Ламинат с Фаской

С появлением ламината укладывать напольное покрытие стало намного проще и легче. Разновидности ламинированных досок требуют скрупулезного подхода к выбору соответствующей вариации. Производственные технологии позволяют изготавливать ламинат с прямым краем, либо с небольшим скосом. Такую разновидность кромки со скосом называют фаской. Насколько просто применить фаску, помешает ли при укладке ламината, или в проект следует выполнить в обычной дощатой форме – выбор конкретного случая зависит от укладчика. А, чтобы упростить выбор, следует рассмотреть плюсы и минусы разновидностей такого ламината.

Напольные покрытия, отделанные фаской, обойдутся чуть дороже по сравнению с ламинатом, изготовленному по обычной технологии. Это происходит по причине, если края обрабатывались по усложнённой технологии и акцессорных технологичных процессов. Кроме того, ламинат изготавливают из ламелей, не превышающих по толщине 10-и миллиметров. Поэтому покрытие такого вида прослужит более долгий срок. Выбор ламината с фаской обширен (перейти на сайт) и подобрать его можно под любой интерьер.

По интерьеру можно заметить, что ламинат, выполненный по обычной технологии, обладает ровной поверхностью, а соединительные линии почти не видны. Фаска, выполненная в декоративной форме, не доставит особых затруднений при укладке, зато приобретается вид реального настила из ламината, паркетной доски, либо плитки.

Цель снятия фаски на ламинате

При использовании для напольного покрытия натуральные сорта древесины, зачастую дощатые края обрабатываются на станке с помощью фрезеровки, при этом делая на нем небольшой скос. При такой обработке щели и зазоры в стыках, становятся менее заметными, появляющиеся с течением времени промеж половиц. Это происходит по той причине, что дереву свойственно со временем усыхать. Ламинированное покрытие в процессе эксплуатирования почти не подвергается деформации, однако по краям ламели поддаются обработке, сформировав их по определенному образу. От этого практичность останется неизменной, но появится большее количество возможных функций, чтобы отделать декор.

Фаска ламината является панельным обрамлением, которое обрезается под уклоном, другое называние: скос. Изготавливается она на специальных станках двумя методами:

Готовую дощатую основу пропускают на фрезеровальном станке, срезающем кромки на 2-3 миллиметра в глубину с уклоном в 45 градусов. Получившийся уклон можно либо просто отшлифовать, или для защиты покрыть дополнительным покрасочным слоем, либо отлакировать, либо постелить ламинирующее пленочное покрытие.

Фаску можно получить, воспользовавшись другой методикой – для этого придуман способ вальцовки. С помощью станка для вальцовки пропускается ламель. При прокате ее через валки, которые расположены с боков, края сдавливаются под сильным напором, после чего им придаётся фигурная форма. Процесс ламинирования при этом останется неизменным, создавать дополнительную защиту не потребуется.

Если у ламината click-соединение, то процесс сборки осуществляется рядами. Панели собираются между собой с торцов.

Оставьте комментарий