Как обустроить маленькую комнату для двоих взрослых. Примеры дизайна и советы

Каждый человек мечтает о спокойной домашней «гавани», где все знакомое и родное. Не у всех есть возможность жить в многокомнатной квартире или благоустроенном коттедже, поэтому даже маленькие габариты можно превратить в райский уголок и с комфортом разместить в нем двоих взрослых, если грамотно подойти к дизайну и планировке.

Что подскажет дизайнер

«Маленькое помещение требует большего внимания и сосредоточенной работы с планировкой, нежели большое. Необходимо на небольших по масштабу и площади габаритах разместить рабочее место, зал, спальное место. Поэтому цветовое решение выбирается светлой или пастельной гаммы, с декором зеркалами и светодиодной подсветкой.»

Советует дизайнер Ирина

Интересным решением будет игра контрастной палитры.

Например: стены прорабатываются бежевым или персиковым оттенком, а мебель – лаванда или тиффани. Преобладающий стиль – минималистический, с расстановкой мебели по периметру помещения.


Если позволяет высота потолка, можно обустроить два яруса.

На втором ярусе организовать полноценное спальное место, а на первом – кабинет или гардероб. Так на одних и тех же квадратных метрах получится две функциональные зоны.

Разделение зон комнаты можно выполнить покраской стен в более контрастный тон по сравнению с основным цветом (светлее или темнее не более чем на два тона). Границу можно также выделить обоями или другими декоративными элементами.

Выбор мебели

Современная мягкая мебель представлена разнообразными вариантами на любой вкус, габариты комнаты и ценовой диапазон. Особый интерес представляет встроенная мебель. Так, в рабочей зоне днем может скрываться диван-кровать, которая убирается после использования и освобождает пространство. Еще один вариант компактного использования пространства – расположить спальное место в виде подиума в любом углу комнаты. Под кроватью, в пространстве подиума сделать выдвижные места хранения. Так можно сэкономить на приобретении шкафа или комода.

Интересный вариант – кровать на подиуме сделать встроенной в стенную нишу. После использования ее можно сложить, а на освободившееся пространство положить мягкие подушки и обустроить зону релакса.

Стенка, используемая в качестве мест хранения для бытовых вещей, в современном интерьере не рекомендуется к применению. Вместо нее подойдут полочки, ниши, встроенные выдвижные ящики. Они значительно экономят место, не смотрятся громоздко и не отвлекают на себя взгляд.

info@arline.ru

Модульная мебель – прекрасный вариант зонирования маленького пространства. Как правило, такая мебель имеет колесики. Передвижные комплектующие могут образовать диван, кресло, зону релаксации в зависимости от того, как расположить элементы.

Важный элемент мебельных комплектующих – наличие не распашных дверей, а раздвижных. Если поставить шкаф с распашными дверями, то место около него ничем нельзя занять, так как при открытии дверей одно будет мешать другому.

Лучший вариант – двери раздвижные. Поэтому шкаф-купе идеально подойдут для маленького пространства. Кроме того, такие шкафы оснащаются зеркалами, что еще более увеличит пространство.


Света много не бывает

Световые решения придают помещению глубину, зонированность, объем, удобство и, конечно, романтичность. Классическая люстра – не единственное решение. Можно использовать рассеянный свет, торшеры, светодиодное освещение, точечные осветительные приборы. Выделить спальное место или подсветить стеллажи удобнее всего светодиодами. К тому же цветовая гамма в них варьируется. На рабочем столе размещаем настольную лампу, а в уголке, где можно почитать, подойдет торшер или точечный свет.

Текстиль в помещении

Красивые портьеры, обрамляющие оконный проем, подойдут для классического интерьера. Они же внесут в атмосферу изысканность, чувство хорошего вкуса. Не стоит перебарщивать с объемом: портьера не должна смотреться громоздко и тяжело.

Можно сделать их из легкой ткани, а для камерности оформить на окнах жалюзи: совместится и приятное, и полезное.
Текстиль в виде пледов или покрывал, дополняющий цветовую гамму комнаты, способствует созданию приятной домашней атмосферы. Эффектно около кресел или дивана будет смотреться круглый или квадратный коврик с высоким ворсом. Отдыхать на такой детали интерьера – одно удовольствие.

Как отделить одно пространство от другого. Зонирование помещения

Размещение функциональных зон требует их выделения в квадратах помещения. Делать это нужно крайне аккуратно, не отбирая у комнаты объем и воздушное пространство. Зонирование в малогабаритной комнате должно быть сделано несколькими способами:

При помощи стеллажей

Устанавливается мобильный стеллаж нейтрального цвета. С одной стороны – это функциональные полки, с другой можно поместить картину, плазменную панель и т.п. Можно использовать стеллаж без задней стенки, что сделает зонирование ненавязчивым и воздухопроницаемым.

При помощи ширм

Легкие пластиковые или деревянные ширмы прекрасно подойдут как для временного, так и постоянного зонирования. Места они занимают мало, но декоративную функцию выполняют не хуже статичных конструкций.

При помощи ниточных штор

Прозрачные, легкие, эстетически привлекательные ниточные шторы с одной стороны смотрятся как изящные конструкции, а с другой стороны, как струящиеся с высоты капли воды. В интерьере небольших комнат такими конструкциями можно отделить спальное место от гостиной или рабочего кабинета.

Данные способы – не единственные. Широкое применение находят ниши из гипсокартона, однако при их перенесении нужен демонтаж, а мобильные ширмы или стеллажи в этом не нуждаются.

Маленькое пространство может вместить все необходимое, что требуется для комфортного проживания. Стоит внимательно отнестись к планированию функциональных зон, декору помещения, цветовой гамме. Рекомендуется разбавить мебель приятным текстилем, который добавит уют и домашнюю теплоту. И тогда неважно, большое помещение или маленькое, двое взрослых с комфортом разместятся в нем.

Оставьте комментарий