Шумоизоляция квартиры — материалы для стен и потолков

Большинство людей, которые живут в многоэтажном доме, сталкиваются с такой проблемой, как посторонние звуки и шумы в помещении. Если пытаться игнорировать все звуки, то можно навредить своему здоровью. Очень важно иметь возможность расслабиться и отдохнуть в тишине. Шумоизоляция поможет справиться с этой проблемой.

Шум бывает четырех видов:

  • воздушный,
  • акустический,
  • ударный
  • и структурный.

При воздушном шуме все звуки передаются по воздуху, например смех или крик. Он может проникнуть через окна, щели или двери.

А вот акустический шум может появиться только в пустой квартире. От него можно легко избавиться, нужно лишь расставить мебель в помещении.

Ударный же проникает через стены или перекрытия из-за таких звуков, как дрель или других строительных материалов. Интенсивность шума зависит от того, насколько близко находитесь к источнику.

И последний, структурный, происходит из-за вибрации строительных оборудований. Так же, как и ударный, может проникнуть через перекрытия и стены. Чаще всего, структурный и ударный шумы сопровождают друг друга.

Материалы для звукоизоляции

При выборе материалов важно учитывать его состав, эффективность, область использования, ну и конечно же стоимость.

Минеральная вата

Одним из лучших материалом для шумоизоляции является минеральная вата. Она снижает уровень шума на 5-10 децибел и является достаточно бюджетной. Изначально минеральная вата используется как утеплитель. А для шумоизоляции она может использоваться только в связке с другим дополнительным материалом.

Лучше всего ее использовать в привязке с гипсокартонными стенами. Также рекомендуется покрывать стены полностью, без щелей и зазоров. А помещение должно иметь достаточно хорошую площадь.

 

Полиуретановые плиты

Следующий вариант – полиуретановые плиты. Несмотря на свою высокую стоимость, они очень эффективны. Чаще всего их используют в сфере музыки и звукозаписи. Но для обычного жилого помещения тоже подойдет. Данные плиты достигают толщиной до полутора сантиметров. 60*120 см – очень удобный размер, а установка не составит труда, ведь вес одной плиты очень мал.

Мембраны

Не стоит забывать про звукоизолирующие мембраны. Они хорошо устойчивы к разрыву, но его стоимость недешевая. Чаще всего его используют с минеральной ватой. Мембрана легко гнется и толщина менее двух миллиметров.

Пробковые панели

Пробковые панели тоже хорошо подойдут для отличной шумоизоляции. Несмотря на высокую цену, данный материал можно встретить почти в каждой квартире или доме. Если использовать пробковые панели, то необязательно нужна будет финишная отделка, ведь их поверхность выглядит уже достаточно красиво и привлекает внимание прекрасным рельефом. Если еще покрыть специальным лаком, то поверхность приобретет красивый блеск, что будет выглядеть еще эстетичнее. А поверхность можно просто выровнять и наклеить листы контактным клеем. Ну и конечно же это экологически безопасно.

Пенополиуретан

Пенополиуретан – наиболее универсальный материал, хорошая плотность прилегания. Он не содержит вредных пахучих веществ, не горит и не пропускает влагу. Что очень хорошо, у него большой срок эксплуатации, также, небольшой вес, что облегчит монтаж. Но поверхность нанесения должна быть только сухой и теплой. А со временем может потемнеть.

Мягкая доска

«Софтборд» или по-простому мягкая доска, по структуре и пластичности похож на пробку. Он состоит из древесных опилок хвойных пород, это помогает обеспечить нужные для шумоизоляции воздушные пустоты до 70% объёма. Его устанавливают внутренней стороны помещения и не требует каркаса и других дополнительных конструкций. А мягкая доска обеспечит устойчивость к большому количеству шумов различных видов ударных и воздушных происхождений. Данный материал служит долгие годы, производитель гарантирует десять лет. Но мягкая доска прослужит гораздо дольше, ведь этот материал достаточно уникальный и экологический чистый.

СофтБорд изготовлен из переработанной древесины. Он не только обладает шумоизоляционными свойствами, но еще и теплоизоляционными, это сэкономит на отоплении. Благодаря СофтБорду зимой в квартире будет тепло, а летом сохранит прохладу. Плесени и грибка на нем никогда не будет из-за его паропроницаемости. Но этот материал можно найти не во всех магазинах города.

Мембрана МаксФорте

Также на рынке можно найти новый ультратонкий материал, мембрана МаксФорте, его толщина достигает 3,7 миллиметров. Изготовлен на основе природного минерала – арагонита. Он достаточно тяжёлый и имеет высокую плотность.

Крафт

Следующий материал – крафт. Он поглощает шумы до 23 децибел. А толщина его достигает всего 1,2 сантиметров. Имеет небольшой вес, хорошую прочность и недорогую стоимость. Но только его нельзя использовать во влажных помещениях, и часто, его грызут грызуны. Необходимо заметить, что его нужно наклеить на стены.

Изоплат

А один из наиболее качественных материалов – изоплат. Он сделан из натуральных деревянных волокон и устойчив к гниению. У него достаточно удобные габариты для монтажа, а также, при необходимости, его можно легко разрезать ножом. Но из минус у него только то, что его сложно найти в строительных магазинах. И из-за этого он достаточно дорогой.

Тексаунд

Тексаунд имеет небольшую ширину, но это не мешает ему хорошо справляться с шумоизоляцией. Он не только изолирует шум до 31 децибел, но также хорошо сохраняет тепло. Стоит отметить, что он экологически безопасен и устойчив к гниению.

Teksound создается на основе материалов. Его можно использовать на стенах, потолке, и даже полу. У него минимальная ширина, но отличная изоляция шума. Важно заметить, что Teksound может выдерживать воздействие влаги и высокую температуру и есть такое прекрасное свойство, как самозатухание. Все эти свойства повышают его стоимость. Но при монтаже нужно использовать бетонную поверхность в качестве подложки.

Гипсокартон

Изначально гипсокартон не является шумоизоляционным материалом, но если использовать другие разные материалы для шумоизоляции, то потом необходимо сделать финишную отделку. Для этого и необходим гипсокартон. Он придаст хороший вид и улучшит свойства шумоизоляции.

Звукоизоляционная штукатурка

При капитальном ремонте лучше использовать смесь гранул, которые способны отражать шум – звукоизоляционная штукатурка. Данный материал экологичен и способен выравнивать поверхность. Но штукатурку необходимо наносить в несколько слоев, и стоит он достаточно дорого.

Шумоизол

Шумоизол очень эффективный. У него небольшая ширина и это поможет сэкономить место в помещении. В его основе лежит нетканое полотно и битумный слой. А продается в больших рулонах и состоит из двух слоёв. Из главных плюсов – долговечный, гибкий, эластичный и экологичный. Единственный минус – его стоимость, цена у него завышенная.

Поролон

Звукоизолирующий поролон способен поглощать звуки и шумы как изнутри, так и извне. Его можно клеить на стены и потолок. Его необычная форма придаст чудесный вид помещению. Высокая эффективность, открытый тип монтажа, эластичность и гибкость – все это характеристика данного поролона. Но если будет гореть, то образуется ядовитый дым, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно.

В изготовлении Knauf не используется фенолформальдегидная смола, это делает его самым экологичным материалов для шумоизоляции. Монтировать его очень просто, ведь у него небольшой вес. Но главный его минус – односторонняя задержка шума, и работает он только в том помещении, где он прикреплён. А в соседних помещениях будут слышны все шумы и звуки.

Оставьте комментарий