедуру. Если деревце ещё молодое, то его пересаживают ранней весной раз в два года. Деревца постарше – через пять лет. Грунт при этом меняют полностью и не забывают на треть подрезать крупные корни;
  • — если крона формируется как раз так, как Вам хочется, то просто иногда прищипывайте молодые побеги;
  • — если же форма бонсай не оправдывает Ваших ожиданий, то обрезку придётся проводить поздней зимой, чтобы избежать сокотечения.

Оставьте комментарий