Обустройство и уход за газоном осенью

Создание лужайки осенью имеет много преимуществ, а теплая под летним солнцем земля не является идеальным субстратом для прорастания растений. Кроме того, осенью можно рассчитывать на постоянную температуру, не опускающуюся ниже 6-8 градусов (это минимум, который должны иметь прорастающие семена). Более того, в это время года воздух и почва поддерживают соответствующий уровень воды, что положительно сказывается на развитии молодых растений.

Хорошо посеянные семена дадут газон к зиме с полностью развитой корневой системой, которая окупится в следующем сезоне.

Коротко об осеннем газоне. Самые важные правила

 

Шаг 1. Проверяем pH почвы.

pH должен быть 5,5–6,5. Чем ниже он способствует развитию мхов, тем выше у двудольных сорняков.

Шаг 2. Правильная травяная смесь.

Если газон должен быть декоративным, возьмем ковровый или парковый вариант, когда по нему будут бегать дети, выберем более устойчивый к вытаптыванию, то есть спортивный или развлекательный.

Шаг 3. Подготовьте субстрат:

Удалите все сорняки и не выравнивайте поверхность. Перекапываем почву на глубину лопаты (примерно 20-25 см), желательно два, три раза. Удобнее всего воспользоваться культиватором (https://osnova.market/catalogue/sadovaya-tehnika/kulytivatory/patriot). Удаляем корни сорняков и камни. Давайте смешаем верхний слой почвы с удобрениями с  компостом, выровняем поверхность, удалив мелкие неровности, и утрамбуем почву.

Шаг 4. Сеем семена.

Шаг 5. Полив.

Делаем это аккуратно, небольшой струей воды, чтобы не промыть семена, а затем систематически присыпаем почву, что ускорит прорастание травы.

 

Чего лучше избегать при устройстве газона осенью?

Однако садоводы, особенно неопытные, могут ошибаться.

Неправильная подготовка почвы — у травы есть свои требования — она не будет расти на слишком кислой, сильно уплотненной почве. Перед тем, как устроить газон, следует также очистить землю от камней, мусора и любого мусора. Затем землю следует разрыхлить и выровнять.

Некомпетентный отбор семян — некоторые люди не обращают внимания на тип выбранных семян, сея одну и ту же траву по всему саду — это ошибка, потому что в зависимости от условий, таких как степень затенения или частота вытаптывания, вам следует выбрать правильный сорт травы.

Неточность при посеве, это тоже ошибка — неравномерный посев или неправильное укрытие семян могут привести к пустым полям или слишком густо зарастающей траве. Такая ситуация чаще всего возникает при посеве семян вручную. Чтобы этого не произошло, все места на газоне нужно дважды засеять крест-накрест.

Отсутствие перекатывания — может вызвать вмятины на газоне и неравномерный рост дерна.

Как ухаживать за газоном осенью?

Одним из основных способов ухода осенью является систематическое удаление опавших листьев, которые затрудняют попадание солнечного света на траву. Мы можем сделать это с помощью граблей или подходящей воздуходувки (мы не тратим драгоценное время, как при сгребании). Если погода не слишком морозная, подстригать газон можно даже до конца октября. Эта процедура позволит вам до весны сохранить правильную и, прежде всего, красивую форму газона.

В этот период мы не отказываемся от борьбы с сорняками и позволяем опрыскивать их места обитания, появившиеся на газоне. Не менее важным для поддержания надлежащего состояния газона является выполнение процедур аэрации, скарификации и внесения удобрений.


Осенняя стрижка газонов

Стрижку газона нужно проводить до заморозков регулярно, но не так часто, как летом. В конце сезона травинки растут медленнее, поэтому их достаточно подрезать раз в две недели. Если оставить на зиму длинные извилистые лезвия, это способствует развитию грибковых заболеваний, а слишком низко срезанная трава может замерзнуть. Поэтому лучше всего укоротить его до высоты примерно 4-6 см. Последний покос рекомендуется проводить в конце октября, до наступления заморозков. В этот период в теплый и без дождя день также стоит использовать профилактический спрей с фунгицидом.

Оставьте комментарий