Бесплатная газификация в Московской области в СНТ

Кого и как бесплатно подключат к природному газоснабжению

Согласно утвержденной правительством РФ Дорожной карты газификации установка будет бесплатной от газопровода до границы земельного участка. Есть некоторые условия и ограничения:дом должен располагаться не дальше 200 м от трубы, способной обеспечить топливом данного потребителя. На территории от начала участка до жилья и внутри помещения за работы по монтажу и подключению оборудования материально отвечают владельцы недвижимости. Они могут выбирать отопительные котлы, водонагреватели, плиты, трубы, радиаторы по своему усмотрению, с учетом мощности не более 7 кубометров в час. Поэтому бесплатное подключение возможно для частных жилых домов площадью до 300 кв. м, которым достаточно такого расхода для газоснабжения.

Смогут ли воспользоваться программой дачники

Для газификации не важен вид населенного пункта: город, поселок, деревня. СНТ (садовые некоммерческие товарищества) тоже участвуют в программе.

Здесь есть одна тонкость: газ подведут до границ садоводства, так как участки находятся в совместной коллективной собственности. Разводку по территории членам кооператива придется осуществлять за свои средства.

Коснется ли бесплатная газификация каждого садоводства зависит от администрации поселения, газового оператора и активности членов СНТ. Важно добиться включения в программу регионального обеспечения, которая в Московской области предоставляет массу преимуществ по сравнению с другими территориями РФ. Если в товариществе постоянно зарегистрированы не менее 30 человек, шансы возрастают и дачники смогут провести подключение на приемлемых условиях.

Работы будут производить единые региональные операторы газификации. Создается служба единого окна в газораспределительных структурах, в дальнейшем планируется привлечь к этой работе МФЦ. Владельцу дома достаточно будет подать заявку на подключение. Так же намерены проводить заключение договоров на газоснабжение и техническое обслуживание.

Кроме подключения новых объектов, планируется повысить % подведения газа потребителям в местностях, уже обеспеченных голубым топливом. Для чего предлагают желающим, ранее по разным причинам не получившим доступ к услуге, подать заявления и в скором времени иметь такую возможность. Программу планируют закончить в 2023 году.

В регионе функционирует губернаторская программа, которой смогли воспользоваться более 350 тыс. жителей. С продлением до 2030 года туда вошли дополнительно 400 населенных пунктов с количеством от 30 до 100 постоянно зарегистрированных человек.

Область является одним из лидеров по обеспечению населения природным голубым топливом с показателем 96 %. По новому законопроекту, когда оплату по подведению газа от трубы до дома берет на себя распределительная организация, услуга становится более доступной. Если раньше средняя стоимость газификации в Московской области с учетом покупки оборудования варьировалась от 100 до 200 тыс. руб. , в июне 2021 года составляет 80 тыс. руб. , включая технические приборы с установкой.

Государство постоянно заботится об улучшения условий жизни граждан. Программа бесплатной газификации до границ землевладения-свидетельство тому. Люди забудут о печном отоплении, дровах, баллонах со сжиженным газом, огромных счетах за электроэнергию, могут пользоваться горячим водоснабжением. Уровень жизни повышается, удобства и комфорт становятся доступными для жителей небольших населенных пунктов. В местностях, куда газ подводить нерационально, применяются другие современные источники теплоснабжения.

Оставьте комментарий