Бесшовные холоднотянутые прецизионные трубы.

Развивающиеся космическая, энергетическая, авиационная и судостроительная отрасли, требуют при использовании новейших технологий, применения деталей и узлов самой высокой точности. Требуемых показателей удалось достигнуть благодаря воплощению в жизнь успешных, революционных разработок в процессы холодной прокатки. Теперь не представляет большого труда вывести технические параметры продукции на задаваемые параметры.

Прецизионные трубы, в отличие от обычных, имеют право претендовать на все лидирующие позиции по своему качеству, износостойкостью и долговечностью. По всем требованиям они нашли широкое применение в изготовлении гидравлических систем, систем воздухоподачи, комплексах подверженных высокой температуре и агрессивной среде.

Характеристики прецизионных труб

Ассортимент выпускаемых труб имеет широкий диапазон по геометрическим размерам, применяемому материалу, виду выполненной поверхностной обработки.

Сам технологический процесс изготовления трубы происходит на станах холодной прокатки (сокращённо стан ХПТ). Горячекатаная трубная заготовка подвергается холодному волочению прокатными клетями. Для обеспечения необходимой производительности и качества, заготовку прежде подогревают, либо используют специальные технические эмульсии.

Особенности прецизионных труб

Отличительной особенностью трубы холоднотянутой, является отсутствие продольного, поперечного или спиралевидного швов.

Этот факт объясняет достойную прочность и надежность изделия.
Для совершенствования качества поверхностей труб, разработан целый ряд технологий термической и химической обработки.

Сортамент выпускаемых холоднотянутых труб разделяют на трубы мерной длины и трубы немерной длины.

Продукцию также разделяют на круглого, квадратного и прямоугольного сечения.

Существует разделение и по толщине стенки: тонкостенные и толстостенные трубы.

Все требования предъявляемые к размерам и сортаменту, зафиксированы в Госстандарте 9941-81. В этих документах оговариваются и возможные допустимые отклонения параметров.
Совершенная технология холодной прокатки, позволяет существовать широкому выбору стандартных диаметров, а также дает возможность изготавливать по индивидуальным размерам. Такой подход ещё больше расширяет сферу применения изделий.

Применение прецизионных труб

Высокая прочность толстостенных холоднокатаных труб повсеместно используется
при возведении массивных опорных конструкций. Изготовление агрегатов и оборудования работающих под высоким давлением не обходится без этих труб. Невозможно представить ни одно предприятие химической и нефтегазовой промышленности, которое не использует холоднодеформированные изделия.

Повсеместная эксплуатация рассмотренной продукции, ставит её на очень важную ступень значимости в современном обществе.

Оставьте комментарий