dizain-interera-kak-obustroit-zal-i-gostevuyu-komnatu-v-mansard

Дизайн интерьера как обустроить зал и гостевую комнату в мансарде

Трудно ли обустроить мансарду?

Чердачные помещения частных домов можно использовать куда более выгодно, чем просто, в качестве хранилища ненужных вещей и различного хлама. В условиях жёсткой нехватки места, просто не выгодно превращать чердак в кладовую. Куда выгоднее сделать из чердачного помещения удобную, жилую комнату, превратив его в мансарду. Собственно, мансарда может служить для разных целей. Быть удобной спальней, интересной детской, рабочим кабинетом, мастерской, видеозалом и т.д. От хлама же, лучше избавиться тем, или иным способом.

Для заказа хорошего проекта дизайна интерьера ехать за границу вовсе необязательно, https://dizayn-interera.moscow/ Вас смогут удивить и в Москве.

Как обустроить гостевую комнату в мансарде?

Как выполняется обустройство мансарды? Первое, на что нужно обратить внимание, переоборудуя чердак в мансарду, это перекрытия и стропила. Вполне возможно, что их нужно укрепить, а то и заменить. Нагрузка на чердак увеличится. Потребуется переработка, а возможно и замена кровли. Для укрепления перекрытий часто применяют деревянные балки. Хотя, для большей надёжности следует рекомендовать алюминиевый или, даже стальной каркас. Лучше вызвать специалистов для выполнения этой работы, так как тут будут нужны опыт и инструменты.

Важно определиться с типом, размером и местом расположения лестницы. Если мансарда будет использоваться сезонно, лестница может размещаться снаружи и помещение можно не утеплять. Но, если планируется полноценно использовать мансарду круглый год, необходимо разместить лестницу внутри дома. Чаще всего, в доме, применяется лестница маршевого типа. Хотя, используются и винтовые конструкции, пусть они и не всегда удобны. Можно выполнять лестницы из разных материалов, но наиболее практичной в данном случае кажется древесина.

Относительно самой кровли: нужно убедиться, что материал справляется со своими функциями. Он должен быть достаточно прочным и не пропускающим влагу. Если необходимо, материал можно дополнительно гидроизолировать. Если крышу планируется перестилать, следует учитывать вес новой кровли. Например, черепичная крыша не такая шумная, как металлическая. Но вес черепицы будет выше, чем вес металлических листов. Поэтому, для монтажа черепичной крыши нужно иметь уверенность, что стропильная система ей выдержит.

Обустройство гостиной

Для того, чтобы посторонние шумы, в частности шум дождя, не мешали проводить время, мансарду требуется шумоизолировать. Удобно и то, что шумоизолирующий материал, зачастую, оказывается и теплоизолятором. В качестве доступного утепляющего материала применяют стекловату, либо каменную вату. Можно использовать и пенопласт. Однако, данный материал неустойчив к воздействию влаги. Конденсат разрушит утеплитель из пенопласта. Неплохо, если удастся добиться толщины слоя утепляющего материала в десять – двадцать сантиметров.

Такой момент, как окна в кровельной части, заслуживает отдельного рассмотрения. Раз мансарда становится практически полноценной жилой комнатой, значит нужно снабдить это помещение окнами. Окна могут устанавливаться как прямо в крыше, так и на скатах кровли, под углом. В регионах, где снега зимой выпадает много, выгоден вариант установки окон на скатах, чтобы скопившийся снег не давил на стекло. Для окна нужно подготовить соответствующее место. Само окно требуется теплоизолировать, чтобы оно зимой не пропускало в помещение сквозняк.

Как обустроить зал в мансарде?

При работах внутри помещения для отделки может использоваться как деревянная вагонка, так гипсокартон, стеновые панели и т.д. Многое зависит от эффекта, который помещение должно производить. Например, отделка древесиной неплохо сочетается с мебелью, выполненной из пиломатериалов. Использование панелей больше подходит для помещений, которые не планируется отапливать. Гипсокартон – достаточно удобный материал, как для покраски, так для крепления обоев и даже плитки. Нужно лишь выбрать оптимальный вариант.

Иногда мансарду приходится достраивать. При выполнении таких работ не следует отказываться от помощи специалистов. Своими силами выполнить все работы будет сложнее и опаснее. Не следует забывать и о технических особенностях крыши, так как потолок мансарды практически является крышей. В перекрытии, между домом и крышей следует своевременно разметить место под лестничный проём. Сделать это заранее, необходимо, чтобы рассчитать всю конструкцию и возможное изменение условий эксплуатации чердака – мансарды.

дизайн мансарды

Оставьте комментарий